Сныть декоративная пестролистная

Декоративнолиственные садовые растения и все вопросы по их содержанию.
Iwanna
Почитатель сада

Сныть декоративная пестролистная

Сообщение Iwanna » Пн июн 08, 2009 10:05 pm

Заполонила всю малину сныть. Но я слышала, что трава это полезная. Кто какой инфой обладает про эту травку?!

Docha
Victory in contest
Меня зовут: Татьяна

Сообщение Docha » Пн июн 08, 2009 11:12 pm

Валя у меня та же история Так как в семье я одна травоядная то я ее пока она молоденькая см 5 - 6 кладу в салат Но сейчас она уже переросла Где то во внешке прочла как мариновать ее черешки один раз сделала всем понравилось Но возюкаться честно говоря сейчас когда дел полно неохота Да она очень полезна это моя соседка фармацевт и по даче она соседка меня все время просвещает о лекарственных травах У нас их столько растет что можно завитаминизироваться на весь год Но это отдельный разговор,,,

Iwanna
Почитатель сада

Сообщение Iwanna » Пн июн 08, 2009 11:26 pm

У меня тоже полон огород чистотела, зверобоя, пустырника, ну про одуванчики молчу, ну а сныти этой... ужас! И как от неё избавиться - вот ещё вопрос, хоть и не в тему...

Эльви
Повелитель сада
Меня зовут: Эльвира

Сообщение Эльви » Вт июн 09, 2009 8:14 am

Что такое "сныть"?

кензо
Victory in contest

Сообщение кензо » Вт июн 09, 2009 8:31 am

Растение с красивыми пёстрыми листьями,у меня растёт в уголку,подальше от культурных растений-разростается оёёй как!Но из-за красивых листиков я её не убираю!Ещё читала,что она лечебная

El'f
Victory in contest

Сообщение El'f » Вт июн 09, 2009 11:06 am

Эльви писал(а):Что такое "сныть"?

Цветет белыми зонтиками, может вырастать высокой (около метра), а в малине её можно перепутать с молодыми побегами малины при прополке.

Docha
Victory in contest

Сообщение Docha » Вт июн 16, 2009 1:46 pm

От сныти не знаю куда деваться Она так быстро расползается по участку Занесла ее из леса когда садила рябину и калину так что будьте осторожны хотя на вид красива! Полезен салат из молодых листьев но столько не съешь сколько она может дать %-)

кензо
Victory in contest

Сообщение кензо » Вт июн 16, 2009 4:43 pm

Вот поэтому я её посадила в самом углу,где больше ничего не вырастит-а ей хоть бы что,растёт :yes: Только цветы её я обрываю,чтобы не разнесло по всему огороду...

В саду нам всем приходится бороться со снытью (Aegopodium podagraria) — злостным сорняком. Её пёстролистная форма Variegata не столь агрессивна. Те, кому нужно быстро зарастить чем-то большие площади, могут рискнуть — только нужно срезать соцветия, чтобы ковёр смотрелся эффектно и не было самосева. Используя пёстролистные формы растений, всегда можно внести необходимую «изюминку» в создаваемый вами цветник, главное при этом — сохранить чувство меры.

Сныть подагровая пестролистная
Сныть обыкновенная " Пестролистная " - Aegopodium podagraria "variegata" Культурная форма обычного сорного растения, распространенного в лесах Европы и Азии. Декоративный покров из пестрых листьев достигает 15-20 см в высоту. Листья фисташково-зеленые с белой каймой (у молодых листьев кайма кремовая). Цветет с середины июня около 2 недель белыми цветами в зонтиковидных соцветиях, которые декоративного интереса не представляют, более того, их следует удалять, так как из семян вырастет обычная сорная сныть.

Месторасположение: предпочитает тенистые участки. Рекомендуется сажать в подземные контейнеры из жести или полиэтилена с перфорированным дном, чтобы предотвратить агрессию на другие растения и создать условия для образования более компактных и густых куртин.
Почва: влаголюбива, предпочитает богатую органикой почву.
Размножение: делением корневищ.

Мелисса
Ценитель сада
Меня зовут: Лида

Re: Сныть декоративная пестролистная

Сообщение Мелисса » Вс мар 13, 2011 12:26 am

Сныть пестролистная. Сныть принято считать вредным сорняком, однако существуют и культурные формы, отличающиеся высокой декоративностью. В частности, очень красива сныть пестролистная. Травянистое растение достигает 15-20 см в высоту. На пряморастущем стебле вырастают листья мраморной окраски, в которой перемешаны ярко-зеленый, фисташково-зеленый и белый или кремовый цвета. Цветение начинается в середине июня, соцветия зонтиковидные, состоящие из мелких белых цветков. Соцветия необходимо удалять, так как декоративными качествами они не обладают, а из семян вырастает самая обычная сорная сныть. Декоративная форма сныти хорошо растет на затененных участках с плодородной почвой и хорошим увлажнением. Чтобы агрессивное растение не распространилось на другие участки, сныть нужно сажать в подземные емкости с перфорированным днищем, изготовленные из пластика или жести. Сныть пестролистная размножается делением корневищ. Растение съедобно. Ранней весной сныть может стать прекрасным источником витаминов. В пищу идут листья и стебли сныти, добавляемые в борщи, салаты и другие блюда.

El'f
Victory in contest

Сообщение El'f » Пт май 06, 2011 12:27 am

А у меня такая есть. Обыкновенная необыкновенная сныть. :)

Iwanna
Почитатель сада

Сообщение Iwanna » Пт май 06, 2011 12:55 am

El'f, счастлииивая :D :D :D

El'f
Victory in contest

Сообщение El'f » Пт май 06, 2011 9:03 am

Iwanna писал(а):El'f, счастлииивая :D :D :D

Ага! :D Куда деваться от этого счастья :Search:

Ljuda
Почитатель сада
Меня зовут: Люда

Сообщение Ljuda » Вс май 08, 2011 7:08 am

Ага,а у меня за огородом вырастает выше моего роста,а ствол толше моей руки,т.ч.косить-одно удовольствие. :D

El'f
Victory in contest

Сообщение El'f » Вс май 08, 2011 11:44 am

Пестролистную я посадила в ограничитель, но ей это, похоже, не нравится - хиленькая. Простору ей хочется.

Ниссе
Новичок
Меня зовут: Ирина

Сообщение Ниссе » Пт сен 09, 2011 12:21 pm

А у нас тоже много сныти, почти все лето ее едим. Вкуснотища! Когда перерастает, просто косим триммером, она новые, свеженькие побеги дает. Ни разу не видела, как она цветет :D
Пожалуй, каждую весну я с нетерпением жду именно сныть :wub: Только у нас не пестролистная, листики у нее обычные.

Вернуться в «Декоративнолиственные садовые»