Хосты - правила агротехники

Декоративнолиственные садовые растения и все вопросы по их содержанию.
Angelik@
Повелитель сада
Меня зовут: Анжелика

Re: Хосты - эффектные модницы

Сообщение Angelik@ » Чт май 27, 2010 7:57 pm

Всё будет в порядке с вашей хостой :yes: . У меня в позапрошлом году муж развёл костёр на хостах, одна сгорела, я даже корни найти не смогла на следующую весну, ну и попрощалась с ней, а сейчас смотрю, а она взошла, 3 хороших таких росточка вылезло :vott:

Angelik@
Повелитель сада

Сообщение Angelik@ » Пт май 28, 2010 9:07 am

Ну вот опять ошиблась :smileskr: , 3 хороших росточка - это на той, что покупала в прошлом году в магазине, а та что якобы сгорела - ШТ 15 РОСТКОВ :Yahoo!: :vott: :Yahoo!:

El'f
Victory in contest

Сообщение El'f » Пт май 28, 2010 7:07 pm

Вот это жажда жизни у хосты! :Bravo:

Вероника
Хранитель сада

Сообщение Вероника » Пн май 31, 2010 12:43 am

Дорогие форумчанки! Посоветуйте, пожалуйста, куда лучше посадить хосты? Планировала посадить их у соседской теплицы. Она будет закрывать их с востока. В прошлом году перенесла туда колокольчики и люпины, а сейчас хочу создать нижний ярус. Как думаете, нормально им там будет?

Angelik@
Повелитель сада

Сообщение Angelik@ » Пн май 31, 2010 12:03 pm

мне кажется, что хосты вообще не привередливы и могут расти где угодно :)

Вероника
Хранитель сада

Сообщение Вероника » Пн май 31, 2010 11:43 pm

Спасибо! Высадила в этот уголок, надеюсь им там понравится )

Esenia
Victory in contest

Сообщение Esenia » Вс июн 13, 2010 4:07 pm

Род хост насчитывает около 40 видов; в настоящее время выведено боле 2500 сортов растений. В природе хосты растут по берегам рек, озер, ключей, на склонах гор, заболоченных территориях, по опушкам лесов.

Сорта хост классифицируют, в основном, по двум характеристикам – высота растений и цвет листвы. По высоте растений выделяют следующие группы: миниатюрные или карликовые (от 5 до 10 см), маленькие (до 20 см), средние (до 30 см), крупные (до 45 см), очень крупные или гигантские (60 см и выше). По цвету листьев можно выделить большее количество групп, так как хосты очень разнообразны по окраске.

В настоящее время селекционеры выводят все новые сорта хост, скрещивая их с другими растениями (лилейниками, например). Выведен сорт с махровыми цветками. Пока подобные уникальные хосты стоят очень дорого.

Хоста Форчуна (H. fortunei). Высота растения – 40-60 см. Листья хосты Форчуна широко сердцевидные или яйцевидные, с золотой каймой, в центре зеленые и слегка синеватые, снизу с восковым налетом. Длина листьев до 13 см. Цветоносы до 50 см высотой. Цветет хоста Форчуна в августе фиолетовыми цветками.

Хоста ланцетолистная или узколистная (H. lancifolia). Высота растения 25-40 см. Листья ланцетные, заостренные, блестящие, темно-зеленые. Цветет хоста ланцетолистная в августе, до середины октября фиолетовыми цветками. Цветоносы хосты ланцетолистной достигают 50 см в высоту.

Хоста Зибольда (H. sieboldiana). Растение высотой около 30 см. Листья бледно-зеленые с сизым налетом, плотные, сморщенные, с восковым налетом. Цветоносы хосты Зибольда достигают 40-50 см в высоту. Цветки бледно-лиловые или светло-фиолетовые длиной 5-6 см на цветоносах с одним листом. Цветет хоста Зибольда в июле-августе.

Хоста вздутая (H. ventricosa). В высоту хоста вздутая достигает 30-50 см. Листья широкояйцевидные, заостренные, темно-зеленые, сверху матовые, снизу блестящие. Цветоносы хосты вздутой превышают высоту в 1 м. Цветет растение в августе синеватыми или сиреневыми цветками.

Хоста белоокаймленная (H. albo-marginata). Некрупное растение высотой 25-30 см. Листья хосты белоокаймленной широколанцетовидные, тонкие, темно-зеленые с белой каймой. Цветоносы до 30 см высотой. Цветы хосты белоокаймленной сиреневые, фиолетовые, белые. Цветет в июле-августе.

Хоста подорожниковая (H. plantaginea). Растение достигает 50 см в высоту; листья крупные, округлые, ярко-зеленые. Цветки хосты подорожниковой также крупные, белые, ароматные. Цветет хоста подорожниковая в июле-августе. В холодное время года растение может подмерзать, поэтому его лучше мульчировать (торфом или листьями).

Хоста волнистая (H. undulata). Высота растения – до 30 см. Листья хосты волнистой продолговато-яйцевидные до 20 см длины и 13 см ширины, сильно волнистые по краю, с зелеными краями и белой центральной частью или перемежающимися белыми или зелеными участками у основания. Высота цветоносов – 80 см. Цветки хосты волнистой светло-фиолетовые до 5 см длиной.

Хоста курчавая (H. crispula). Растение высотой 50-70 см. Листья с волнистым краем, широкой белой каймой и зеленым центром. Цветет хоста курчавая в июле светло-фиолетовыми цветками. Высота цветоноса – 50 см.

Ликус
Почитатель сада
Меня зовут: Лилия

Сообщение Ликус » Пн июн 14, 2010 10:35 pm

Esenia, похожа на Big Daddy, она?
Вот парочка моих (а всего их уже 16 сортов, будет больше - не могу остановиться)

Esenia
Victory in contest

Сообщение Esenia » Вт июн 15, 2010 10:51 am

я не знаю её названия

Natalik
Почитатель сада

Сообщение Natalik » Вт июн 15, 2010 7:30 pm

Ликус замечательные у вас хосты :wub: :mmmm:

Ликус
Почитатель сада

Сообщение Ликус » Вт июн 15, 2010 10:56 pm

спасибо! :smileskr:

Безумный Шляпник
Обожатель сада
Меня зовут: Ольга

Сообщение Безумный Шляпник » Ср июн 16, 2010 9:12 am

Да, хосты у Вас красавицы, показывайте остальную коллекцию)))

vesna
Коллекционер
Меня зовут: Маша
Телефон: 8-903-953-8181

Сообщение vesna » Чт июн 17, 2010 5:48 pm

мои красавицы хосты вовсю цветут

Ликус
Почитатель сада

Сообщение Ликус » Чт июн 17, 2010 10:15 pm

Безумный шляпник, выкладываю. Красавицами они будут года через три, но и сейчас уже хороши.
Вот эти зимовали одну зиму:
Frances Williams
Minuteman
Midwest Magic (покупалась под этим именем, но по фото - не уверена, что она)
Wide Brim

Ликус
Почитатель сада

Сообщение Ликус » Чт июн 17, 2010 10:24 pm

Эти уже "старожилы" - зимовали целых две зимы!
Big Daddy, очень крупная и красивая хоста, за два лета целый слоник вырос.
Elegans, поменьше первой, но тоже крупнячок. Очень голубая и лист аккуратный
Patriot, хорошо нарастает, подгорает на солнце.
А эти малявки нынешнего года посадки, выращены из одной почечки и высаженные неделю назад:
Janet
American Halo
и еще три штуки стоят на веранде, ждут, пока я подберу им подходящие места.
Коллекцией это не назовешь, маловато будет для коллекции-то, но поголовье растет...

Вернуться в «Декоративнолиственные садовые»