Дихондра серебристая из Вьюнковых

Декоративнолиственные садовые растения и все вопросы по их содержанию.
Раиска
Обожатель сада

Сообщение Раиска » Чт апр 16, 2009 11:07 pm

Дихондра серебристая - расскажите кто выращивал. Будет у нас расти?
Есть место у меня.. там всегда влажно и солнце с утра и до половины дня. Пойдёт как думаете ?
А если дождь то он льёт в это место. Вообщем это получается земляной цоколь дома..

nathkon
Укротитель сада
Меня зовут: Наталья

Сообщение nathkon » Чт июн 25, 2009 10:23 am

Форумчане, скажите, кто-нибудь садил дихондру?
У меня растет в этом году, но какая-то хиленькая, до той красоты, что на картинке, ой как далеко.
Может нужны какие то особые условия, о которых не знаю?

Julischna
Коллекционер

Сообщение Julischna » Чт июн 25, 2009 11:19 am

У меня растет, но тоже первый год, сравнительно небольшая,но не хиленькая,вечером сфотаю,фотоаппарат дочка увела :yes:

El'f
Victory in contest

Сообщение El'f » Чт июн 25, 2009 4:17 pm

Я выращивала дихондру серебристую из семян. Она довольно быстро разрастается, у меня росла как почво-покровник.

семицветик
Обожатель сада

Сообщение семицветик » Пт июн 26, 2009 6:32 pm

Дихондра - представитель порядка синюховые, семейства вьюнковые. Это уже говорит о возможностях ее использования. Все дихондры имеют субтропическое происхождение. Конкретно дихондра серебристая родом из Калифорнии. Поэтому заставить ее перезимовать в открытом грунте вряд ли удастся. Вот если у вас есть зимний сад, то дихондра вас порадует.
По характеру разрастания и прочим характеристикам дихондра могла бы быть почвопокровным очень интересным растением, но за один год она не даст нужного прироста, а зимой с вероятностью 99,9 погибнет.
Поэтому в Сибири остается единственный способ растить ее в открытом грунте – как ампельное растение. Для этого ее семена надо посеять на рассаду в феврале. Она достаточно быстро всходит (примерно 2 недели). Наиболее подходящая почва для нее – нейтральные или слабо-слабо кислые суглинки. В природе она растет во влажных местах и ее семена переносятся водоплавающими птицами. В культуре она не столь требовательна к влаге, более того, не любит ее застоя. Так что не забудьте слой дренажа. Сорт с серебристыми листьями требует хорошего освещения. Так что молодые всходы придется подсвечивать.
Недостатком этого сорта является малая плотность листвы. Поэтому, когда плети дихондры достигнут длины 7-8 см ее надо подрезать. Чтобы вызвать ветвление стеблей. Это придаст ей пышности. Стеблевые черенки можно укоренить. Дихондра легко укореняется.
Сеять можно было сразу в кашпо, или провести пикировку в начале апреля. Для пышности в кашпо емкостью 1л надо посадить 3-4 растения. Вынести на открытый воздух кашпо можно будет 10 июня, когда исчезнет угроза заморозков. Все лето оно может украшать вашу веранду, а вот после 25 августа, во избежание замерзания, ее надо перенести в дом в хорошо освещенное место. Где-то к концу ноября сократить полив и начать его снова в марте.Очень хорошо она смотрится вместе с посаженной кустовой петуньей и геранями. :mmmm:

семицветик
Обожатель сада

Сообщение семицветик » Вс июн 28, 2009 6:06 pm

да, красивая...мне она напоминает волосы русалки :) :mmmm:

nathkon
Укротитель сада

Сообщение nathkon » Вс июн 28, 2009 8:04 pm

Да, красивая. А моя такой красивой скорей всего не будет, просто не успеет, посеяла я ее только в конце марта. :(

семицветик
Обожатель сада

Сообщение семицветик » Вс июн 28, 2009 8:36 pm

по описанию выше,её можно довырастить и дома ;) :wub:

nathkon
Укротитель сада

Сообщение nathkon » Пн июн 29, 2009 9:33 am

Довырастить, конечно, можно, да вот хотелось такую красотень на улице в подвесном кошпо. А дома слишком жарко и сухой воздух, всю свою красоту не покажет. Жалко!

Жакаранда
Новичок

Сообщение Жакаранда » Вт сен 01, 2009 12:15 pm

зашла к вам и тоже захотела такой цветочек,надо преобретать такую красотень :wub:

nathkon
Укротитель сада

Re: Дихондра серебристая из Вьюнковых

Сообщение nathkon » Чт мар 18, 2010 8:47 pm

Дихондра у меня благополучно прозимовала на подоконнике, только вот в одном кашпо выросли 3 шт зеленых и лишь одна серебристая. Зато хорошо эта красавица укореняется прямо в воде.

Дачница
Хранитель сада
Меня зовут: Виктория

Сообщение Дачница » Вс мар 21, 2010 12:43 pm

nathkon, а фото покажите какая она у вас выросла и за сколько времени. Что сйечас с ней предполагаете делать?

nathkon
Укротитель сада

Сообщение nathkon » Вс мар 21, 2010 1:16 pm

Фото не покажу, фотоаппарат у дочери. Посеяла я ее в конце марта в прошлом году, побеги выросли см на 50-60, но уход за ней был, честно скажу не очень. Посадила ее в подвесное кашпо из кокоса, пересыхала очень быстро, полив тоже не очень в таких кашпо, вода проливается по краю, если почва пересушена. В этом году на дно положу кусок пленки и в почву добавлю гель. :D А сейчас я ее начеренковала, стоят в воде с малюсенькими корешками, а куда дальше... Будем смотреть по обстоятельствам.

Вернуться в «Декоративнолиственные садовые»