Роджерсия - прекрасна до осени

Декоративнолиственные садовые растения и все вопросы по их содержанию.
Ириска
Любитель сада

Сообщение Ириска » Чт авг 27, 2009 7:11 pm

Роджерсия - кто знает про этот цветок?
Она не цветёт случайно?

nino4ka
Почитатель сада

Сообщение nino4ka » Пт авг 28, 2009 9:17 am

фото есть выше у lari с цветением,очень красивый цветочек,тоже в этом году подарили,весит в кашпо,очень требовательен к воде,засыхает при редком поливе,но отходчив при её появление как писала Человечек.Высажу позже осенью в землю,а весной опять в кашпо только больше объем возьму.

Ириска
Любитель сада

Сообщение Ириска » Пт авг 28, 2009 12:14 pm

У меня почему-то фото открывалось долго,только сейчас увидела её цветение!) Только у меня вид яснотки другой,не как на этом фото,а как на фото в бочке. Ну буду рада,если она так зацветёт дома!)

Rizova
Коллекционер
Меня зовут: Ольга

Сообщение Rizova » Пн мар 01, 2010 10:25 am

Относится к семейству Камнеломковые.
В диком виде произрастает в Китае, Японии.
Многолетнее травянистое растение до 100 см высотой. Эффектно выглядят крупные декоративные темно-зеленые рассеченные листья. Мелкие цветки белые или розовые собраны в метельчатые соцветия.
Роджерсии необходима питательная, богатая гумумсом, увлажненная почва. Влаголюбивы. Идеальным местом для хорошего роста и цветения является полутень. На солнечных участках замедляется рост, в тени плохо цветет. Зимостойки.
Размножение: делением куста весной или осенью, семенами.
Используют в групповых посадках, на заднем плане цветников, для оформления берегов водоема.
Насчитывают 8 видов.
Роджерсия конскокаштановолистная (R. aesculifolia) - многолетник до 100 см высотой. Крупные листья похожие на листья каштана при распускании свекольно-бронзовые, во взрослом состоянии приобретают ярко-зеленый цвет с металлическим блеском. Цветки белые или розоватые в метельчатых соцветиях. Цветет в июне-июле.
Роджерсия перистая (R. pinnata) - вырастает до 100 см в высоту. Крупные перистые листья при распускании пурпурного цвета, позже становятся темно-зелеными с рельефными прожилками. Душистые белые или розовые цветки собраны в метелки. Цветет в июле.

Marfa
Обожатель сада

Re: Роджерсия - прекрасна до осени

Сообщение Marfa » Пн мар 01, 2010 2:24 pm

Скажите, есть ли у кого-нибудь опыт выращиания роджерсии у нас?

Ликус
Почитатель сада
Меня зовут: Лилия

Сообщение Ликус » Пн мар 01, 2010 5:18 pm

Я посадила роджерсию перистую, а она оказалась, по-моему, конскокаштанолистной. Но это даже лучше. За лето она отрастила три листочка, очень красивых. Зимует первый раз. Посадила ее в полутень, а она в жару все равно подгорела, буду переселять совсем в тень. У нас на рынках (в Кемерово) можно встретить и сортовые, с шоколадными листьями, но они будут хуже зимовать.

Пена
Ценитель сада

Сообщение Пена » Ср мар 03, 2010 11:07 am

:Yahoo!: У меня всходит роджерсия из семян. Растет, как я поняла, долго, лучше в тени. Кто знает, как скоро она приобретет истинные размеры, и можно ли её пересаживать безболезненно? И вообще, будет ли толк при выращивании из семян?

Rizova
Коллекционер
Меня зовут: Ольга

Сообщение Rizova » Ср мар 03, 2010 3:58 pm

А я вот нашла, но оно не моё. Эффектная внешность роджерсии сразу бросается в глаза даже самым искушенным садоводам. Ее пальчатые (роджерсия конскокаштанолистная и подофилловая) или же перистые (роджерсия перистая и бузиннолистная) листья образуют красивые мощные куртины насыщенного зеленого цвета. Листья роджерсии отрастают от сильного ползучего корневища, они очень рельефные, длинночерешковые. Самыми крупными листьями и могучими черешками отличается роджерсия конскокаштанолистная. Форма куста у нее очень компактная, округлая. Цветоносы роджерсии с розовато-белыми или кремовыми цветками, собранными в сложную метелку и обладающими приятным легким ароматом, достигают высоты 120— 150 см. Соцветия распускаются в начале — середине июля и радуют глаз не меньше месяца. Все остальное время растение будет украшать ваш сад своими рассеченными экзотическими листьями, которые с наступлением осени окрашиваются в сочные бронзовые, малиновые или красновато-пурпурные тона.

Ликус
Почитатель сада
Меня зовут: Лилия

Сообщение Ликус » Ср мар 03, 2010 4:21 pm

Пена, а какой вид роджерсии сеяли? Я бы тоже посеяла семенами, но нигде не видела. А смысл, конечно, есть, если надо много посадочного материала. Зацветет не скоро, ну так у нее же главное - листья. Деленку я покупала рублей за двести. Надо бы штук 5, тут бы как раз семена и пригодились.

Пена
Ценитель сада

Сообщение Пена » Сб мар 06, 2010 7:10 pm

Сеяла семяна от "Российские семяна" название просто "Роджерсия"(новые гибриды). Судя по картинке - похожа на перистую, но в аннотации написано, что листья напоминают каштановые, при распускании свекольно-бронзовые. Пока росточки обычные - бледно-зеленые. Семяна покупала в "Садовом центре" с месяц назад.

Пена
Ценитель сада

Сообщение Пена » Пн мар 15, 2010 10:17 pm

А роджерсия моя вовсе не роджерсией оказалась :anngry: Я стаканчики перепутала, то, что я приняла за Р. оказалось ваточником. А в стаканчиках с роджерсией пока ничего не взошло, уже две недели как посеяла.

Пена
Ценитель сада

Сообщение Пена » Сб мар 20, 2010 2:17 pm

Взошла. Две.

fanat
Коллекционер
Меня зовут: Нина

Сообщение fanat » Сб апр 03, 2010 4:24 pm

Marfa писал(а):Скажите, есть ли у кого-нибудь опыт выращиания роджерсии у нас?

беспроблемное растение, только надо отмечать место посадки - она очень поздно просыпается, я раз несколько в нее по весне что-то сажаю. Нравится мне очень, листва красивая. Несколько видов и сортов приобрела, зиму нормально переносили. Не знаю как эту перенесут, уж очень суровая зима.

Пена
Ценитель сада

Сообщение Пена » Вс апр 04, 2010 8:40 pm

Семена тоже долго просыпаются. Я уже отчаялась их дождаться, месяц с лишним прошло, сначала две капельки появились, а сейчас смотрю, еще одна высунулась. В стаканчике все мхом заросло, а почистить боюсь, вдруг еще вылезут. Фото сделала, но они такие маленькие, что не разглядеть. Если не загублю, покажу, когда подрастут еще немножко.

fanat
Коллекционер
Меня зовут: Нина

Сообщение fanat » Вс апр 04, 2010 10:36 pm

Пролейте фитоспорином, он должен плесень убить, ни к чему она. Роджерсию вырастить из семян... - вы герой. :lev:
Правлю сообщение - я вообще закупилась метродиназолом( так кажется) он дешевый - аналог трихопола - всю плесень убивает.
Последний раз редактировалось fanat Пн апр 05, 2010 8:34 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Декоративнолиственные садовые»