Хосты - эффектные модницы

Декоративнолиственные садовые растения и все вопросы по их содержанию.
Ликус
Почитатель сада
Меня зовут: Лилия

Re: Хосты - эффектные модницы

Сообщение Ликус » Пт июн 17, 2011 4:06 pm

Поделюсь горем:
так выглядела хоста 2 июня
а вот так 11 июня после града, прошедшего 10 июня
а вот еще одна... Листья в лапшу изрезаны, кое-где одни черешки остались. Понимаю, что отрастет через пару недель, но пока что вид плачевный. И не только хосты. В "бывшие" зачислены бузульники, бруннеры, чистец, лук голубой (насмерть), гортензия древовидная и еще много чего. Град был размером между крупным фундуком и мелким грецким орехом, никогда ничего подобного не видела.

nathkon
Укротитель сада
Меня зовут: Наталья

Сообщение nathkon » Пт июн 17, 2011 4:32 pm

Кошмар какой!!! Град -это самое страшное летом...
А лук вообще выбит насмерть? :anngry:

Ликус
Почитатель сада
Меня зовут: Лилия

Сообщение Ликус » Пт июн 17, 2011 8:54 pm

Похоже, да. Он как на салат покрошенный, на земле лежат куски листьев. Жду, может серединки живые будут.

Безумный Шляпник
Обожатель сада
Меня зовут: Ольга

Сообщение Безумный Шляпник » Пн июн 20, 2011 9:28 am

Господи, беда какая град этот.. :(
И у нас был град, но не так страшно. Сочувствую.

Darja
Обожатель сада
Меня зовут: Марина
Телефон: 89095424959

Сообщение Darja » Пн июн 20, 2011 7:53 pm

Ликус писал(а):Похоже, да. Он как на салат покрошенный, на земле лежат куски листьев. Жду, может серединки живые будут.

Рекомендую срочно обрезать все листья, новые быстро отрастут, а так растение будет сильно страдать. Еще все лето впереди. Но град действительно крупная неприятность, но корни у растений целы.

vesna
Коллекционер
Меня зовут: Маша
Телефон: 8-903-953-8181

Сообщение vesna » Пт июл 29, 2011 1:22 pm

хваст хостами))

vesna
Коллекционер

Сообщение vesna » Пт июл 29, 2011 1:23 pm

Природа в этом растении предпочтение отдала не цветам, а листьям.
Хосты с самыми красивыми листьями имеют совсем невзрачные цветы.
При хорошем уходе кусты могут сильно разрастись, и окраска листьев становится ярко выраженной для данного сорта.
Наличие в саду хосты придает элегантность и какую-то загадочность.
Хоста — «королева» тенистого сада.
Ее роскошные зеленые розетки образуют плотные прикорневые листья. Расцветка листьев удивляет. Листья обладают буквально всеми оттенками зеленого, а у некоторых, особо ценных сортов листья дополняются кремовыми, золотистыми, белыми, голубовато-синими вкраплениями.

vesna
Коллекционер

Сообщение vesna » Пт июл 29, 2011 1:24 pm

К почве хоста нетребовательна, почва должна быть хорошо обеспечена влагой, но без застоя воды. Сырые участки для хосты не подойдут. Бедные почвы необходимо улучшить, добавляя в них перегной, песок, а так же различные минеральные удобрения и активаторы роста. На чисто песчаных почвах хосты растут медленно, развиваясь очень плохо, но при этом их листья становятся ярче по окраске. Идеальное место для посадки – это затененные участки в саду. Хосты любят тень. Конечно, для многих из них солнечное место не будет являться смертельным фактором, но в подобных условиях растение теряет свои видовые и сортовые особенности, такие как форму, цвет, размер листьев. Наличие много белого на листьях хосты сигнализируют о том, что растению нужно больше света. Садить такую хосту нужно на хорошо освещенном месте. Хосты же с более темной окраской листьев – темно-зелеными или голубыми листьями нужно посадить на затемненных участках. На солнце листья хосты поменяют свой цвет с сизых голубых или фиолетовых на банальный зеленый цвет. Это качество хосты нужно учитывать при посадке.

хелена
Обожатель сада
Меня зовут: Елена

Сообщение хелена » Пт ноя 11, 2011 9:17 pm

оставила своих ,,задохликов,, :smileskr: зимовать на улице :yes: только вчера про них вспомнила, а на улице мороз и снега нет (я их не укрыла ничем :non2: ) думаю, что скорее всего замерзли :( :cry: :Rose: жалко будет конечно же если погибнут, столько с ними нянькалась :maa: :maa: :maa:

Дачница
Хранитель сада
Меня зовут: Виктория

Сообщение Дачница » Сб ноя 12, 2011 6:20 pm

Елена, а какого они размера ушли в зиму, такие же как на фото? Вообще-то корневая у них хорошая, на зиму листья замерзают, а весной как прогреется почва из земли показываются зеленые почки как шишечки. Так что может и все хорошо будет. :yes:

El'f
Victory in contest

Сообщение El'f » Сб ноя 12, 2011 10:14 pm

Зелень у хост конечно нежная, замерзает быстро, но в целом то они зимуют хорошо. Так что перспективы у "задохликов" хорошие, на мой взгляд.

хелена
Обожатель сада
Меня зовут: Елена

Сообщение хелена » Вс ноя 13, 2011 8:58 pm

Дачница
Виктория, конечно же они подросли, листья стали раза в 3 больше :yes: Весной узнаем замерзли они или нет :Rose: (Как говорится, потом сюрприз будет :yes: (или не будет :( ) :Rose: Уход за растением очень прост, он заключается в прополке, поливе, рыхлении и подкормках. Главное – это подобрать сорт, который наиболее подходит к условиям, а так же к композиции сада. Размещать данные универсальные растения допустимо в любом уголке участка. Они идеально подходят как для бордюров и клумб, так и в качестве солитеров. Прекрасно хоста смотрится вдоль дорожек, тропинок, бордюров. В композициях могут сочетаться несколько видов хосты — на переднем плане более светлые, затем темнее и на заднем плане темные крупные высотой до 90 см.

Вернуться в «Декоративнолиственные садовые»