Луносемянник и Дармера

Декоративнолиственные садовые растения и все вопросы по их содержанию.
DARYWA
Новичок

Луносемянник и Дармера

Сообщение DARYWA » Сб окт 03, 2009 10:52 pm

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК ВЫГЛЯДЕТ - ЛУННЫЙ КАМЕНЬ? :huuh:
И ЕСТЬ ЛИ У ЭТОГО ЦВЕТКА ДРУГОЕ НАЗВАНИЕ???

семицветик
Обожатель сада

Сообщение семицветик » Вс окт 18, 2009 3:11 am

я знаю травянистое растение ЛУНАРИЯ или ЛУННИК, это сухоцвет, цветёт густо сиренево-лиловыми цветами небольшого размера.
В конце цветения образуются плоды-украшения: плоские, круглые и блестящие, бело-перламутрового цвета, похожие на монетки или напоминающую ЛУНУ, что видно и дало название этому цветку.
фото завтра поставлю :yes:

Ликус
Почитатель сада
Меня зовут: Лилия

Дармера щитовидная или Пельтифиллум

Сообщение Ликус » Вс фев 21, 2010 10:46 pm

очень ждала эту тему. Дармера у меня в планах на это лето. От вида ее листьев, особенно осенних, дух захватывает. Тени у меня много, сырости тоже, вроде для нее - то, что надо. Ничего не знаю про ее зимовку в Сибири. Поделитесь информацией, счастливые дармеровладельцы! а если еще и фото в личных садах есть...

Дармера (Пельтифиллум щитовидный)

Название: происходит от греческих слов "pelte" - щит и "phyllon" - лист; дано оно, вероятно, потому, что растение имеет большие, по форме похожие на щит листья. Род содержит всего один вид:
Пельтифиллум щитовидный - Р. peltatum = Darmera peltata
Растет по берегам ручьев в горных районах западной части Северной Америки.

Многолетник с мощным, довольно толстым (4-б см в диаметре) узловатым корневищем, располагающимся у поверхности почвы. Листья прикорневые на прочных толстых черешках (длиной до 90 см), крупные, округлые, слегка выемчатые по краю, с заметным жилкованием, диаметром до 50 см. Цветонос длиной 50 - 60 см появляется намного раньше листьев - в апреле - мае. Цветки некрупные (до 1 см в диаметре), приятной нежно-розовой окраски, собраны в щиток диаметром до 12 см. При недостатке места рекомендуется выращивать сорт 'Nanum' высотой около 50 см.

Месторасположение: растение предпочитает полутенистые места. При посадке на открытых участках имеет более блеклую окраску листьев и требует обильного полива. Влаголюбив, но застойных вод не переносит. Зимостоек, но профилактическое мульчирование желательно. Пельтифиллум хорошо удается на рыхлых, влажных, достаточно плодородных почвах.

Размножение: отрезками корневища рано весной до начала отрастания. На второй год после деления и пересадки растения приобретают вполне декоративный вид и достигают крупных размеров. Возможно размножение семенами, но это более долгий путь получения пасадочного материала, так как сеянцы растут медленно. Цветение наступает на 3-4 год после посева.

Использование: пельтифиллум - очень экзотичный, редкий, декоративно стабильный многолетник с красивыми листьями. Применяется для посадок под деревьями, используется в группах с другими многолетниками. Хорош для оформления берега водоема, но для маленького пруда или болотца слишком велик.

Партнеры: хорошо соседствует с крупными лиственными деревьями, красиво смотрится в посадках вместе с разными видами хосты, роджерсии, лабазника, а также с более низкорослыми горянками, ветреницей и другими тенелюбивыми многолетниками.

Ликус
Почитатель сада

Re: Дармера щитовидная или Пельтифиллум

Сообщение Ликус » Вс фев 21, 2010 11:07 pm

фото есть, но не мое. Это дармера осенью.
И цветы у нее очень оригинальные, но вот их фото под рукой нет, искать надо

Ликус
Почитатель сада

Сообщение Ликус » Пн фев 22, 2010 12:38 pm

Нашла фото (в интернете) цветка дармеры, как обещала.
Цветы интересны тем, что распускаются до появления листьев

Marfa
Обожатель сада

Re: Лунный цветок

Сообщение Marfa » Ср фев 24, 2010 12:08 pm

А еще есть вьющееся растение - луносемянник.
Семейство луносемянниковые.
Луносемянник даурский, Menispermum dahuricum. Родина Сев.Америка, Вост. Азия.
Вьющийся полукустарник длиной до 5 м. Листья с острыми иои заостренными 3-5 лопастями, длиной 6-12 см. Цветки беловато-зеленые, на солнце красновато-беловатые, диаметром около 7 мм, в метельчатых соцветиях. Цветет в июне. Плоды - четные, сочные костянки, несъедобны.
Декоративно растение своими листьями, с хорошо выраженной листовой мозаикой.
Способность размножения этой лианы отпрысками дает возможность использовать ее не только для вертикального озеленения, но и для создания низкого наземного покрытия.
Страдает от морозов, но ежегодно отрастает от стебля.
Растение ядовито, особенно семена.

fanat
Коллекционер
Меня зовут: Нина

Сообщение fanat » Сб апр 03, 2010 5:37 pm

Ликус
Зимует дармера нормально, разрастается не очень быстро у меня, в этом году ее муж под ноль в августе покосил. новые листья выпустила. растет три года но не цвела. Пересаживать буду - может ей земля не нравится.

Ликус
Почитатель сада

Сообщение Ликус » Сб апр 03, 2010 5:43 pm

fanat, а в каком грунте она у Вас сидит сейчас? Фотки есть? Осенью листья краснеют?

fanat
Коллекционер

Сообщение fanat » Сб апр 03, 2010 6:12 pm

Сидит в обыкновенной земле, Честно говоря забивает ее пырей, вроде все выдергаешь а потом бац и он опять лезет. Насчет фото- не уверена, поищу. листья краснеют, если ранним заморозком не побьет. Приобретала дармеру подруга в частном Е-бургском питомнике( кстати вот туда - бы выход найти может оптом переправят - соотношения цена-качество - лучше не найдешь). у меня оттуда все растюхи очень хорошенькие, без пересорта, чего не скажешь о омском питомнике. В этом году в садовом центе понакупала оттуда аконитов, и т.д. - сплошной пересорт, т.е. за приличные очень деньги купила то, что уже есть.

Ликус
Почитатель сада

Сообщение Ликус » Сб апр 03, 2010 7:20 pm

в и-нете есть несколько адресов Екатеринбургских питомников, знать бы поточнее координаты, можно было бы попробовать поискать. В том из них, который я посмотрела, цены не впечатлили, очень дорого.

fanat
Коллекционер

Сообщение fanat » Сб апр 03, 2010 8:21 pm

Этого питомника нет в ин-те, я поискала.

Кысь
Любитель сада
Меня зовут: Юлия
Телефон: 8-923-414-08-01
Контактная информация:

Луносемянник - листопадная лиана

Сообщение Кысь » Чт июл 22, 2010 5:18 pm

Луносемянник - листва
и Луносемянник - лиана

саня
Любитель сада
Меня зовут: Оксана
Телефон: 89039535843

Re: Луносемянник - листопадная лиана

Сообщение саня » Чт июл 22, 2010 5:23 pm

юля каждое же растение растет размножается и разрастается...
а луносемянник цветет? и до какого размера он вырастает?

Кысь
Любитель сада
Меня зовут: Юлия
Телефон: 8-923-414-08-01
Контактная информация:

Сообщение Кысь » Чт июл 22, 2010 5:56 pm

саня писал(а):а луносемянник цветет? и до какого размера он вырастает?

Оксана, луносемянник ценится за очень декоративную листву, а цветет он невзрачными меленькими цветами.
Это лиана, растет по опоре больше 2м.

саня
Любитель сада
Меня зовут: Оксана
Телефон: 89039535843

Сообщение саня » Чт июл 22, 2010 6:04 pm

Луносемянник (лат. Menispermum) — род листопадных вьющихся лиан семейства Луносемянниковые, включающий в себя 3 вида. Латинское название происходит от греч. мен — луна и сперма — семя, то есть лунное семя. Виды луносемянника, особенно их подземные части, содержат токсичные алкалоиды (даурицин, синоменин, актумин и другие), обладающие холинолитическим и ганглиоблокирующим действием. Представители рода произрастают в Восточной Азии и Северной Америке:
Menispermum canadense L. — Луносемянник канадский (северо-восток Северной Америки)
Menispermum dauricum DC. — Луносемянник даурский (северо-восток Азии)
Menispermum mexicanum — Луносемянник мексиканский (Мексика)

Размножают семенами, корневыми отпрысками, отводками и черенками. Посев делается в гряды осенью сразу после сбора семян или весной. В последнем случае сразу после сбора семена стратифицируют в течение 2—3 месяцев, после, чего выносят под снег. Плод — шаровидная или яйцевидная сборная костянка; косточки сплюснутые, полулунной или почковидной формы, с гребнем на выпуклой стороне. Семена с обильным эндоспермом. Семядоли при прорастании семени остаются в его кожуре.

Листья черешчатые, щитовидные, частью неясно щитовидные, 3—7-лопастные до цельных яйцевидных, с пальчатым жилкованием, светло-зелёные, осенью частично лимонно-жёлтые, частично зелёные до листопада. Цветки двудомные, зеленоватые, мелкие, в висячих кистях или метёлках. Чашелистиков 4—10, расположенных в два круга; лепестков 6—9, почти круглых, более коротких, чем чашелистики. В тычиночных цветках 12—18, до 24, тычинок, пыльники 4-гнездные; в пестичных цветках 2—4 пестика с широкими, почти сидячими рыльцами и 6—12 рудиментарных тычинок.

Вернуться в «Декоративнолиственные садовые»