Гейхеры - осеннее очарование

Декоративнолиственные садовые растения и все вопросы по их содержанию.
tomsad
Ценитель сада
Контактная информация:

Гейхеры - осеннее очарование

Сообщение tomsad » Пн фев 04, 2008 9:59 pm

Создаю коллекцию. Расскажите у кого что есть.

valu
Любитель сада

Сообщение valu » Пн фев 04, 2008 10:12 pm

фото бы желательно...

кензо
Victory in contest
Меня зовут: Татьяна

Сообщение кензо » Вт фев 05, 2008 8:34 am

у меня растёт вот такая небольшая, а вообще если интерес есть я в четверг выйду на работу и там у меня журнал, где есть хорошая информация. Напишу :Rose:

tomsad
Ценитель сада
Контактная информация:

Сообщение tomsad » Вт фев 05, 2008 6:08 pm

Начну по порядку.
Я занимаюсь выращиванием растений и цветов для ландшафтного дизайна. На продажу и для себя. Осенью был в Моске и приобрел там несколько сортов гейхер. Но некоторых сортов не смог найти. Вот решил написать на форум, может у кого-то есть что мне нужно.
CITRONELLE, AMETHYST MIST, FANTASIA, PEACH FLAMBE.

кензо
Victory in contest

Сообщение кензо » Вт фев 05, 2008 7:15 pm

Мир увлечений-по каталогу предлагает не плохой выбор гейхер,но то что вы ищете в каталоге нет к сожаленью :)

tomsad
Ценитель сада
Контактная информация:

Сообщение tomsad » Вт фев 05, 2008 7:49 pm

ХЕУХЕРА (ГЕЙХЕРА)
(HEUCHERA)
сем. Камнеломковые
Название: в честь немецкого профессора медицины и ботаники J.H. von Heucher. Часто, задолго до ботаников, растение открывают и начинают использовать в медицине и кулинарии простые люди. И гейхера не исключение. Американский вариант английского названия гейхеры - герань пятнистая. В старину ее использовали как лекарственное средство. Индейцы, например, прикладывали измельченные отварные корни растения к ранам и язвам, отвар из них применяли при лихорадке и диарее.

Описание: род насчитывает около 70 видов, распространенных в Северной Америке.
Корневищные многолетние травянистые растения до 50 см высотой. Листья собраны в прикорневую розетку, пяти- девятилопастные, зубчатые. Растения развивают многочисленные цветоносы, отрастающие и цветущие разновременно. Цветки мелкие, розовые, красные, белые, собраны в метельчатое соцветие до 20 см длиной. Плод — коробочка. В 1 г до 20000 семян.
Сегодня декоративно-лиственные гейхеры, благодаря яркой и насыщенной цветовой гамме, разнообразию сортов, стали известными, модными и необыкновенно популярными растениями, уступая первенство, пожалуй, только хосте. Словно драгоценные самоцветы они способны украсить любой цветник, а красиво и обильно цветущие сорта придадут легкость и ажурность цветочным композициям. Современные сорта и гибриды гейхеры декоративны, эффектны, неприхотливы, зимостойки, несложны в уходе. И все же эти растения еще мало распространены в российских садах.

tomsad
Ценитель сада
Контактная информация:

Сообщение tomsad » Вт фев 05, 2008 7:51 pm

Месторасположение: гейхеры - неприхотливые растения. Необходимый минимум условий при их выращивании универсален для всех сортов: глубокий дренаж, пятнистая тень, влагоемкая почва, обязательное окучивание один раз в год или через год. Посадка по периферии кроны яблони или вокруг кустов обеспечивает притенение и укрытие листьями на зиму.

Гейхеры достаточно лабильны по отношению к температуре и интенсивности освещения. Различные сорта могут очень значительно изменять окраску листьев, сроки и интенсивность цветения при разных температурно-световых режимах, поэтому определить оптимальные условия для своих питомцев можно лишь экспериментальным путем. Большинство гейхер предпочитает прямое солнечное освещение только в утренние часы.

кензо
Victory in contest

Сообщение кензо » Чт фев 07, 2008 8:56 am

не по одной из ссылок у меня лично не открывается :Search:

tomsad
Ценитель сада
Контактная информация:

Гейхеры, гейхереллы.

Сообщение tomsad » Чт фев 07, 2008 10:57 am

У меня тоже :( Это ТОМТЕЛ чего-то опять мудрит. Думаю в ближайшее время все заработает.

Фрина
Любитель сада

Сообщение Фрина » Пт фев 08, 2008 10:16 am

Спасибо большое за интересную информацию и фото. :roll:

tomsad
Ценитель сада
Контактная информация:

Сообщение tomsad » Пт фев 08, 2008 2:12 pm

кензо
Гейхерка на Вашей фотографии по моему похожа на Крем Брюле. Красивая, меняет окрас в зависимости от времени.

кензо
Victory in contest

Сообщение кензо » Пт фев 08, 2008 2:19 pm

может быть ,я сорт низнаю,купила случайно у бабули на рынке.Она ещё маленькая,но красиая снег выпал,а она стоит хоть бы что!!!Листья как декоративные :Rose:

fanat
Коллекционер
Меня зовут: Нина

Сообщение fanat » Вс апр 20, 2008 1:40 pm

кензо, доброго времени суток. Мне кажется ваша удивительная Гейхера - это паприка. А она меняет цвет листвы? Если меняет, то есть еще варианты. У меня есть интересные сорта.

lari
Укротитель сада

Сообщение lari » Вс апр 20, 2008 8:05 pm

А у меня в этом году гейхеры вымокли.Садила в прошлом году много.В разные места.Но там где сошел снег-Гитлер-капут! %) Одна надежда,что где-нибудь что-то осталось.

fanat
Коллекционер
Меня зовут: Нина

Сообщение fanat » Вс апр 20, 2008 8:19 pm

Я еще не знаю про свои - сегодня на часок заезжали - снег на них лежит. Только у одной (Марс) листиков часть оттаяла. гейхеры частенько выпревают - это точно. Еще у меня постоянно вымокал стахис шерститый. В этом году опять куплю.
Последний раз редактировалось fanat Пн апр 21, 2008 5:22 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Декоративнолиственные садовые»