Папоротник - «тайнобрачное» растение

Декоративнолиственные садовые растения и все вопросы по их содержанию.
nathkon
Укротитель сада
Меня зовут: Наталья

Re: Папоротник - «тайнобрачное» растение

Сообщение nathkon » Вт мар 09, 2010 7:53 pm

Надеюсь, что в наших томских магазинах выбор будет не меньше, чем в прошлом году ( я имею ввиду сообщение serov vladimir), а то мои несколько кустов страусника смотрятся как то сиротливо. :)

Васса
Хранитель сада

Сообщение Васса » Вт мар 09, 2010 9:19 pm

Специально сейчас посмотрела: На сайте Томики в СП Кочедыжник Ниппонский Урсулас Ред ( по-моему правильно написала) по 153,40 +16% ОРГ + трансп.Это закупка из ФЛОСа.Не факт,что он будет в наличии при выписке счета.

nathkon
Укротитель сада

Сообщение nathkon » Вт мар 09, 2010 9:29 pm

Васса, но ведь здесь разговор шел о наличии папоротников в магазинах. :yes: Вы думаете, СП отражает ситуацию в торговле? Я, честно говоря, не озадачивалась до сегодняшнего дня папоротниками, просто считала, что лесные - это предел мечтаний, а, прочитав и посмотрев, решила для себя, что 2-3-4... мне не помешают. :D Надо поискать.

Васса
Хранитель сада

Сообщение Васса » Вт мар 09, 2010 9:39 pm

Просто у нас такой заросший по краям огород,что я с трудом представляю,что папоротник ещё можно посадить.Скосим вместе с сорняками. Да он наверное и растет там сам по себе.Проверю этим летом.

Ликус
Почитатель сада
Меня зовут: Лилия

Сообщение Ликус » Вт мар 09, 2010 10:04 pm

Васса, условия в саду у всех разные, у кого-то сухо, у кого-то сыро, темно-светло, да и сами мы все разные - кто-то любит разноцветье, кому-то хочется спокойных тонов, кто-то тяготеет к огороду и всему вкусненькому, а для кого-то огород только малая часть сада. Мне, например, кажутся идеальными композиции, построенные на сочетании фактур, расцветок и размеров листьев, с небольшими включениями неярких цветов. Вот тут-то папоротники незаменимы, как и хосты, и бузульники, и купены, и роджерсии, и злаки, и дармера, и т.п., и т.п. Но пока я со своими идеалами в меньшинстве в своем семействе, поэтому приходится сажать бархатцы и настурции. Но это не значит, что в чужих садах мне не нравятся георгины и лилии :) .

serov vladimir
Обожатель сада

Сообщение serov vladimir » Вт мар 09, 2010 11:10 pm

Вы просто чудо! Представляете, какую бурю эмоций вызвало мое появление на этом подиуме! И не просто хочу, или не знаю, хочу ли...А могу, и не просто могу - а поеду и сделаю это, поставлю себе задачу и выполню! Здорово! На этом и зиждется такое понятие, как интродукция. Не надо бояться и сомневаться! Я вас уверяю, у нас не чуть не хуже, чем в Париже! А уж по красоте, предприимчивости и авантюризму нам нет равных, французы отдыхают! И Тогда и роскошные вересковые пустоши, и сады злаков и камней, и папоротниковые кущи! А уж лавандовые бордюры - не хуже чем в Челси!
горная лаванда и гортензия ванилла фрейз

nathkon
Укротитель сада

Сообщение nathkon » Чт мар 11, 2010 9:26 pm

Вот, не смогла удержаться и скачала, а теперь выставляю на всеобщее обозрение.
Уж очень трогательными мне показались эти завитушки у папоротников. :smileskr:
Изображение

Docha
Victory in contest
Меня зовут: Татьяна

Сообщение Docha » Чт мар 11, 2010 9:33 pm

Именно такие папоротники с такими завитушками растут у нас в кедровнике Имела не осторожность полезть за ними в лес в апреле Нацепляла кучу клещей!!! %-) Теперь туда ни ногой до августа и то с осторожностью

nathkon
Укротитель сада

Сообщение nathkon » Чт мар 11, 2010 9:38 pm

Да, это у нас проблема... :( Вот такой вопрос возник. А когда можно папоротники пересаживать, вроде в литературе встречала, что рекомендуют весной, когда вайи только появляются. А осенью - можно? Кто знает? :)

Lud@
Укротитель сада

Сообщение Lud@ » Ср мар 17, 2010 12:14 pm

Я себе выкапывала в лесу, когда только-только зародыши листьев появились из-под земли, это май или начало июня, а присмотрела я его осенью. :D

Катерина
Ценитель сада

Сообщение Катерина » Пт июн 25, 2010 12:18 pm

Всем кто боится клещей хочу дать совет, мне его бабушка передала - перед тем как зайти в лес нужно 3 раза сказать "Клещ-клещ, я в лес а ты в клещи" и ничего не бойтесь идите смело. Можете проверить, это не шутка.

Ликус
Почитатель сада
Меня зовут: Лилия

Сообщение Ликус » Пт июн 25, 2010 1:30 pm

Катерина, а ударение в слове "клещи" куда делать - на первый или на второй слог? а то, не приведи Господь, ошибешься!.. :)

Angelik@
Повелитель сада
Меня зовут: Анжелика

Сообщение Angelik@ » Пт июн 25, 2010 6:40 pm

А у нас бабушка говорила "Клещ-клещ, я в лес , а ты из леса" три раза, вот уж не знаю насколько это помогает, но я предпочитаю идти в лес с уверенностью, что меня клещ не укусит и это мне точно помогает, клещ впивался 1 раз в жизни когда мне было семь лет, тогда я и узнала, что бывают такие бикарасы. А с одежды снимать приходилось по 2-3 десятка.
А папоротник можно копать в любое время, например сейчас когда стоит пасмурная погода, только подальше от шейки откапывайте, примерно на ширину лопаты и поливайте каждый день обильно первые 7-10 дней :yes:

wetter
Ценитель сада

Сообщение wetter » Вт июл 27, 2010 7:17 pm

Такой папоротник живет на нашем участке, сначала думали, что страусник, но это что-то другое. Высотой это чудо больше метра!

ARIANA
Почитатель сада
Меня зовут: Ольга

Сообщение ARIANA » Вт июл 27, 2010 7:48 pm

wetter
так у вас их два :vott:

Вернуться в «Декоративнолиственные садовые»