Маслина и Фейхоа

Плодовые садовые культуры: яблоня, груша, вишня, слива и подобное.
defa
Ценитель сада

Маслина и Фейхоа

Сообщение defa » Пт сен 28, 2007 4:22 pm

Культурная маслина происходит, вероятно, от маслины Золотистой, обитающей в Северной Африке. В культуру впервые была введена в странах Ближнего Востока задолго до нашей эры и отсюда уже распространилась по всему Средиземноморью, затем и по всему миру. О древности этого растения свидетельствует то, что изображения оливок встречаются на древнеегипетских вазах и амфорах, а сведения о них - в текстах того же времени. Греки считали, что маслину им подарила богиня мудрости Афина, покровительница мирного труда.

Маслина к тому же - долгожитель среди плодовых культур, живёт в среднем около 300—400 лет и дольше. Возраст некоторых известных деревьев превышает 2 тыс. лет - такие экземпляры можно встретить на Корсике или в Алжире. Так же среди вечнозеленых субтропических растений маслина является наиболее морозостойкой: взрослые особи выдерживают кратковременные понижения температуры воздуха до -18 градусов.

Размножают маслину корневыми отпрысками, черенками, отводками, семенами или прививкой. Уход за растением несложен, сходен с уходом за другими субтропическими плодовыми культурами. Лучше всего растет в рыхлых почвах, песчаных или суглинистых с достаточным содержанием извести. Растения, выращенные из семян, обычно начинают плодоносить на 10—12-й год, из черенков с материнского дерева — на 4—5-й год жизни. Урожайность с взрослого дерева может достигать до 20—40 кг плодов в год.

ангелок
Обожатель сада

Фейхоа из семейства миртовых

Сообщение ангелок » Сб окт 13, 2007 1:21 pm

Фейхоа или Акка (Acca Berg, Feijoa Berg, он же pineapple guava или ананасовая гуава) плодовое растение семейства Миртовых (Myrtaceae). Это небольшое вечнозелёное раскидистое деревце или кустарник с шероховатой светло-коричневой корой и раскидистой густой кроной высотой от 2 до 6 метров (в комнатной культуре гораздо миниатюрнее). Листья у Фейхоа жесткие и овальные, сверху тёмно-зеленые и глянцевые, снизу серебристо-серые и опушённые - обладают фитонцидными свойствам. Цветёт Фейхоа в мае-июне на побегах текущего года. Обоеполые цветки на длинных цветоножках довольно крупные, 3-4 см в диаметре, одиночные или в небольших соцветиях. Четырехлепестковые цветки фейхоа очень эффектны: отогнутые, сочные, сладкие на вкус лепестки - белые снаружи и тёмно-розовые внутри; многочисленные длинные красные тычинки увенчаны на концах золотистой "короной" пыльников.

Фейхоа родом из Южной Америки (Уругвай, Парагвай, Южная Бразилия и Северная Аргентина). В культуре растение известно не так давно, с 1890 года. Род фейхоа (Feijoa) или Акка объединяет 3 вида. В культуре получил распространение всего 1 вид - Фейхоа Селлоу (F. sellowiana), который хорошо растет, цветет и плодоносит в комнатах. Для выращивания Фейхоа в помещениях лучше культивировать сорта, не нуждающиеся в дополнительном опылении, т.е. сорта самоопыляющиеся и перекрестно-опыляющиеся. К ним относятся Кулидж - плоды удлиненно овальные; Сюперба - плоды круглые, ароматные; Никитский ароматный, Крымский ранний и некоторые другие. В качестве декоративного и плодового растения фейхоа уже имеет широкое распространение во многих субтропических странах, а также в Грузии, Азербайджане, Крыму и Краснодарском крае.

Я купила семена фейхоа самоопыляющейся, садить весной наверное надо? Или сейчас можно? :)

defa
Ценитель сада

Сообщение defa » Вс янв 27, 2008 10:47 pm

Я свою оливу подстригла - она засохла в мне ответ :cry: Зато много появилось новых ростков из низко расположенных почек - будет густой куст.

El'f
Victory in contest

Сообщение El'f » Пн июл 14, 2008 12:38 pm

Я уже тоже прикупила, чисто интуитивно, "Лимон" (всетаки он оттуда родом, ближе к средиземноморью), думала в него извести добавить, только вот незнаю сколько...

Лоза
Коллекционер

Сообщение Лоза » Пн июл 14, 2008 3:42 pm

У меня росла в обычной земле довольно быстро, с грунтом не заморачивалась, главное ей побольше солнышка.

Лоза
Коллекционер

Сообщение Лоза » Пн июл 14, 2008 4:38 pm

Не забывайте, что у них там климат совсем другой.

Undead
Любитель сада

Фейхоа

Сообщение Undead » Вс янв 18, 2009 9:26 pm

Добрый день. Я Живу в Баку, летом температура воздуха в тени до 37
но зимы у нас достаточно холодны средняя температура января +5 градусов но и бывают дни со снегом и -3 гдадуса.но в таком климате она у нас отлично растёт в открытом грунте. летом купил на базаре сажанец Фейхоа. посадин во дворе разрося и сейчас 70см в высоту и 50 см крона. Сегодня решил отрезать от него черенок, отрезал и посадил в горшочек на черенке длиной 10 см слегка одревесевшем сделал косой надрез чуть ниже почки. оставил всего 4 личтика, посадил так в горшочек. и накрыл банкой! поставил дома в в тёплом месте. будет ли укоренения и как я об этом узнаю?с увожением к Вам. Олег из Баку

Undead
Любитель сада

Сообщение Undead » Пн янв 19, 2009 12:58 pm

всётаки мне кажется что тут дело не в солнце, так как я когда ейздил в Улан-Удэ я привёз додруге саженец фейхоа, так она его в комнате растила, и он у неё почти не видел сонца, и рос и цвёл, давал плоды, правда плодов было меньше чем у нас с одного куста но плоды давал каждый год, потом чтото заболел и загнулся, но она успела церенковать и сейчас выращивает новый. тут значит всётаки в чёмто другом дело .

Julischna
Коллекционер

Сообщение Julischna » Вс фев 08, 2009 4:43 pm

Вот такую оливочку я недавно приобрела у Демина, за что ему при-и - и-много благодарна.
Пушистенькая и здоровенькая, тьфу, тьфу, тьфу :D

Undead
Любитель сада

Сообщение Undead » Пн мар 16, 2009 10:40 pm

а мой черенок вейхоя загнулся(( я столько переживал, но я пошол в магазин и купил семена, вот сейчас жду когда они у меня взойдут, а та что ростёт на улице сейчас вся в цветах стоит:)
да и с ней была ужасная трагедия, в одно утро я проснулся месяц назад и увидел что её ктото вытащил из земли и положил на землю, я та сразу посадил обратно, вот теперь незнаю что с ней будет вред ли это? но сейчас цветёт.. вродебы пронесло

barin
Обожатель сада

Сообщение barin » Сб май 16, 2009 12:40 am

Не заморачивайтесь с семенами оливы. Проще купить нормальное
растение. И будет Вам счастя. ИМХО.

dalija
Любитель сада

олива

Сообщение dalija » Сб май 16, 2009 9:03 am

Семена оливы и в наших магазинах купить можно. Только всхожесть у них плохая. Да и семена твердые. Надо надкалывать а это сложно. Но возможно если очень хочется. У меня растет такая.

El'f
Victory in contest

Сообщение El'f » Вт июл 07, 2009 5:08 pm

Маслина примерно год в горшочке сидит, чувствует себя не плохо вроде. Сама см 30, в две основных ветки растет, горшок см 10 ростом. Задумалась вот о пересадке... Как вообще маслинки к пересадкам относятся, и насколько они в них нуждаются?

all-bo
Обожатель сада

Сообщение all-bo » Пт июл 24, 2009 9:04 pm

Ого! Он у Вас сорт самоплодный, то есть самоопылился, или ему пара рядом растет?

Ирина И
Любитель сада
Контактная информация:

Сообщение Ирина И » Вс июл 26, 2009 1:24 am

Фейхоа выращено из ягоды, купленной на рынке. К сожалению они сортов не называют. В горшке вырос целый лес. Одно растение я отвезла на работу. В электричке ему встретился земляк. Он рассказал, как за ним ухаживать(на Кавказе это куст)
Из остальных оставила только одно деревце. В 2002 году оно впервые зацвело. Было очень жаркое лето. Растение очень любило воду и свет. Землю ему я натащила из торфяного болота. Каждую зиму оно сбрасывало очень много листьев, когда включали отопление, но весной появлялись новые почки, на казалось бы мертвых ветках. В 2007 году созрела единственная ягодка. Все домашние плоды нежнее магазинных. А зимой вставили пластиковые окна и фейхоа сняли с подоконника. И оно не оправилось от стресса. Сколько ему было лет я не помню. Основное время оно росло в двухлитровом горшке. Последний горшок был литров 6, сейчас там растет кофе арабика.

Вернуться в «Плодовые садовые культуры»