Мшанка и Бадан

Декоративнолиственные садовые растения и все вопросы по их содержанию.
serov vladimir
Обожатель сада

Мшанка и Бадан

Сообщение serov vladimir » Сб мар 06, 2010 8:27 pm

Тоже очень любимая тема - поговорим, не возражаете? Мшанку для себя открыл несколько лет назад в неожиданном ракурсе. Дело в том, что она прилично сеется. И Ею у меня закрыты дорожки в саду,вернее в декоративной его части, где рокарий и т.д. Она устойчива к вытаптыванию. Нежная очень - ходить одно удовольствие. И при этом достаточно устойчива!А для удовольствия еще лечебного в целях модной сейчас ароматерапии по мшанке раскидал куртинки низкорослого (не выше 5 см!) тимьяна 2 сортов - двух ароматов, в том числе вариегатного. Представляете , как это пахнет при прогулках!Такое вот интересное применение мшанки. По поводу пахизандры-хороша, но растет медленно очень.

Ликус
Почитатель сада
Меня зовут: Лилия

Re: Декоративнолиственные почвопокровные

Сообщение Ликус » Ср мар 10, 2010 10:03 pm

Есть ли у кого-нибудь положительный опыт выращивания из покупных семян мшанки шиловидной? У меня два года подряд не всходит, а очень хочется между плитами дорожки ее развести...

serov vladimir
Обожатель сада

Сообщение serov vladimir » Чт мар 11, 2010 8:51 pm

Боже, уж мшанка-то не всходит! Сеял один раз, до сих пор радуюсь, размножается, сеется, использую в качестве газонной травы для дорожек в рокарии - не вытаптывается, ходить одно удовольствие, подавляет сорняки, цветет симпатично, полется легко, так что совсем не досаждает!

Дачница
Хранитель сада
Меня зовут: Виктория

Сообщение Дачница » Сб мар 13, 2010 9:51 pm

serov vladimir
А можно эту мшанку поближе показать? Я чего-то у нас таких семян не видела :( а она так и называется "мшанка"?

serov vladimir
Обожатель сада

Сообщение serov vladimir » Сб мар 13, 2010 11:40 pm

Да, на здоровье! А называется она либо мшанка, видов несколько, либо по-латыни Sagina!

El'f
Victory in contest

Сообщение El'f » Пн мар 15, 2010 10:41 am

Какая миленькая травка! :mmmm:

Swan
Обожатель сада
Меня зовут: Елена

Сообщение Swan » Пн мар 15, 2010 11:47 am

Действительно, замечательная травка, вопрос- где взять?

Darja
Обожатель сада
Меня зовут: Марина
Телефон: 89095424959

БАДАН (BERGENIA) семейство Камнеломковые

Сообщение Darja » Чт янв 06, 2011 12:09 am

Название: в честь немецкого ботаника Карла Августа фон Бергена. Бадан относится к семейству камнеломковых. Название «камнеломковые» связывают с местообитанием многих представителей этого семейства на камнях, каменистых субстратах. Поселяясь в трещинах скал, они как бы разламывают камни. Но есть и другое, более прозаическое объяснение: некоторые виды баданов применялись в народной медицине в качестве средства, изгоняющего камни в почках. Культура бадана существует в Европе с середины XVIII в.
Ботаническое сообщество узнало о бадане, после того, как Карлу Линнею в 1760 г. прислали из Петербурга, неизвестное прежде сибирское растение. Он назвал его камнеломкой толстолистной (Saxifraga crassifolia) и имя это было долго в ходу, даже после того, как немецкий ботаник Конрад Менх выделил бадан в отдельный род – бергения (в честь ботаника и врача – Карла Августа фон Бергена). 'Абендглокен' ('Abendglocken') — высота 40 см, листья слегка удлиненные, зеленые с узким пурпурным обводом, краснеют к осени, цветоносы пурпурные, колокольчатые цветки собраны в плотную кисть.

Садовые гибриды
'Abendglut' — растение 25-30 см высотой с насыщенно-зелеными листьями, которые осенью окрашиваются в бронзово-коричневые тона, цветки ярко-пурпурные на крепких темных цветоносах, встречаются экземпляры с полумахровыми цветками.

'Bressingham White' — растение до 30 см высотой, цветки белые.

'Ballawley' — растение до 35 см высотой, цветки розово-красные.

'Baby Doll' — высота 30 см, разрастание медленное, цветки красивой формы бледно-розового цвета, со временем переходящего в телесный.

'Glockenturm' — одно из крупных сортовых растений, высота 50 см, изумрудно-зеленые, слегка волнистые крупные листья, высокие прочные темные цветоносы, множество ярко-розовых цветков в красиво сложенных кистях (срезочный сорт)

'Silberlicht' — растение до 40 см высотой, цветки белые с розовым отблеском.

'Morgenrote' — растение с яркими розовыми цветками в разветвленных, многоцветковых кистевидных соцветиях, цветет весной и повторно осенью.

'Sunningdale' — растение до 40 см высотой, цветки темно-лиловые.

К сожалению, практически не распространена в наших садах «музыкальная» серия баданов - 'Bach', 'Bartoc', 'Betchoven', 'Borodin', 'Brams', 'Bizet' и 'Britten'. Ее отличает неприхотливость, зимостойкость, небольшие размеры и крупные цветки. Эти сорта были получены в Германии селекционером Шмидтом.

Запоминающаяся «внешность» у бадана 'Britten', как и у всех баданов этой серии. Короткие толстенькие, как ножки гриба, черешки удерживают большинство листьев на кусте почти вертикально, давая возможность видеть их «изнанку» - нежную, розовато-кремовую, с четкими вздутыми жилками. Волнистый край листа - с изломами, от которых тянутся небольшие складки к середине. Все это создает игру светотени.

Округлые волнистые листья сорта 'Eroica' приобретают в этот период медно-красную окантовку, которая при благоприятной погоде «растекается» до середины каждого листа. А у бадана сорта 'Pink Dragonfly' осенью по краснеющему краю листа появляются необычные, «щучьи», зубчики.

Весь сезон очень привлекательно выглядят и другие сорта с пышными волнами по краю листьев:'Eden's Dark Margin', 'Magic Giant', 'Morgenrote', 'Wintermeerchen'

Darja
Обожатель сада

Re: БАДАН (BERGENIA) семейство Камнеломковые

Сообщение Darja » Чт янв 06, 2011 12:33 am

Да, я согласна, что о бадане нужно говорить как о лекарственном растении в первую очередь. (Все садовые растения можно отнести к лекарственным) Но какую красоту приобретает сад с этими растениями весной и поздней осенью, когда ещё не все проснулись (весной) или уже уснули (осенью)

Angelik@
Повелитель сада
Меня зовут: Анжелика

Сообщение Angelik@ » Чт янв 06, 2011 3:04 pm

Я не видела Бадан с красными листьями :non2: , а вот с зелёными мне не нравится, потому что у него листья вечно в язвах, как будто он больной :(
От чего это? Можно ли как то избежать этих пятен или это естественно?

Darja
Обожатель сада

Сообщение Darja » Чт янв 06, 2011 11:59 pm

Обещаю весной показать свежие фото. А пока покажу последнее приобретение - новинка 2010г. Lunar Glow. Это уже третий бадан с такой рассветкой, созданный американской фирмой Terra Nova.

Роса
Обожатель сада

Сообщение Роса » Пт янв 07, 2011 12:14 am

Какие яркие листья! А они к осени тоже меняют оттенок или нет?

Darja
Обожатель сада

Сообщение Darja » Пт янв 07, 2011 12:36 am

Они становятся более насыщенного цвета, а некоторые прожилки становятся розово-оранжевыми, как и края листьев.

Роса
Обожатель сада

Сообщение Роса » Пт янв 07, 2011 12:48 am

А как цветут? Каким цветом?

Darja
Обожатель сада

Сообщение Darja » Пт янв 07, 2011 12:36 pm

Роса писал(а):А как цветут? Каким цветом?

Малиновые цветы.

Вернуться в «Декоративнолиственные садовые»