Бузульник - желтые факелы

Декоративнолиственные садовые растения и все вопросы по их содержанию.
Роза пахнет розой
Любитель сада

Сообщение Роза пахнет розой » Чт июл 23, 2009 3:56 pm

А бузульник бывает только жёлтого цвета?Увидела (трудно не заметить) у одних на соседней улице такое чудо ярко-синего цвета. :shock: Очень впечатляет окраской и высотой.И даже после грозы цветы не склонились, хотя другие все наклонились от ветра.

Ликус
Почитатель сада
Меня зовут: Лилия

...

Сообщение Ликус » Пн фев 22, 2010 8:50 pm

А у бузульника все прекрасно! его можно, наверное, хоть куда отнести. Структурное растение - листья и без цветов декоративны, особенно пурпурные у некоторых сортов. Цветы - загляденье! и даже плоды очень хорошо смотрятся до самой зимы. Я на следующий год планирую посадить все сорта, какие найду в продаже (боюсь, что немного), пока растет только один Рокет
Ой, может я не в той теме написала?

Marfa
Обожатель сада

Re: Бузульник - желтые факелы

Сообщение Marfa » Пн фев 22, 2010 9:35 pm

Тоже хочу другие сорта бузульника. Очень уж он мне нравится! У меня пока бузульник Пржевальского и Отелло.

Esenia
Victory in contest

Сообщение Esenia » Вс авг 15, 2010 2:19 pm

бузульник сибирский
Народные названия. Аронова борода, немецкий имбирь. Бузульник сибирский - многолетнее травянистое растение семейства сложноцветных (Asteraceae) с укороченным корневищем, несущим густые мочки придаточных корней. Стебель 30-125 см высоты, ребристо-бороздчатый, зеленый, в нижней части красно-фиолетовый, до соцветия обычно голый. Листья ярко-зеленые, с обеих сторон голые; прикорневые — на толстых, длинных черешках, расширенных в короткое влагалище, сердцевидные, или яйцевидно-сердцевидные 9-24 см длины и 7-22 см ширины; стеблевые листья более мелкие, верхние треугольно-сердцевидные, с широким вздутым влагалищем. Корзинки желтые 2,5-4,5 см в диаметре, в числе 10-50, собраны наверху стебля в простое кистевидное соцветие, достигающее 30 см длины. Плоды — семянки 5-6 мм длины, с грязно-бурым хохолком той же длины. Цветет бузульник сибирский в июле — августе.

Ликус
Почитатель сада

Сообщение Ликус » Вс авг 15, 2010 10:56 pm

Бузульник Rocket в начале цветения. Кусту второй год, причем весной я его поделила пополам - величина растения впечатляет!

El'f
Victory in contest

Сообщение El'f » Пт авг 20, 2010 2:04 pm

Действительно "желтые факелы". :good: Солидное растеньице!

El'f
Victory in contest

Сообщение El'f » Пт июн 17, 2011 5:54 pm

Следует ли обрывать цветоносы у молодого бузульника?

Сергей
Обожатель сада
Телефон: 923-525-37-03
Контактная информация:

Сообщение Сергей » Пт июн 17, 2011 6:09 pm

El'f писал(а):Следует ли обрывать цветоносы у молодого бузульника?
Зачем? Ваш бузульник не молодой, он уже вполне солидный. :yes:

Rizova
Коллекционер
Меня зовут: Ольга

Сообщение Rizova » Сб июл 16, 2011 4:41 pm

Цветёт бузульник :mmmm: Встречается бузульник сибирский на северо-востоке Европейской России, на юге Сибири и Дальнего Востока. С лечебной целью используют сырые корни бузульника сибирского. В некоторых районах Сибири сырые корни бузульника сибирского рекомендовали есть пьяницам при импотенции.

Ликус
Почитатель сада

Сообщение Ликус » Вт июл 19, 2011 6:50 pm

Сделала в этом году новый цветник в желто-бордовых тонах. Основная группа - три бузульника - Рокет, Брит Мери Кроуфорд (он на переднем плане) и Отелло (его на фото не видно). Им в поддержку вербейник точечный, ирис болотный желтый, манжетка, пиретрум девичий, несколько небольших хост, папоротник. Почву будут закрывать желтолистный вербейник монетчатый и живучка с бордовыми листьями. Не успела сделать, как уже собираюсь переделывать. :) Две хосты буду убирать, но зато посажу вербейник пурпурный (бордовые листья и мелкие желтые цветы) и энотеру желтую. Бузульники, кроме Рокет, еще первогодки, да к тому же нещадно побиты градом в этом году. Следующим летом буду ждать красоту :)

Дачница
Хранитель сада
Меня зовут: Виктория

Сообщение Дачница » Вт июл 19, 2011 8:26 pm

Лилия, здорово получилось соединить :Bravo: . В журнале Цветники читала про желтые композиции с вербейником, но чтобы добавить к этому бузульник я не додумалась. Мне кажется можно еще улучшить этот цветник добавив парочку лилейников для поддержки листьев ириса болотного, а к почвопокровному вербейнику монетчатому добавить резуху, которая будет цвести весной. В качестве розового мазка -дербенник, хотя может он и лишний :smileskr:

Ликус
Почитатель сада

Сообщение Ликус » Чт июл 21, 2011 1:19 pm

Дачница, Вы прочитали мои мысли! как раз вчера я обдумывала, куда бы там пристроить дербенник, он туда вполне впишется, тем более, что влагу любит, да и форма соцветий подходящая. И прикидывала, что еще розовое посадить ему в поддержку. Там рядом растет спирея крупнолистная, у нее верхние листья розовые, но надо что-то еще с ромашковидным или щитковым соцветием. Хоть и говорят, что сочетание желтого с розовым не есть хорошо, но я люблю. Все дело в оттенках (ой, это, кажется, просится в "колористику цветника" :) ). С лилейниками сложнее - как они переносят тень и сырость?

леший
Новичок
Меня зовут: ирина

Сообщение леший » Пт июл 29, 2011 6:15 pm

С лилейниками сложнее - как они переносят тень и сырость?

Сортовые в тени плохо растут, не цветут или очень плохо, видовой лучше, даже цветет, для интереса можно попробовать весеннецветущий лилейник Миддендорфа или летний Кензо, они не прихотливы

Вернуться в «Декоративнолиственные садовые»