Нетребовательный очиток или седум

Декоративнолиственные садовые растения и все вопросы по их содержанию.
El'f
Victory in contest

Сообщение El'f » Пн фев 09, 2009 10:07 am

Какие красивые!

Дачница
Хранитель сада
Меня зовут: Виктория

Сообщение Дачница » Пн фев 09, 2009 2:40 pm

У меня в саду 4 вида очитков, два стелющихся и два высоких, один похож на очиток Вуду, но не знаю он или нет, летом сфотаю, покажу, размножаются довольно быстро.

Angelik@
Повелитель сада
Меня зовут: Анжелика

Сообщение Angelik@ » Пн фев 09, 2009 3:00 pm

PCHOLKA
Я всегда покупаю все семяна зимой, и храню их на веранде, у меня так бабушка всегда делала :yes:

*Пчёлка*
Коллекционер

Сообщение *Пчёлка* » Пн фев 23, 2009 6:32 pm

После нескольких дней моего отсутствия дома , решила проверить и проветрить посевы очитков ( и не только ) в холодильнике : а они там уже взошли ! Бедные в холоде и темноте ! Срочно на подоконник . :mmmm:

Я свои на днях уже распикировала ,надо сказать занятие это не из лёгких (мелочь та ещё ).Пикировала по несколько штук в один стаканчик (по другому и не получилось бы )

Елена Прекрасная
Обожатель сада

Молодило или Живучка

Сообщение Елена Прекрасная » Вс мар 29, 2009 9:48 pm

В прошлом году посадила молодило в старые кроссовки сына.
Каждый раз, когда краем глаза видела, ловила себя на мысли: "Кто разулся на клумбе?" :D

mamLen
Обожатель сада

Сообщение mamLen » Вс мар 29, 2009 10:34 pm

Елена Прекрасная, оригинально!!! :good:

Это растение очень напоминает комнатное суккулентное растение эхеверия. Молодило – из семейства толстянковых. Название семейства отражает внешность растений: все растения - очитки и молодила - имеют утолщенные сочные побеги и листья. Они-то и придают растению миловидную внешность.

Но у молодила есть что-то общее с бутоном розы, растущим прямо из земли. Поэтому в народе это растение называют каменной розой. Разница в том, что «лепестки» у нее - зеленые и необычайно мясистые. «Бутоны», тесня друг друга, образуют плотные сообщества из десятков рядом растущих растений.

Русское название растения – молодило - связано с тем, что в Средневековье считалось, что употребление его в пищу омолаживает человеческий организм. Тех, кто хочет это проверить, информирую: в салатах можно использовать листья молодила pyccкoгo, побегоносного и кровельного.

Латинское название молодила переводится как «всегда живущее» и отражает его чрезвычайную живучесть. Молодило может долго обходиться без влаги. Брошенное вверх тормашками на почву растение не погибает. Оно удивительным образом изворачивается, выпускает корень и, закрепившись, продолжает рост.

Окраска и форма листьев – единственное, что отличает растения разных видов и сортов. Цветки разных видов молодил - розовые, белые, желтоватые, звездчатой формы, собранные в щитковидные соцветия на одиночных побегах высотой 15-20 см. К моменту цветения розетки вытягиваются, превращаются в цветоносные побеги, а после плодоношения отмирают. Кратковременное цветение кажется неброским в сравнении с красотой листовых розеток растения.

Гибридные сорта молодил очень многочисленны и разнообразны по размерам и окраске розеток. Особенно востребованы у нас сорта с необычными красновато-коричневыми листьями. Куртины таких растений вдвойне привлекательны и изящны. Существуют молодила с белыми розетками. Они более взыскательны к агротехнике, требуют известкования почв. Безусловно, главное достоинство молодила – его декоративность. Его предназначение – быть на переднем плане цветников, миксбордеров, горки.

Эльви
Повелитель сада
Меня зовут: Эльвира

Сообщение Эльви » Вс мар 29, 2009 10:49 pm

Ну ты даешь Елена Прекрасная. :D Теперь придется все старые башмаки на дачу тащить.
И пошла смотреть, что такое "молодило"

Молодило (SEMPERVIVUM) или живучку, давно и с большой охотой выращивают как в помещении, так и в открытом грунте. Это крайне неприхотливое и выносливое растение - оно прекрасно растет почти без всякого ухода, только не нужно его переувлажнять, перекармливать и без нужды пересаживать. Чаще других выращивают S. arachnoideum, которое цветет красными цветками летом. В культуре представлено много красочных форм S. tectorum и М. отпрыскового (S. soboliferum). У основания материнской розетки живучки образуются многочисленные дочерние розетки, отсюда его популярное английское название - «наседки и цыплята» (англ. Hens and Chickens).

Елена Прекрасная
Обожатель сада

Сообщение Елена Прекрасная » Вс июл 19, 2009 3:07 pm

Цветет очиток или седум

*Пчёлка*
Коллекционер

Сообщение *Пчёлка* » Вт авг 04, 2009 10:16 pm

Лена, у меня точно такой же нынче вырос из семян , зацветает :Yahoo!:

Marfa
Обожатель сада

Re: Нетребовательный очиток или седум

Сообщение Marfa » Вс фев 21, 2010 4:04 pm

У меня так интересно получилось с очитком: покупала его на рынке у бабушки. А в конце прошлого года пошли за грибами и увидела его растущим в лесу. Даже и не знала, что они у нас в лесу расти могут.

Ликус
Почитатель сада
Меня зовут: Лилия

Сообщение Ликус » Вс фев 21, 2010 7:37 pm

Да, я тоже в лесу видела очиток и даже хотела выкопать (стыдно, конечно...), но все очитки в округе оказались со слабыми, очень высокими стеблями, потому как росли в высокой траве, тянулись, бедные, к солнцу, как могли. Плюнула, отрезала кусочек очитка у родственницы в саду, нарезала на кусочки, положила на влажную салфетку - и в пластиковый контейнер. Потом расадила. К весне - куча посадочного материала. Этой зимой опять несколько штук на подоконнике стоит.

Marfa
Обожатель сада

Сообщение Marfa » Вс фев 21, 2010 8:00 pm

Да, он высокий был и цвет бледно-розовый, видимо, из-за тени. Я тоже выкапывать не стала - пусть растет в лесу. Мне просто удивительно, что они растут у нас в лесу. Я никогда раньше их не видела.

Катерина
Ценитель сада

Сообщение Катерина » Чт май 27, 2010 10:23 pm

Девочки, у меня горка из розового очитка, это просто прелесть когда он цветет, как будто ковер,жаль не умею выкладывать фото

Angelik@
Повелитель сада
Меня зовут: Анжелика

Сообщение Angelik@ » Чт май 27, 2010 10:44 pm

У меня тоже такой
такой красавец уже, он у меня на самой макушке горки был, так что не потонул и вырос :vott:

Lud@
Укротитель сада

Сообщение Lud@ » Вт июн 01, 2010 7:34 pm

Анжелика, это что уже нынешнее фото? %-)

Вернуться в «Декоративнолиственные садовые»