Гранатовый рай в саду и на подоконнике

Плодовые садовые культуры: яблоня, груша, вишня, слива и подобное.
barin
Обожатель сада

Гранатовый рай в саду и на подоконнике

Сообщение barin » Ср ноя 28, 2007 10:44 pm

Гранат (Punica granatum) – род кустарников и деревьев семейства гранатовых, являющийся плодовой культурой. Основные виды выращивают под открытым небом в субтропических странах, а также в Крыму, на Кавказе, в Средней Азии. Теплолюбивые деревца граната красивы круглый год – вплоть до января на их ветвях держатся яркие круглые плоды-фонарики. Благодаря зелёным блестящим листьям и красивым цветкам на сильно ветвящихся побегах гранат с древних времён используется в декоративном садоводстве – он украшал знаменитые сады Семирамиды в Вавилоне. В древности гранат называли "карфагенское яблоко". Гранат начинает цвести ранней весной, поэтому его алые цветки на Востоке символизируют предвкушение жаркого летнего сезона.
Существует много садовых форм граната, но данный вид является декоративной карликовой культурой, предназначенной для комнатного цветоводства. От граната обыкновенного отличается высотой дерева – до 1,5 метров, а так же уменьшенными размерами листьев и плодов. Преимущества данного вида для комнатной культуры заключаются в том, что в отличие от граната обыкновенного, этот гранат на зиму не сбрасывает листву, оставаясь круглый год зеленым и привлекательным. Он способен одновременно пускать свежие побеги, цвести и иметь зеленые и зрелые плоды. Цветки оранжево-красные удлиненно-вытянутой формы, с многочисленными тычинками и венчиком на конце. Цветение продолжается 6 – 10 дней.

До хороших заморозков держал своих на балконе, облетели полностью, а спустя 3 недели гонят молодую зелень. Стоят рядом с балконом с небольшой подсветкой. Я думаю что листва облетит , гранат отдохнет , а потом все отрастет. Если зверей на нем нет. Самое главное не залить, лучше недополив.

Любаня
Ценитель сада
Контактная информация:

Сообщение Любаня » Ср янв 09, 2008 4:00 pm

КСТАТИ:
Хотя гранат считается самоопыляющимся растением, некоторые цветоводы сетуют на недостаточное образование плодов или их отсутствие. Известно, что перекрестное опыление способно увеличить образование плодов на 60%, а размер и изобилие пыльцы у разных сортов разное, и зависит также от сезона.

Советует Алекс: Цветы у граната бывают двух типов: кувшинчатые с длинными пестиками (плодоносные) и колокольчатые с короткими недоразвитыми пестиками (90-95%), которые плодов не образуют, значит делаем вывод, что на 100 цветов образуется 5-10 плодов. Тычинок у цветков очень много. Дополнительного опыления растение не требует.
Для увеличения количества завязей необходима прохладная зимовка с периодом покоя, температура во время цветения должна быть не более 20 градусов тепла, посуда не совсем просторной - в большом объеме растение жирует и отращивает ботву с колокольчатыми цветами. Питание во время цветения должно быть нормальным при этом доля азота не должна превышать фосфор и калий. И еще говорят есть одна причина - во время цветения не нужно обильно поливать гранат, влагу держите в дефиците. Просьба с этим пунктом осторожнее, пусть он лучше цветет и чуть меньше завяжет плодов, чем умрет от жажды.
Еще совет: Ранней весной (в феврале) нужно опрыскать растение "Бутоном" или "Завязью" эта процедура простимулирует развитие полноценных цветов.

LEM
Новичок

Сообщение LEM » Пн апр 07, 2008 5:48 pm

Я тоже хочу гранат карликовый :roll:
(Нана это же сорт карликового граната?)
Но только сомневаюсь. Не будет ли он сильно большим.
(У нас был лимон и он вырос до потолка, занимал много места в комнате, пришлось его в школу отдать :) )
Правильно же я поняла, что если он будет расти вверх, то его можно
обстригать.

LEM
Новичок

Сообщение LEM » Чт май 15, 2008 9:52 pm

Я вот слышала что некотороые растения в том числе и гранат
не любят когда их двигают или переставляют с одного поддоконника на другой или поворачивают.
Это правда или нет?

LEM
Новичок

Сообщение LEM » Ср июн 04, 2008 9:05 am

Вот, наконец-то удалось сфотографировать
Получается у граната есть ствол, но он очень короткий 7см.
Из него растут еще 3 ветки.
2 длинных, которые хорошо видны на фотографии,
1 короткая высототой 7см.

Undead
Любитель сада

Сообщение Undead » Вс янв 18, 2009 11:49 pm

если нужно могу переслать семена белого граната (плод по 1 кг) и семена бурова граната. если они у вас приживутся

Undead
Любитель сада

Сообщение Undead » Пн янв 19, 2009 12:11 am

есть у нас один вид граната в открытом грунте он достигаете всего 60-70 сантиметров. плоды мелкие но очень сладкие. завтра сфотографирую перешлю, он восновном растёт на пустырях у нас.

barin
Обожатель сада

Сообщение barin » Ср янв 21, 2009 1:30 am

Олег, а не встречался в ваших краях черный гранат.
На одном из форумов был разговор и даже название местности приводилось, сейчас с ходу не вспомню, найду напишу поконкретней.
А вообще есть интерес к мелкоростным гранатам.

Undead
Любитель сада

Сообщение Undead » Ср янв 21, 2009 1:37 am

Да чёрные гранаты есть у нас, Гойчайский сорт.

barin
Обожатель сада

Сообщение barin » Ср янв 21, 2009 1:40 am

А как они на вкус и по размеру?

Undead
Любитель сада

Сообщение Undead » Ср янв 21, 2009 8:38 pm

barin писал(а):А как они на вкус и по размеру?

на вкус очень сладок! кислых из них почти не встречаются, максимальный его размер как яблоко семиринка, кожура тонкая ягоды крупные

Elenum
Обожатель сада

Сообщение Elenum » Вт мар 10, 2009 12:25 pm

А мой вот проснулся от зимней спячки, думала, накрылся медным тазом. Я дотянула сего пересадкой из маленькой бонсайницы до того момента, когда он начал загибаться, коревая была как войлок, без земли. Было их два, как бы садик - дерево и кустик. Когда их пересадила, они оба были почти лысые, кустик не выжил.

barin
Обожатель сада

Сообщение barin » Вт мар 10, 2009 8:20 pm

Кустик конечно жалко, но и дерево смотрится очень даже хорошо :good:
Мои только просыпаются.

Elenum
Обожатель сада

Сообщение Elenum » Вт мар 10, 2009 8:48 pm

У меня, можно сказать, праздник на душе. Я думаю, ему лет 9, была такая красотища и вдруг... Это месть мне за мой пофигизм. Все живое имеет тенденцию к росту, а горшки этого не понимают!
А вообще, да здравствует весна!

LEM
Новичок

Сообщение LEM » Пн апр 27, 2009 9:00 pm

Перелистала все страницы этой темы, но нигде не нашла, надо ли подкармливать гранат или нет?
Дело в том, что с марта он выпустил много боковых веточек, все вроде хорошо, стал совсем пушистым, но последние листья мелковатые и совсем светлые какие-то.
Рядом стоит укорененная, после обрезки ветка с прошлого лета, у нее листья крупные и темно зеленые. Стоят на одном (восточном) окне, света там вроде много.

Вернуться в «Плодовые садовые культуры»