Декоративнолиственные лианы

Декоративнолиственные садовые растения и все вопросы по их содержанию.
кензо
Victory in contest
Меня зовут: Татьяна

Декоративнолиственные лианы

Сообщение кензо » Сб мар 29, 2008 10:52 pm

Бешеный огурец - однолетнее растение семейства тыквенных. Стебель лежачий или восходящий, длиной 50-150 см. Листья у бешеного огурца сердцевидно-яйцевидные или слегка лопастные, городчатые по краю, снизу серовато-войлочные. Цветет огурец в июне-июле. Цветы однополые, однодомные. Околоцветник пятимерный, спайнолистный. Чашечка с короткой трубочкой и 45 длинными зубцами. Венчик бледно-желтый, глубоко-пятилопастный. Тычиночные цветы собраны в пазушные кистевидные соцветия, расположенные на длинных цветоносах в пазухах верхних листьев. Плод — сочная тыква, при созревании отделяется от плодоножки. Корень стержневой, слабоветвистый, беловатый, мясистый. При созревании семян окружающая их ткань превращается в слизистую массу. При этом в плоде образуется большое давление, в результате чего плод отделяется от плодоножки, а семена вместе со слизью с силой выбрасываются наружу через образовавшееся отверстие. Цветет в июле-сентябре. Плоды бешеного огурца созревают в августе-сентябре. Бешеный огурец растет по мусорным местам, залежам, у изгородей по обочинам дорог и на огородах почти всей территории России, но чаще встречается на Кавказе и в Средней Азии. Лекарственным сырьем у бешеного огурца служат надземная часть и корни. Надземную часть заготавливают во время цветения. Стебли разрезают на куски и сушат в солнечную погоду в тени. Сырье считается готовым, если стебли при сгибании не гнутся, а ломаются. Корни огурца собирают осенью, отряхивают от земли, промывают холодной водой, подвяливают на солнце или в помещении с хорошей вентиляцией и сушат в сушилке или протопленной печи. Хранят в закрытой посуде 1 год. Препараты растения оказывают слабительное, мочегонное, противомалярийное, антигельминтное, антибактериальное и противоопухолевое действие. Назначают внутрь при отеках, малярии, желтухе новорожденных, воспалительных заболеваниях печени и почек, аменорее, геморрое, злокачественных новообразованиях матки, поносе, подагре, ревматизме, ишиасе, невралгиях, при коликах в кишечнике, наружно при грибковом поражении кожи, трофических язвах, абсцессах, воспалении слизистой оболочки носа и гайморите. В последние годы бешеный огурец привлекает внимание травников противоопухолевой активностью, особенно при злокачественных новообразованиях матки. Неплохо проявляет он себя и при трофических язвах, абсцессах, грибковом поражении кожи. Настой и сок плодов принимают внутрь при желтухе, водянке, воспалительных заболеваниях почек, кишечных коликах. Свежий сок, разбавляя водой в определённой пропорции, закапывают в нос при воспалении придаточных пазух. Вдумаешься в эти и многие другие полезные качества этого растения и поневоле удивляешься: откуда у него такое пугающее название? Оказывается, объяснение очень простое: плод, похожий на маленький толстый огурец, весь утыканный щетиной колючек, при созревании взрывается, как граната, с бешеной силой разбрасывая вокруг себя семена. Иногда я находил их на расстоянии двух-трёх метров от основного стебля.
вот такую арку можно сделать из того самого "бешеного огурца"

Роса
Обожатель сада

Сообщение Роса » Сб мар 29, 2008 11:57 pm

Какая прелесть! Просто райский уголок! :mmmm:

fanat
Коллекционер
Меня зовут: Нина

Сообщение fanat » Вт апр 01, 2008 5:44 pm

Посадите настурцию иноземную, однолетка правда. но заплетает все очень быстро и вид очень привлекательный. Из многолетников можно девичий виноград или луносемянник. Мне эти лианы очень нравятся.

nino4ka
Почитатель сада

Сообщение nino4ka » Сб апр 05, 2008 10:39 pm

Скажите а вы настурцию иноземную рассадой садили?У меня тоже есть семяна,вот незнаю как лучше сделать,рассадой или в землю посеить.

Marishka
Victory in contest

Сообщение Marishka » Вс апр 06, 2008 8:34 am

Я садила эту настурцию, из 11 взошла 1, начала расти, а потом вдруг стал вялым самый верх и постепенно все ниже и ниже, пока не пропал совсем. Не пересушивала и не переливала, что случилось не знаю. :(

fanat
Коллекционер
Меня зовут: Нина

Сообщение fanat » Вс апр 06, 2008 9:41 am

nino4ka я ее в грунт сразу, нет у меня места под рассаду, можно в грунт посеять и прикрыть это место кусочкаи лутрасила.
В этом году купила семена - год не сажала и потерялись старые. А раньше соседка давала - у нее с этим строго, все соберет, подпишет.

Эльви
Повелитель сада
Меня зовут: Эльвира

Сообщение Эльви » Пн май 05, 2008 9:17 am

А уменя с настурцией целая проблема. Набрала несколько сортов. Чтобы ускорить цветение на даче, решила посеять на рассаду. И вот уже 3-я неделя пошла, н хотя бы 1 росток. %) В прошлом году семена набрала во дворе, в городе. Все прекрасно взошло. Через рассаду цвели все лето. А в этом году даже свои собранные семена - взошли только 2 шт. Что не так делаю? не представляю.

кензо
Victory in contest
Меня зовут: Татьяна

Сообщение кензо » Пн май 05, 2008 9:21 am

я семена настурции всегда замачиваю на дня два и очень быстро все всходят :yes:

yagory
Любитель сада

Сообщение yagory » Пн сен 08, 2008 11:40 am

я очень люблю лианы и сделал на кухне вот такую зелёную стенку
купил деревянную раздвижную опору натянул её на стене, пустил по ней бугенвилию и клеродендрон, за 2 года они разрослись от пола до потолка. отдекорил опору искуственным виноградом :) подвесил несколько кашпо с орхидеями, рипсалисом и плющиком и получилась вот такая зелёная стена

Вера
Укротитель сада
Меня зовут: Вера

Сообщение Вера » Пн сен 08, 2008 11:46 am

очень красивая идея :good:

milaya
Любитель сада

Сообщение milaya » Пн сен 08, 2008 2:11 pm

Очень красиво! :mmmm:

gen0609
Обожатель сада

Девичий виноград.

Сообщение gen0609 » Пт фев 20, 2009 9:24 am

Русское название «девичий виноград», по сути, прямая калька латинского имени растения – партеноциссус (Parthenocissus), хотя еще точнее это слово можно перевести как девственный плющ. Род партеноциссус относится к семейству Виноградовых, но другому роду, нежели настоящие винограды. Считается, что всего имеется более десятка партеноциссусов, все они являются лианами с высокими декоративными достоинствами. Например, европейцам особенно глянулся выдающийся по красоте партеноциссус триостренный (P.tricuspidata). Но для Сибири практическое значение имеет только наиболее выносливый – девичий виноград пятилисточковый (P. quinquefolia), родом из Северной Америки.
Особенностью партеноциссусов является способность прикрепляться к практически гладким стенам с помощью присосок, расположенных на концах усиков. Таким образом лиана крепится к опорам двояко: усиками она, подобно винограду, цепляется и обвивает выступы и мелкие детали, в дисковидными присосками врастает в малейшие шероховатости стен. Таким образом этот вид в наших условиях способен дотягиваться до пятых этажей многоэтажек, а в целом его длина может достигать 20м.
Листья у девичьего винограда, как и следует из видового эпитета, пальчато-сложные, состоящие из пяти сросшихся основаниями широколанцетных, остроконечных листочков длиной до 12см, остропильчатых по краю. Листья имеют длинные черешки, а общий их поперечник нередко достигает 25см.
Цветки (а это свойственно всем виноградовым) у лианы невзрачные, мелкие зеленоватые совершенно незаметные в листве.
Плоды – мелкие, темно-синие несъедобные ягоды, растут редкими зонтиковидными кистями. Созревают они в начале осени и держатся на потерявших листву лианах до начала зимы, являясь, в этот период их своеобразным украшением.
Самым ярким периодо в жизни девичьего винограда является осеннее расцвечивание листвы в пурпурный, красный, фиолетовый оттенки. Его начало обычно совпадает с календарным началом осени, максимум достигает примерно через месяц, а после первых заморозков свыше 5-6 градусов мороза листья почти одномоментно опадают.

Агата
Любитель сада

Сообщение Агата » Пт фев 20, 2009 9:59 am

Виноград девичий... осенью он еще красивее :)

Julischna
Коллекционер

Сообщение Julischna » Сб фев 21, 2009 9:47 am

Девочки, а про фасоль вьщуюся (спаржевую) зыбыли? Она цветет красиво красными и фиолетовыми цветами как горошек и потом плоды собрать можно, я на семена и еду каждый год собираю, к тому же плоды тоже декоративно смотрятся стручки фиолетового, желтого и зеленого цвета, класс! Много лет использую как шпалерное растение для декорирования стен и даже уличного туалета, получается зеленый домик! Семеня фасоли замачиваю за неделю до посадки в тазике с опилками иставлю в теплице, прорастает до настоящего листочка ,высажитваю на улицу.

El'f
Victory in contest

Сообщение El'f » Сб фев 21, 2009 10:01 am

Julischna писал(а):..Много лет использую как шпалерное растение для декорирования стен и даже уличного туалета, получается зеленый домик!

Замечательная идея! :Bravo:

Вернуться в «Декоративнолиственные садовые»