Грибы на участке

Растения, не относящиеся к имеющимся категориям.
семицветик
Обожатель сада

Лаконос американский или фитолакка

Сообщение семицветик » Сб авг 29, 2009 8:54 pm

Лаконос,фитолакка

Описание растения:

Существует около 35 видов лаконоса, главным образом в Америке. На территории СНГ распространен только один вид.

Лаконос американский (Phytolacca americana)
или Лаконос десятитычинковый (Phytolacca decandra)
Семейство фитолакковых (Phytolaccaceae)

Широко распространился как сорное растение у жилищ, вдоль дорог, на огородах на Кавказе, в равнинных и предгорных районах Закавказья и Предкавказья.

Его народные названия - жирная трава, иудейский плющ, чечевичные ягоды, кермесовые ягоды.
Одно из названий лаконоса, "кермесовые ягоды", произошло от названия небольшого насекомого кермеса (Kermes vermilio из отряда равнокрылых хоботных). Из высушенных самок кермеса получают кармин - естественный красный краситель, по цвету такой же, как сок ягод лаконоса. Этим соком, кстати, тоже можно красить шелк и шерсть в красивый цвет бордо.

Это мощный травянистый многолетник с толстым, крепким, деревянистым зеленым (иногда красноватым), ежегодно отмирающим, стеблем высотой 1-3 м. Корень стержневой, толстый, с многоглавым корневищем разрастающийся на глубину более полуметра,похож на крупную морковь. Листья лаконоса очередные, яйцевидные или яйцевидно-ланцетные, крупные, 10-20 см длиной и 3-6 см шириной с сильно выдающейся срединной жилкой, зеленые, позднее краснеющие. Цветки у лаконоса мелкие около 0,5 см в диаметре, собраны в плотные соцветия - удлиненные кисти, до 15 см длиной и около 2 см шириной.

Цветение лаконоса начинается в июле и длится до конца августа, ягоды созревают в сентябре - образуя плотные кисти блестящих, как бы лакированных ягод, сначала темно-красных, потом почти черных. Сок их темно-красного цвета (отсюда и название растения: в переводе с латинского "лакка" означает "красный сок"). Семенa черные, блестящие, около 3 мм в длину.
Когда поспевают черно-фиолетовые, лакированные ягоды, лаконос стоит, будто увенчанный темными блестящими свечами, похожими на канделябр.

Листья содержат большое количество щавелевой кислоты
В его корнях найден алкалоид фитоланцин и эфирное масло с резким запахом и острым вкусом. Плоды, листья, корни и семена лаконоса содержат сапонины, таннины, горечь, сахара.

Все части растения, в том числе и недозрелые ягоды, ядовиты.
Внимание! Не рекомендуется иметь этот вид в саду, если в доме есть маленькие дети, т.к. известны летальные случаи.

Лаконос ягодный (Phytolacca acinosa) или лаконос съедобный -
действительно специально выращивают как овощ в тропической Америке и Юго-Восточной Азии. Его молодые побеги употребляют в пищу в вареном виде, a ароматные, приятные на вкус листья используются наподобие шпината. Но, к сожалению, у нас этот вид лаконоса может расти только в оранжерее.

Признаки отравления:
Лаконос американский обладает ярко выраженным рвотным и слабительным действием.

В гомеопатических дозах отмечено действие: антиревматическое, стимулирующее, антикатаральное, антипаразитарное, противовоспалительное, мягкое болеутоляющее, очищающее и иммуностимулирующее, но назначают его очень осторожно, так как все части растения, особенно корни, токсичны.

Применение:
В некоторых странах препараты из лаконоса применяются как слабительное и улучшающее обмен веществ средство, наружно - при кожных болезнях и ревматизме.
В винодельческих районах Европы и Азии лаконос американский культивируют ради ягод, сок которых используют для окрашивания светлых вин.
В некоторых старых поваренных книгах соком лаконоса рекомендовали подкрашивать домашние кондитерские изделия. Но с тех пор, как стало известно, что он вреден для здоровья, для подкрашивания пищевых продуктов его не используют.

Настойку из корней на 40-процентном спирте используют для лечения больных суставов, при остеохондрозе, полиартрите - на ночь натирают этой смесью больные места.
Ранее фармацевтическая промышленность СССР выпускала препарат "Акофит" для лечения радикулитов, люмбаго, прострелов, в состав которого входила настойка корней и листьев лаконоса. Настойка корня этого растения входила также в состав препарата "Эхинор", назначавшегося при заболеваниях горла. Сейчас эти препараты уже не выпускаются.

tigra-tigra
Любитель сада

Сообщение tigra-tigra » Сб авг 29, 2009 9:34 pm

Цветик-семицветик, как много Вы всего знаете! Откуда Вы все это берете?
Я очень люблю просматривать Ваши ответы на вопросы посетителей форума. Спасибо Вам! :Bravo:

семицветик
Обожатель сада

Сообщение семицветик » Сб авг 29, 2009 11:06 pm

:Rose: :smileskr: ,засмущали...это просто умение пользования информацией :yes: ,т.е просторами интернета. Можно сказать ,что мне доставляет удовольствие покопаться,почитать,это как хобби уже ;) совмещаю приятное с полезным :D столько знать невозможно,вот и учусь по-маленьку вместе со всеми , кто на форуме :wub: :Rose:

tigra-tigra
Любитель сада

Семицветику

Сообщение tigra-tigra » Вс авг 30, 2009 5:55 pm

Не смущайтесь.дерзайте и радуйте нас новыми интересными фактами!!!!

Кысь
Любитель сада
Меня зовут: Юлия
Телефон: 8-923-414-08-01
Контактная информация:

Сообщение Кысь » Сб сен 05, 2009 3:29 pm

ЛМЛ :D мы тоже так делали :D только развели водой и вылили под сосны, тоже ждем следующего года :)

сакура
Ценитель сада

Сообщение сакура » Пт ноя 06, 2009 9:50 am

Вера, это вы сейчас такую красоту собираете? А правду говорят, что в Европе не принято собирать никакие грибы, кроме шапиньонов? Наши приезжие наслаждаются.

all-bo
Обожатель сада

Сообщение all-bo » Пт ноя 06, 2009 11:14 am

Глаз сразу на корзинку попадает- красотищаааа! А потом на глоксинию справа - как чудесно по цвету салфеточка подобрана! А потом на композицию "а ля гжель" на окне - мои лбимые сине-бело + желтые цвета :) . А потом на заднем плане - цветок так буйно цветет, хорошо ему. А это, что там снизу? Ба! Подсолнух, да еще и в красивейшем горошочке :yes: . Все сердце любителя растений отогрелось, даже в самый мороз. Спасибо Верочка :yes: :Rose: :Rose: :Rose:

nino4ka
Почитатель сада

Сообщение nino4ka » Пт ноя 06, 2009 11:14 am

Да...нам только можно позавидовать,при нашей сегодняшней погоде -20 %-) Вера,очень аппетитная корзиночка :good:

Вера
Укротитель сада
Меня зовут: Вера

Сообщение Вера » Пт ноя 06, 2009 1:15 pm

Спасибо :Rose: . Вчера под дождём собирали, немного промокли и вспотели, живём то мы в гористой местности. Как козлы горные по лесу шарахались. :D Ну, а сегодня результат - оба простыли с мужем. :yes:
Ничего себе - за грибочками сходили :huuh:

Маргоша
Ценитель сада
Меня зовут: Галина

Сообщение Маргоша » Пт ноя 06, 2009 1:35 pm

Вера, последнее фото - прелесть, у вас в доме, я так подозреваю, настоящий эдем (благодаря стараниям неутомимой хозяйки!).
А от простуды попейте горячего молочка с медом и маслом, малина, если водится в Германии, тоже помогает. :yes:

Вера
Укротитель сада

Сообщение Вера » Пт ноя 06, 2009 1:48 pm

Малина водится :yes: , вчера вечером уже пили чаёк с малиной и на малиновых листьях заваренный. Будем лечится :yes:
Ведь ещё в лес собираемся за грибочками :D

А за комплименты спасибо. Приятно очень. Только я не хотела вам своей кухней хвастаться.... Фотала в полной темноте, думала видно будет только корзинку с грибами.
:)

El'f
Victory in contest

Re: Грибы на участке

Сообщение El'f » Вт авг 17, 2010 3:37 am

Грибочки на даче растут. В лес ходить не надо.

Вера
Укротитель сада

Сообщение Вера » Вт авг 17, 2010 2:03 pm

:good: Здорово !!! И в лес за грибочкам не надо ходить :D

Rosinka
Любитель сада

Сообщение Rosinka » Ср май 25, 2011 3:24 pm

Скажите, кто-нибудь пробовал выращивать шампиньоны или вешенку?
В магазине "Семена" на Батенькова продают мицелий шампиньонов. Я не удержалась и тоже купила. Вот думаю теперь куда бы их пристроить на даче, чтобы урожай собрать потом :roll:

Nejdannaya
Обожатель сада
Меня зовут: Елена
Телефон: 8-906-955-49-30

Сообщение Nejdannaya » Чт май 26, 2011 12:32 pm

Rosinka, сама я не выращивала, но была идея интересная в интернете.
Шампиньонам готовят субстрат из опилок древесины лиственных пород , соломы и коровьего или конского навоза, лучше не совсем свежего. Во влажный субстрат осторожно переносят грибницу.
Можно посадить в старый пень или полую чурку, красиво будет.

Вернуться в «Разные растения»