Декоративнолиственные лианы

Декоративнолиственные садовые растения и все вопросы по их содержанию.
ГаLина
Обожатель сада
Меня зовут: Галина

Сообщение ГаLина » Вс июл 19, 2009 9:56 pm

Два года назад посеяла 5 семечек девичьего винограда и забыла о них. В этом году обнаружила 2 побега. Правда маленькие, но крепенькие. Там 70см от тротуара и снега немного. Странно, что вырос.

gen0609
Обожатель сада

Сообщение gen0609 » Сб сен 05, 2009 8:12 pm

Девичий виноград очень красив :good: :yes:

nathkon
Укротитель сада
Меня зовут: Наталья

Сообщение nathkon » Вт сен 08, 2009 8:23 pm

Посадила в этом году в начале июля укорененный черенок девичьего вонограда, он бодренько так пошел в рост, выпустил три плети. Я ему ветку старую вместо опоры на время приспособила, жду красивых ярко-красных листьев осенью, а сегодня вдруг вижу: листья после заморозка висят, плети тоже, никакой красоты. Это нормально? Кто-нибудь мне может подсказать. А то я мужу все уши прожжужала о том , что мне нужна на следующий год опора или арка для винограда, даже эскиз нарисовала, он обещал за зиму что нибудь придумать. А весной-раз и не будет винограда! Представляете, как мужчина в таком случае может посмотреть, и что сказать?

ГаLина
Обожатель сада
Меня зовут: Галина

Сообщение ГаLина » Вт сен 08, 2009 11:15 pm

В случае гибели винограда, посадите (желательно в дырявый бачек) фасоль декоративную алую и туда же немного настурции. Красота получается неземная. Арку заплетает быстро и качественно. Настурция прикрывает бачек и в емкости цветет в разы краше, чем на клумбе. :mmmm:

кензо
Victory in contest
Меня зовут: Татьяна

Сообщение кензо » Ср сен 09, 2009 7:44 am

nathkon
Наталья, не переживай это нормальное явление!!!
Весной всё отрастёт, если есть подозрение на вымерзание, то можно немного укрыть на зиму...

nathkon
Укротитель сада

Сообщение nathkon » Ср сен 09, 2009 9:26 am

Спасибо, Кензо, ты добавила мне оптимизма! Теперь, с замиранием сердца, буду ждать весну!

Сергей
Обожатель сада
Телефон: 923-525-37-03
Контактная информация:

Сообщение Сергей » Сб сен 12, 2009 9:53 am

nathkon писал(а): Теперь, с замиранием сердца, буду ждать весну!

Чтоб ждалось легче )) Девичий виноград – мощная быстрорастущая лиана. Она совершенно устойчиво растет у нас до линии С.- Петербург – Пермь. В холодных областях девичий виноград, из-за постоянного подмерзания, может иметь значительно более сдержанный рост, а в еще более суровых условиях, но высоком снеговом покрове, принимать вид ежегодно отрастающего заново многолетника. Девичий виноград засухоустойчив, теневынослив, нетребователен к почвам, устойчив к вредителям и болезням, хорошо переносит городские условия. Вместе с тем, наиболее благоприятными для развития лианы являются достаточно мощные, плодородные, влагоемкие, но дренированные легко или среднесуглинистые почвы. Ph – реакция субстрата от слабощелочной до слегка кислой. При посадке на неокультуренных почвах роют посадочные ямы или траншеи глубиной и шириной около 60см. На дно, при необходимости, укладывают дренаж из щебня или кирпичной крошки слоем до 15см. Потом засыпают плодородный субстрат, подходящим вариантом которого может быть смесь дерновой земли, перегноя и песка в соотношении 3:2:1 или 2:2:1.

nathkon
Укротитель сада

Сообщение nathkon » Сб сен 12, 2009 8:23 pm

Ой, какая красота! Неужели и у меня такой же будет? Спасибо!!!

Эльви
Повелитель сада
Меня зовут: Эльвира

Сообщение Эльви » Ср окт 07, 2009 2:57 pm

Вот мой виноград прошлогодней высадки. Очень активно разросся. Хорошо закрыл половину беседки. Высаживала 4 кустика. На следующий год буду черенковать и досаживать по остальному периметру. Листья еще не очень красные -фото от 13 сентября. Но вконце сентября здорово покраснели, а сейчас -уже облетают. В прошлую зиму укрывала. На всякий случай и в этом году прикрою немного. Хотя говорят , что он так не вымерзает., если не молодой

nino4ka
Почитатель сада

Сообщение nino4ka » Ср окт 07, 2009 3:07 pm

Ой какая красота,мне сестренка тоже привезла два корешка и посадила,скорей бы весна :D :Yahoo!: :Yahoo!:

nathkon
Укротитель сада

Сообщение nathkon » Ср окт 07, 2009 4:15 pm

Да, года через два будет прекрасная тенистая беседка, меняющая свой цвет в зависимости от времени года. :Bravo:

Julischna
Коллекционер

Сообщение Julischna » Вс янв 17, 2010 1:47 am

Озеленяем стены дома и даже туалета спаржевой фасолью, и красиво, и место не много занимает и урожай хороший

Natalik
Почитатель сада

Сообщение Natalik » Вс янв 17, 2010 1:51 am

Всё так ровненько и красивенько, прям как по линейки :good:

Вера
Укротитель сада
Меня зовут: Вера

Сообщение Вера » Вс янв 17, 2010 5:01 am

Julischna, как здорово :good: :mmmm:

Этна
Любитель сада

Сообщение Этна » Вс янв 17, 2010 12:24 pm

Julischna, уже даже не удивляюсь- у Вас как всегда, все красиво, ухожено и практично! :good: :good: :good:

Вернуться в «Декоративнолиственные садовые»