Мхи... Первенцы суши

Декоративнолиственные садовые растения и все вопросы по их содержанию.
Shlomo
Новичок

Мхи... Первенцы суши

Сообщение Shlomo » Вс фев 10, 2008 5:23 pm

Может кто-нибудь пробовал выращивать мохообразные?
я, наверное в знак протеста против пустынного окружения,- да! Правда выбор небогат.
Вот, например Версикулария. Водная форма, но планирую часть перевести в наземную
А это, - новичек. Маршантия
Она у меня всего 10 дней, но судя по состоянию условия подобрать удалось.
Для тех, кто пока не выращивал мхи, но хочет, несколько советов:
1. Освещение рассеяное. Хорошо подходит исскуственное освещение при помощи люминисцентных ламп.
2. Почва слабокислая. Если мох взят из природы - лучше взять почву с места его обитания. Слой субстрата - 3-5 мм.
3. Мох усваивает только капельную воду. Поэтому лучше не поливать, а хорошо опыскивать. Практически все водные мхи и печеночники образуют и наземную форму, но перевод должен быть постепенным.

Shlomo
Новичок

Сообщение Shlomo » Вс фев 10, 2008 5:45 pm

Да, у вас там мхов очень много. Кстати одно из преимуществ,- мхи сравнительно мелкие растения, поэтому в небольшой микротипличке можно создат целую коллекцию. А определение по родам (по видам это сложно) вполне реальная задача. В качестве подсказки:
Наземный, лесной мох с побегами длиной до 10 см, светло-зеленый скорее всего Дикран
Если мох низкий (до 2 см) серебристо-зеленый,-Брий
Ярко выраженные подушки с красноватыми спорангиями,- Сфагн лесной или дубравный
В хвойном сыром лесу, подушки до 20 см в высот светло-зеленый,- Лейкоубрий
Низкие дернинки-коврики,-маршанция
На берегу ручья или у ключа до 12 см в высоту, сизовато и желто-зеленый,- Филонотис, если стебли длинные ( до 50 см), может расти в воде или у самой воды- Фонтиналис.

Marishka
Victory in contest

Сообщение Marishka » Вс фев 10, 2008 8:58 pm

Мне мхи очень нравятся, названия незапоминаемые, но зато растения красивые, и такие разные!, а который на первой фотке, поселился недавно в аквариуме,теперь жду когда разрастется :)

Shlomo
Новичок

Сообщение Shlomo » Пн фев 11, 2008 12:52 pm

Обязательно разратется, если рыбки не съедят. А мхи из леса никто не пробовал "одомашнить"? У вас там такое богатство...

Shlomo
Новичок

Сообщение Shlomo » Чт фев 14, 2008 1:37 pm

Кипячения конечно ни один мох не выдержит, а вот после просушивания некоторые (из обычных в вашей местности,- Тортула Настенная),- вполне ожить может. И "заколосится", причем очень быстро,- на выход из анабиоза ей потребуется всего 1-2 часа.

Nejdannaya
Обожатель сада
Меня зовут: Елена
Телефон: 8-906-955-49-30

Сообщение Nejdannaya » Вс мар 09, 2008 1:52 pm

Интересно, Shlomo, вы похоже специалист?
У меня только Яванский мох растет в аквариуме, муж притащил, видок у него явно похуже чем на фото (Версикулария) - если конечно это то же самое растение

Marishka
Victory in contest

Сообщение Marishka » Вс мар 09, 2008 2:31 pm

Nejdannaya, мечтала о зарослях этого мха в аквариуме -рыбы портят, не дают прирастать, куда я хотела. :cry: Какие условия ему нужны? хорошо ли он у Вас разрастается? Сегодня несколько веточек поместила в отдельную емкость, на камни, попробую, может окрепнет, приживется, а потом уж обратно в аквариум положу.

Nejdannaya
Обожатель сада

Сообщение Nejdannaya » Вс мар 09, 2008 2:42 pm

Сама пока не поняла как оно будет расти :unknown:
Мы недавно его завели, приткнули в камнях просто, где-то с неделю назад.
Знаю только то что Ок про него писал: "отличается крайней теневыносливостью и неприхотливостью. Не нуждается в посадке в грунт т.к. не имеет корней" в другой темке про водных растений.

Marishka
Victory in contest

Сообщение Marishka » Вс мар 09, 2008 2:50 pm

В посадке не нуждается, но прикрепляться к поверхностям он может, этого я и хотела-но пока не выходит.

Nejdannaya
Обожатель сада

Сообщение Nejdannaya » Вс мар 09, 2008 2:54 pm

Надо придавить чем-то, инче как перекатиполе
Последний раз редактировалось Nejdannaya Вс мар 09, 2008 3:58 pm, всего редактировалось 1 раз.

Natalya
Ценитель сада
Контактная информация:

Сообщение Natalya » Вс мар 09, 2008 2:54 pm

Marishka писал(а):В посадке не нуждается, но прикрепляться к поверхностям он может, этого я и хотела-но пока не выходит.

Если он может прикрепляться ..... то может можно для начала его нитками или ещё чем прицепить? :)

Marishka
Victory in contest

Сообщение Marishka » Вс мар 09, 2008 3:01 pm

В том то и дело, что я примотала нитками, а эти..рыбы все разодрали и мох повыдергивали и нитки растащили, как только умудрились, а самое интересное, если бы они его хоть ели -а то просто портят %)

Вера
Укротитель сада
Меня зовут: Вера

Сообщение Вера » Пн апр 07, 2008 6:08 pm

Нам всем будет интерено :yes:

Marishka
Victory in contest

Сообщение Marishka » Пн апр 07, 2008 7:09 pm

:) мы все что-нибудь новенькое для себя узнаем, для того и бываем тут :yes:

Marishka
Victory in contest

Сообщение Marishka » Пн апр 07, 2008 7:17 pm

Приезжайти в наши края за мохом :) Разведение же в декоративных целях лишайников, представляющих собой симбиоз гриба и водоросли, вообще может показаться довольно странным занятием. Однако те немногие, кто решил раскрасить сад этими серебряными или цветными пятнами, обычно собирают в своих коллекциях все три типа существующих в природе лишайников: накипные (выглядят как корочка или напыление на поверхности), листоватые (в форме листовидной пластинки) и кустистые. Лишайники растут медленно и не могут конкурировать с быстрорастущими растениями. Поэтому они обычно селятся там, где их «соперники» вряд ли появятся: на каменистых породах, коре деревьев, хвое, гнилушках и даже на стеклянных, металлических, пластиковых предметах – нужно лишь, чтобы они пролежали неподвижно продолжительное время. Недостаток света препятствует росту лишайников, избыток – усиливает яркость их окраски. В остальном лишайники совершенно неприхотливы: это весьма засухоустойчивые растения, они способны абсорбировать влагу даже из очень сухого воздуха, выдерживая широкий спектр температур. Кстати, доказано, что некоторые лишайниковые кислоты подавляют рост грибов – разрушителей древесины. Кроме того, лишайники – индикатор чистоты воздуха. Особенно заметны мхи и лишайники в межсезонье – ранней влажной весной, когда листва еще не распустилась, и поздней дождливой осенью.

Вернуться в «Декоративнолиственные садовые»