Капуста нарядная декоративная

Декоративнолиственные садовые растения и все вопросы по их содержанию.
кензо
Victory in contest
Меня зовут: Татьяна

Капуста нарядная декоративная

Сообщение кензо » Чт июл 24, 2008 7:34 am

Кто нибудь декоративную капусту выращивает?

кензо
Victory in contest

Сообщение кензо » Чт июл 24, 2008 8:39 pm

А у меня вот наоборот с капустой прямо на "ТЫ"-я уже неделю назад качан домой привезла!Декоративная -тоже бушует, фото в следующий раз сделаю

кензо
Victory in contest

Сообщение кензо » Вс июл 27, 2008 12:21 pm

Декоративная капуста "Кай и Герда" - очень пушистая!
Высаживают такую капусту в конце апреля прямо в открытый грунт, при наличии теплички – под стекло. Чтобы впоследствии не заниматься пересадкой, можно сразу высадить семена капусты в отдельные горшки. Впрочем, декоративная капуста неплохо переносит пересадку, особенно, если делать это с большим комом земли. Как и всякий представитель семейства Капустных, она любит частый полив и неплохо отзывается на подкормки органическими удобрениями. Высаживать декоративную капусту нужно на солнечном участке, так как при затенении она выглядит не так эффектно. Если до середины лета выдержать ее на рассадных грядках, то к августу ее можно будет пересадить на место отцветших летников. Рассаживая капусту декоративную по контейнерам, нужно сажать в одну емкость по 2-3 экземпляра одного или разных сортов. Они совершенно не будут мешать друг другу и хорошо разрастутся, образовав необычную овощную композицию. Кстати, декоративная капуста так же съедобна, как и все ее сородичи, лишь немного жестковата. Растущую передвижном в контейнере капусту, можно увести с собой в город и поместить на балконе, чтобы продлить ей срок жизни до самой поздней осени.

Танюська
Victory in contest
Контактная информация:

Сообщение Танюська » Вс июл 27, 2008 12:26 pm

кензо, какая забавная декоративная капустка то... :D

Розовый мотылёк
Обожатель сада

Лебеда - полезна и декоративна

Сообщение Розовый мотылёк » Пн июл 27, 2009 1:58 am

В начале XXI в. "дефицит белка", а попросту голод, сопутствует человечеству вообще, а государствам СНГ и некоторым регионам России, в частности. Предложили много рецептов преодоления кризиса и кандидатов в культуры – спасители: соя, кукуруза, амарант, лебеда и многие другие. Так что лебеда очень полезна и даже декоративна.

ALLA
Ценитель сада

Декоративная капуста.

Сообщение ALLA » Чт окт 15, 2009 12:36 am

Красавица капуста декоративная :roll:
Последний раз редактировалось ALLA Чт окт 15, 2009 8:31 pm, всего редактировалось 7 раз.

вова
Любитель сада

Сообщение вова » Чт окт 15, 2009 8:50 am

а её едят, вкусная? или как декор?

ALLA
Ценитель сада

Сообщение ALLA » Чт окт 15, 2009 11:06 am

Нет она идет как декор,не боится морозов... :yes:

LisaN
Новичок

Сообщение LisaN » Вт май 04, 2010 2:13 pm

Лебеда (лат. Atriplex) — род двудольных растений семейства Маревые (Chenopodiaceae). Включает около 100 видов, распространённых в умеренной и тропической зонах обоих полушарий. Наибольшее количество хозяйственно значимых видов происходит из западных и центральных штатов США и внутренних районов Австралии. Согласно этимологическому словарю Фасмера, название, скорее всего, происходит от белой сыпи на листьях и родственно слову «лебедь» и латинскому albus — «белый». Интересно также, что русское слово «баланда» заимствовано из литовского названия лебеды «balanda». Однолетние, многолетние травы, полукустарники или кустарники. Листья очерёдные (как исключение, самые нижние листья могут быть супротивными), с хорошо развитыми цельными листовыми пластинками. Зачастую растения покрыты серебристыми волосками, отчего выглядят словно посыпанные мукой.

Известно что лебеда это злостный сорняк, растущий в огородах, садах, на полях и по обочинам дорог практически по всему миру. Во-вторых, лебеду ели во время войн и неурожаев. Ее молотые плоды добавляли в ржаную муку и пекли хлеб (пропорция зависела от наличия того и другого). Хлеб получался горьким и черным, похожим на землю. Он был грубым, быстро черствел, хрустел на зубах и обдирал горло. От такого хлеба болел живот, люди худели, бледнели, но, выживали. Потому и говорили: "Не беда, коль во ржи лебеда, две беды, когда ни ржи, ни лебеды". И, как утверждает знаток истории кухни Вильям Похлебкин, имя города Лебедянь и даже фамилия Лебедев произошли не от названия гордой птицы, а именно от этой сорной, но спасительной травы. А в Европе лебеду, тоже не раз спасавшую народы от вымирания, называют bonnе-damе ("приятная женщина" – франц.) и der gute Heinrich ("добрый Генрих" – нем.). Правда, здесь чаще использовали не сорные растения, а лебеду садовую (Atriplicis herba), вид, культивируемый с незапамятных времен.

Как правило, являются сорными растениями и встречаются по пустырям, берегам, оврагам и т. п. Из полутора десятков растущих в России видов лебеды самой распространённой является лебеда раскидистая (Atriplex patula). Лебеда чрезвычайно терпима к содержанию солей в почве. Большую часть поглощённой соли лебеда сохраняет в листьях, что делает это растение очень полезным при очистке почвы от солевых загрязнений. Высушенные и перетёртые в порошок листья являются хорошим источником азота в качестве удобрений. Множество разновидностей лебеды съедобны. Однако основная разновидность для потребления человеком — это лебеда садовая (Atriplex hortensis L.), которая использовалась не только в голодные годы, но и повсеместно, как растение для салатов.

El'f
Victory in contest

Re: Разнообразная Капуста

Сообщение El'f » Пн авг 30, 2010 4:32 pm

Так похоже на фрагменты цветочных клумб Новосибирского зоопарка :roll:

El'f
Victory in contest

Сообщение El'f » Пн авг 30, 2010 4:37 pm

Смотрится конечно шикарно. :mmmm:

хелена
Обожатель сада
Меня зовут: Елена

Сообщение хелена » Пн дек 06, 2010 12:55 am

а мне она не нравится......вернее,не нравилась,но посмотрев это фото,прям влюбилась в неё :yes: на следующий год обязательно её посажу(тем более выделила сотку земли под цветы.....а эта красотка столько места займёт.....что мне и надо) :Yahoo!:

хелена
Обожатель сада

Re: Капуста нарядная декоративная

Сообщение хелена » Вс июл 24, 2011 7:58 pm

Лена,капуста растет нормально,правда место выбрала для неё не удачное...её почти не видно :smileskr: :Rose:(на первом фото,не знаю,что за сорт,но растет она почему то вверх,не ложится,как надо %-) )

хелена
Обожатель сада

Сообщение хелена » Вс июл 24, 2011 9:43 pm

ходит за хозяйкой ,как собачка :yes: :D охотилась за стрекозой...не поймала(я помешала со своей фото-съёмкой)...вот и остается только - зевать :D :yes: :Rose:

El'f
Victory in contest

Сообщение El'f » Вт июл 26, 2011 10:12 am

Лена, прям гигантские "розочки" - прелесть!

Вернуться в «Декоративнолиственные садовые»