Декоративнолиственные почвопокровные

Декоративнолиственные садовые растения и все вопросы по их содержанию.
Ликус
Почитатель сада
Меня зовут: Лилия

Декоративнолиственные почвопокровные

Сообщение Ликус » Сб мар 06, 2010 9:35 pm

Нельзя обойти вниманием декоративнолиственные почвопокровные растения, которые мы обычно называем «коврики», «подушки» или «мхи». Никаких особых усилий при их выращивании затрачивать не нужно. В соответствии с требованиями каждого растения, важно лишь правильно выбрать место в саду для их посева-посадки, удалить сорняки, подготовить почву. Немного ухода на этапе начального роста – а дальше разрастающиеся «коврики» будут радовать много лет своими разноцветными «пятнами» многочисленных цветков и декоративной листвы. Подрезание стеблей некоторых почвопокровников после цветения стимулирует отрастание новых побегов, увеличивает их декоративность и цветение.

Список замечательных растений-«ковриков» очень велик. Начиная от декоративнолиственных суккулентов и мшанок, и заканчивая красивоцветущими флоксами и гвоздиками. Обычно такие растения-«коврики» выращивают в альпинарии, но попробуйте дать им место в саду. Например, посадите веронику, очиток едкий, флокс шиловидный, барвинок, будру в приствольных кругах плодовых и декоративных деревьев, или выделите им место под высокими многолетниками. Тогда они не только порадуют вас своим изящным цветением, но и защитят (как мульча) корни соседних растений от перегрева, будут удерживать влагу в почве, да и «летучим» семенам сорняков не дадут укорениться. Вот лишь некоторые из них:

Мшанка зеленая - Sagina subulata green
Мшанка мшанковая - Sagina saginoides
Мшанка шиловидная - Sagina subulata
Мшанка золотистая - Sagina subulata aurea
И др. её варианты и виды - Неприхотливое вечнозеленое почвопокровное растение имитирующее мох. Образует очень плотные подушковидные ковры. Побеги сильно прижаты к земле и густо покрыты светло-зелеными мелкими жесткими игловидными листочками.

Будра плющевидная (Glechoma hederacea) имеет зелёные или бело-зелёные округлые зазубренные листья на длинных побегах, образующих низкие (5-7 см) «коврики». Побеги будры при соприкосновении с землёй легко укореняются в узлах, поэтому при необходимости нужно предусмотреть ограничение её распространения по саду. В мае-июне у будры расцветают скромные, мелкие, лиловые цветочки.

Арабис кавказский 'Вариегата' - Arabis caucasica 'Variegata'
Подушковидный вечнозеленый многолетник, высотой 10-30 см, с серо-зелеными листьями (продолговатые, по краю зубчатые, опушенные) с кремово-белым окаймлением.

Пахизандра 'Зеленый Ковер' - Pachizandra terminalis 'Green Carpet'
Прекрасное вечнозеленое почвопокровное неприхотливое растение для любых мест. Карликовый, стелющийся вид, умеренно растущий. В возрасте 10 лет достигает высоты 0,1 м и 1,5 м в диаметре.

я как раз в сомнениях - сажать пахизандру или нет? насмотрелась картинок, начиталась хвалебных отзывов, вроде уже решила купить, но смущает как раз скорость разрастания. Сможете как-нибудь выразить ее в цифрах, хоть приблизительно? (например, так - "мои пяти кустиков за 5 лет разрослись на 1 кв. метр")

serov vladimir
Обожатель сада

Re: Декоративнолиственные почвопокровные

Сообщение serov vladimir » Пн мар 08, 2010 8:35 am

Примерно так:из пяти былиночек(правда, красивых) за пять лет стало восемь былиночек(еще более красивых!), ни о каких метрах нет и речи! Куда как лучше копытень!Здрастьте!

Ликус
Почитатель сада

Сообщение Ликус » Пн мар 08, 2010 10:49 am

Копытень мне тоже обещали в этом году. Но он тоже, вроде, не очень быстро разрастается. У Вас видовой или сортовой?

serov vladimir
Обожатель сада

Сообщение serov vladimir » Пн мар 08, 2010 1:38 pm

Копытень у меня видовой, растет гораздо быстрее, этому два года, но рос из одного листика - по размеру деленки!
копытень видовой

Ликус
Почитатель сада

Сообщение Ликус » Пн мар 08, 2010 5:45 pm

Все, копытень беру на заметку. Про пахизандру буду еще думать. Спасибо.

Docha
Victory in contest
Меня зовут: Татьяна

Сообщение Docha » Вт мар 09, 2010 12:41 pm

Из внешки
ПОЧВОПОКРОВНЫЕ РАСТЕНИЯ — ЗАМЕНИТЕЛИ ГАЗОНОВ
Газонные (злаковые) травы на участках теневых, полутеневых, сильно освещенных, с большим дефицитом влаги или с излишним увлажнением очень плохо развиваются и не дают должного декоративного эффекта. На таких участках можно использовать почвопокровные растения, которые создают высокодекоративные растительные покрытия коврового типа.
Почвопокровные растения неприхотливы к условиям произрастания, приземисты (10—25 см), отличаются большой биологической подвижностью.
Быстро разрастаясь по поверхности благодаря корневищам, подземным ползучим побегам, корневым отпрыскам, они формируют низкие ковры, куртины, дернины, подушкообразные покрытия, которые часто совсем не нуждаются в скашивании и в течение всего вегетационного периода отличаются высокой декоративностью. В период цветения почвопокровные многолетники создают очень декоративные, окрашенные в голубые, белые, красные, розовые, желтые тона плотные куртины.
По эколого-биологическим свойствам все почвопокровные многолетники делятся на растения для сухих, открытых солнечных мест и откосов; для влажных, полутеневых и теневых мест; для каменистых участков с небольшим слоем растительного грунта; для участков с большой крутизной склонов.
По отношению к степени освещенности почвопокровные растения бывают:
светолюбивые — арабис альпийский, или резуха, вероника горечавковидная, гвоздика перистая, гвоздика травянка, гипсофила ползучая, иберис, очиток едкий, очиток Эверса, тимьян ползучий, лапчатка, фиалка рогатая, ясколка Биберштейна, ясколка войлочная, ясколка серебристая, флокс шиловидный;
полутеневыносливые — вербейник монетчатый, дюшенея индийская, живучка, ландыш лесной, майник камчатский, незабудка болотная, печеночница, флокс дернистый, фиалка душистая;
Почвопокровные растения для теневых влажных участков: ландыш лесной
теневыносливые — барвинок малый, копытень европейский, камнеломка теневая, функия ланцетолистная.
По требованиям к влажности почв почвопокровные растения подразделяются:
на влаголюбивые — вербейник монетчатый, копытень европейский, ландыш лесной, незабудка болотная, фиалка душистая, функия ланцетолистная;
на растущие на умеренно влажных почвах — барвинок малый, вероника горечавковидная, гвоздика перистая, дюшенея индийская, живучка, майник камчатский, печеночница, флокс шиловидный, флокс дернистый, фиалка душистая;
Почвопокровные растения для теневых влажных участков: майник камчатский
на засухоустойчивые — арабис, гвоздика песчаная, гвоздика травянка, гипсофила ползучая, иберис, камнеломка теневая, очиток едкий, очиток Эверса, тимьян ползучий, ясколки.
По отношению к почвенному плодородию растения можно подразделить:
на требующие высокоплодородных, хорошо окультуренных почв — барвинок малый, вербейник монетчатый, копытень европейский, ландыш лесной, печеночница, фиалка рогатая, фиалка душистая, функия ланцетолистная;
на хорошо растущие на почвах среднего плодородия — арабис, гипсофила ползучая, флокс шиловидный, гвоздика перистая, гвоздика травянка;
на малотребовательные, способные расти на бедных почвах с незначительным содержанием питательных веществ — живучка, иберис, седумы, ясколки.
Большинство почвопокровных растений отличаются высокой морозоустойчивостью и зимуют в наших условиях без укрытий. Легких укрытий требуют барвинок малый, вероника горечавковидная, фиалка душистая, ясколка войлочная.
Среди почвопокровных растений особенно ценными считаются:
вечнозеленые, сохраняющие высокую декоративность в течение всего весенне-летне-осеннего периода — барвинок малый, пахизандра;
способные быстро покрывать значительные площади с крутыми склонами — лапчатка плетевидная, дюшенея индийская и др.;
отличающиеся высокой декоративностью во время цветения или имеющие красивую окраску и форму листьев — флокс шиловидный, флокс дернистый, ясколка серебристая, аюга, седумы и др.
Для устройства зеленых газонов на сухих солнечных участках подходят такие почвопокровные растения, как гвоздика перистая, песчаная, травянка, седум едкий, флокс шиловидный, флокс дернистый, тимьян ползучий, иберис, или стенник. Серебристые газоны можно устраивать из арабиса альпийского, ясколок Биберштейна, войлочной, серебристой, седума Эверса. Очень красивы двухцветные газоны из гипсофилы ползучей, которая в период цветения создает белый фон, а потом — серовато-зеленый (от цвета листьев), вероники ползучей — в период цветения белый фон, после него — зеленый, флоксов шиловидного и дернистого.
На влажных, полутеневых и теневых участках можно создавать очень декоративные газоны из барвинка малого, вероники горечавковидной, вербейника монетчатого, дюшенеи индийской, копытня европейского, ландыша лесного, майника камчатского, печеночницы, функии ланцетолистной, фиалок рогатой и душистой.
На сухих теневых местах хорошо растет камнеломка теневая.
Поздней осенью, когда большинство растений в саду теряет свою декоративность, газоны из почвопокровных растений продолжают радовать глаз. Газон из барвинка малого хорошо зимует под снегом и сохраняет свою декоративность в течение всего года.

У меня хорошо себя чувствуют ландыши Посадила их в полутени за банькой Изначально было три кустика а сейчас целая полянка когда отцветают еще долго радуют зеленой листвой!

Tатьяна R
Ценитель сада
Телефон: 8-913-811-6141

Сообщение Tатьяна R » Ср мар 10, 2010 9:55 pm

serov vladimir
Очень понравился копытень.Интересно в Томске можно купить?

кензо
Victory in contest

Сообщение кензо » Пн мар 22, 2010 1:34 pm

очиток гребешковый/фото из инета/

кензо
Victory in contest

Сообщение кензо » Пн мар 22, 2010 1:35 pm

Эпимедиум/горянка/

elenora
Любитель сада
Меня зовут: Лена
Телефон: 8952 890 4780

Сообщение elenora » Пн мар 22, 2010 2:22 pm

кензо писал(а):очиток гребешковый/фото из инета/

Какая прелесть!!! :good: Хочу такую растюху на горку свою!!! :O:

кензо
Victory in contest

Сообщение кензо » Пн мар 22, 2010 3:08 pm

я тоже хочу...да где взять???

serov vladimir
Обожатель сада

Сообщение serov vladimir » Вт мар 23, 2010 10:00 pm

Это всего лишь гребешковая форма очитка отогнутого, у меня есть - надо лишь кормить хорошо и вышипывать простые побеги - не гребешковые. растет легко, зимует без проблем.

очиток отогнутый форма кристата
на фотке видите невыщипанные простые побеги, узнаете растение? Фотка старая 08 года. Нынче, если что, - сделаю новую, получше!

elenora
Любитель сада
Меня зовут: Лена
Телефон: 8952 890 4780

Сообщение elenora » Вт мар 23, 2010 11:30 pm

Владимир, нет слов :good: :good: Вы просто цветочный гуру... Если не секрет, сколько видов растений произростает на ваших четырех "декоративных" сотках? :shock:

serov vladimir
Обожатель сада

Сообщение serov vladimir » Ср мар 24, 2010 6:37 pm

:smileskr: 500 :smileskr:, не меньше!!!

Сергей
Обожатель сада
Телефон: 923-525-37-03
Контактная информация:

Сообщение Сергей » Ср мар 24, 2010 7:40 pm

serov vladimir писал(а): :smileskr: 500 :smileskr:, не меньше!!!

Декоративнолиственные почвопокровные. Скромненько так! :vott: :D

Вернуться в «Декоративнолиственные садовые»