Лекарственные травы Сибири

Лекарственные растения и всё что к ним так или иначе относится.
ангелок
Обожатель сада

Сообщение ангелок » Чт янв 10, 2008 9:33 pm

Лопух (Arctium). Семейство сложноцветные — Compositae.
Лопух войлочный (лопух паутинистый). Arctium tomentosum Mill.
Лопух большой. Arctium lappa L.

Народные названия: лопушник, репейник, репейный корень, дедовник (Россия), репяшник, дедовник (Украина).
Описание. Оба вида лопуха — двулетние травянистые растения с очередными крупными широкояйцевидными листьями, сверху зелеными, а снизу серовато-войлочными. Цветки темно-пурпуровые, трубчатые, собраны в шаровидные корзинки с цепкими крючковатыми обертками. У лопуха войлочного, в отличие от лопуха большого, стебель и цветочные корзинки паутинисто-пушистые. Высота 70—150 см.
Время цветения. Июнь — сентябрь.
Распространение. Встречаются в южной и северной части страны, в Сибири и Средней Азии.
Местообитание. Растут в огородах, садах, по пустырям, сорным местам, оврагам, вдоль дорог и по берегам рек.
Применяемая часть. Корни и листья.
Время сбора. Листья собирают в июне — сентябре, корни — осенью.
Химический состав. Корни содержат углевод инулин (27—45%), протеин, пальмитиновую и стеариновую кислоты, ситостерин и стигмастерин, глюкозид арктиин, горькие и дубильные вещества и особое эфирное бардановое масло (0,17%). Лопух содержит много витамина С.

Применение. Отвар и настой корней лопуха широко применяют в народной медицине многих стран при разнообразных болезнях.
Лопух обладает мочегонным, потогонным, молокогонным, «кровоочистительным» и противовоспалительным действием и свойством усиливать рост волос.
Настой корней применяют при язве желудка, желудочном кровотечении, хронических гастритах, почечнокаменной болезни, при ревматизме и подагре и как мочегонное и потогонное средство. Настой листьев лопуха используют как желудочное и противолихорадочное средство.
В народной медицине Карачаево-Черкесии отвар корней пьют при хронических запорах, задержке менструаций, золотухе и при различных кожных болезнях.
В немецкой народной медицине настой корней лопуха употребляют внутрь как «кровоочистительное» средство при различных болезнях кожи — зудящих сыпях, угрях, фурункулах, как мочегонное и потогонное средство и используют при почечнокаменной болезни, ревматизме и подагре.

репейное масло делают из лоуха, лопух иначе называют репей. Для волос и кожы головы самое замечательно средство, только смывается всё это дело плоховасто! :)

кензо
Victory in contest
Меня зовут: Татьяна

Сообщение кензо » Пт янв 11, 2008 8:26 am

у меня родственник страдает какойто болезнью желудка,каждую осень крутит на мясорубке лопух и с мёдом употребляет,как лекарство/говорит если бы не он,я бы уже давно умер/ :)

Lud@
Укротитель сада

Сообщение Lud@ » Сб янв 12, 2008 12:24 am

А еще листья лопуха снимают воспаление суставов. Летом заболит шея,плечо, колено и т.д.(особенно после дачных работ),приложите свежий лист лопуха,оберните это место чем-нибудь теплым и в кроватку, утром встанете, а лист будет сухой, как бумага, и боль пройдет. :good:

Танюська
Victory in contest
Контактная информация:

Волшебный Девясил

Сообщение Танюська » Вс май 04, 2008 12:36 am

Девясил высокий. Inula helenium L.
По старым поверьям, растение это имеет девять волшебных сил и помогает от многих болезней. Во всех старинных травниках ему уделялось почетное место, и не удивительно - на столько заметная это трава. Вот, что говорилось в одном из них: "Девясил есть трава, имеющая листвия остры и долги, а корень велик и благовонен, корень девясилов в зелиях полагаем."

Корень лучше всего копать осенью, можно ранней весной. Девясил хорошо возобновляется как семенами, так и от частей корневищ. Поэтому при заготовке следует оставлять части корневищ в земле, подсевать в ямки от копки зрелые семена, а также оставлять по 2—3 сильных плодоносящих растения на 10 кв. м; не нужно трогать молодые особи с маленьким корнем. Период отдыха природных плантаций девясила — 5 лет. Корни очищают от земли, промывают, разрезают на куски длиной до 10—15 см и быстро сушат в тени или в сушилках при температуре не выше 40 град. Готовый корень — морщинистый, очень твердый, на изломе серо-белый, имеет ароматный запах и горько-пряный вкус. Содержание темных на изломе корней и других частей девясила не должно превышать 10%, кусочков корней меньше 2 см — не более 5%.

Девясил (Inula), род многолетних трав, иногда кустарников семейства сложноцветных Compositae. Насчитывается более 150 видов в Евразии и Африке, но главным образом в Средиземноморье. Наиболее известный из всех - девясил высокий (Inula helenium L) чаще всего встречается на сырых местах по берегам водоёмов, в кустарниках, лиственных и сосновых лесах и на полянах, распространен в лесной и лесостепной зонах европейской части и Западной Сибири, на Кавказе, в Центральной Азии. Обычен в Средней и Юго-Восточной Европе, Малой Азии до Ирана, Северной Америке, одиночно в Японии. Культивируется в Европе, Японии, США. Выведены декоративные и красильные виды.

Другие названия девясила: девясильник, дивосил, дикий подсолнух. Происхождение видового названия имеет три версии. По одной из них оно связано с греческим словом helios "солнце" из-за формы соцветия и окраски цветов, по другой (в связи с местом произрастания) происходит от греческого слова helos "болото, заливной луг". Третья очень красивая версия, подробно описывается Плинием, согласно которой это растение названо в честь Елены Прекрасной, дочери Зевса и Леды, похищение которой, по преданию, послужило поводом к Троянской войне. Согласно Плинию, девясил вырос из слез Елены Прекрасной.

mar_ya_morevna
Любитель сада

Сообщение mar_ya_morevna » Вт май 06, 2008 7:18 pm

А кого-нибудь растёт на участке такой?
С удовольствием приобрела бы корешок. Давно хочу.

ЭльWira
Любитель сада

Сообщение ЭльWira » Вт май 06, 2008 8:55 pm

Готова поделиться корнем девясила. Позвоните: 8 909 990 51 95

mar_ya_morevna
Любитель сада

Сообщение mar_ya_morevna » Вт май 06, 2008 9:07 pm

Спасибо! Завтра позвоню. :yes:

Marfa
Обожатель сада

Сообщение Marfa » Ср май 06, 2009 4:51 pm

Есть лишние корни девясила, немного любистока и тархуна (или эстрагона).

Эльви
Повелитель сада
Меня зовут: Эльвира

Сообщение Эльви » Ср май 06, 2009 5:36 pm

Спасибо Марфа-Вера. Я к тебе на грузовике приеду. Ты мне уже так много обещала :)

kitamurra
Ценитель сада

Re: Делимся, обмениваемся рассадой

Сообщение kitamurra » Ср май 06, 2009 6:30 pm

Эстрагон хотелось бы :smileskr:

Marfa
Обожатель сада

Делимся, обмениваемся рассадой

Сообщение Marfa » Ср май 06, 2009 6:34 pm

Эльвира Михайловна, главное. чтобы Вы не забыли, что я обещала. Я могу забыть.
Эстрагон привезу после выходных.

Nutochka
Почитатель сада

Сообщение Nutochka » Сб май 16, 2009 5:46 pm

Рассада ВАЛЕРИАНЫ нужна кому-нибудь? Раздаю в неограниченном колличестве %-)

Гуля
Обожатель сада

Сообщение Гуля » Сб май 16, 2009 6:13 pm

Nutochka писал(а):Рассада ВАЛЕРИАНЫ нужна кому-нибудь? Раздаю в неограниченном колличестве %-)

Можно мне? Где и когда можно забрать напишите в лс :wub:

Nutochka
Почитатель сада

Сообщение Nutochka » Вс май 17, 2009 10:10 am

Обязательно накопаю, наверное завтра.А потом напишу.

Angelik@
Повелитель сада
Меня зовут: Анжелика

Сообщение Angelik@ » Вс май 17, 2009 12:18 pm

Можно Гуля и на меня возьмёт :smileskr:

Вернуться в «Лекарственные растения»