Зверобой и Черемша

Лекарственные растения и всё что к ним так или иначе относится.
Розовый мотылёк
Обожатель сада

Сообщение Розовый мотылёк » Вс июл 26, 2009 4:53 pm

у меня прямо за огородом растет Черемша

Васса
Хранитель сада

Сообщение Васса » Чт июл 30, 2009 6:37 pm

У нас в огороде несколько кустиков зверобоя.Но почему-то листья без дырочек.Ну нет их на просмотр! Я знаю какими должны быть листики.
И бабушки на рынке тоже иногда продают "бездырочный" зверобой.Он не правильный? Или это разновидность? В выходные попробую сфотать с увеличением.

Нина
Обожатель сада

Сообщение Нина » Пт июл 31, 2009 2:28 am

А где можно семена Зверобоя купить?Не подскажет кто-нибудь? :smileskr: Хочу на даче тоже посадить :roll: :roll:

ромус
Любитель сада
Меня зовут: Ольга

Черемша или Дикий чеснок

Сообщение ромус » Ср мар 03, 2010 11:31 pm

Черемша или Лук медвежий, или Дикий чеснок, или Колба (лат. Allium ursinum) — многолетнее травянистое растение; вид рода Лук (Allium) семейства Луковые (Alliaceae). Листья используют в пищу в сыром и маринованном виде, в горячих блюдах, в хлебе и пирогах. Иногда черемшой называют также Лук победоносный (Allium victorialis). Черемшу выращивают как культурное растение, но чаще собирают дикорастущую. Особенно много черемши собирается массово на юге Дальнего Востока, что может привести к истощению природных ресурсов.

Многолетнее растение высотой 15—50 см. Луковица удлиненная, толщиной около 1 см. Стебель трёхгранный, листьев два, короче стебля, с ланцетной или продолговатой острой пластинкой 3—5 см шириной и узким черешком, вдвое превышающим по длине пластинку или равным ей. Зонтик полушаровидный, немногоцветковый, 9—12 см длиной, листочки околоцветника белые. Цветёт в первой половине лета. Размножается семенами (возможно разведение луковицами, но почти не практикуется).

Листья, стебли и луковицы обладают сильным чесночным запахом благодаря содержанию гликозида аллиина и эфирного масла. В растении много аскорбиновой кислоты (в листьях до 0,73, в луковицах — до 0,10 %). В состав эфирного масла входят винилсульфид, меркаптан и альдегид неустановленного строения. Медвежий лук повышает аппетит, увеличивает секрецию пищеварительных желез, усиливает моторную функцию кишечника. Кроме того, растение обладает бактерицидным, фунгицидным и противоцинготным действием.

Черемша распространена во многих областях Европы, северной Азии, встречается в Северной Америке, на Кавказе, на юго-западе Европейской части России, в Сибири, на Дальнем Востоке. В диком виде может расти вплоть до тундровой зоны. Произрастает большей частью в тенистых лесах в долинах вблизи рек, реже культивируется как садовое растение. Наиболее вкусны листья, выращенные при температуре 12–17°С. При температурах выше 20°С вкусовые качества, как и у всех луковых, ухудшаются, особенно при сухой погоде.

очень полезна :yes:

Игорь
Ценитель сада
Меня зовут: Игорь

Зверобой и Черемша

Сообщение Игорь » Сб дек 04, 2010 11:57 am

Черемша - прекрасное ранневесеннее растение, имеющее в своем составе кучу всевозможных витаминов (особенно витамина С), полезных веществ и своеобразный чесночный вкус. Черемша в двух своих видах - лук победный и лук медвежий — растёт от Камчатки до Калининграда, во многих городах ранней весной черемша продается на сезонных рынках. В последнее время всё большее количество людей мечтает вырастить это растение у себя на даче. В интернете легко найти информацию о свойствах этого лука, его описание, но очень сложно найти достаточно полную информацию о выращивании в культуре.

Черемша — тенелюбивое растение, относящееся к луковым, мы будем говорить о луке победном (allium victorialis). Растение имеет косовосходящее корневище с 2 -3 донцами и отходящими от них корнями, на верхнем донце расположена луковица диаметром до 1,5 см, "одетая" в мелкосетчатую оболочку, образовавшуюся из остатков прошлогодних листьев растения. Луковица на 2/3 расположена над поверхностью почвы, часть корней уходит в глубину до 30 см, другая располагается на поверхности прямо под опавшими листьями деревьев. При делении новые луковицы первый год растут на одном донце, поэтому разделять их можно только на второй год, а лучше на третий, когда луковицы разойдутся и будут иметь каждая свою корневую систему. Луковица черемши на самом деле является "псевдолуковицей", т.к. запас питательных веществ и воды содержит в корнях и корневище. В самой луковице осенью находятся 2 поверхностных псевдолиста, 2-3 настоящих листа, почка замещающей луковицы, которая будет расти через полтора года и цветонос (не всех растениях).В растениях после 5 лет также может находиться почка деления. Каждый год луковица поднимается вверх до 0,5 см за год. Корнеобразование у черемши начинается во время роста цветочной стрелки, то есть в июне и продолжается до заморозков. Цветёт она в июне — июле, в соцветии до 120 цветков, семена созревают неравномерно от вершины к низу, когда нижние семена начинают созревать, верхние могут уже осыпаться. Черемша хорошо растёт на влажных местах, но без постоянного подтопления, весенние паводковые подтопления не страшны. Почва лучше нейтральная или слабокислая. После созревания семян в июле надземная часть растения отмерает, оставляя лишь "пенёк" от прежнего растения с запасом воды и питательных веществ, внутри которого расположена небольшая новая луковица. В это время необходимо уничтожать сорняки на плантации черемши. Один из главных врагов черемши — крапива. Разросшийся сорняк способен за один сезон задавить всю плантацию. В сентябре — октябре новая луковица окончательно замещает старую — это лучшее время для пересадки, хотя пересаживать можно в течении всего лета.

Лук победный (allium victorialis) относится к корневищным лукам. Семена победного лука можно сажать сразу после созревания. Лабораторная всхожесть (выращивание в чашках Петри) у них в это время 98,5 %. Но это при суточной температуре 19-20 С0 . При t=10-20 C0 всхожесть падает до 75 % , а при суточных колебаниях t=1-20 C0 всхожесть не выше 7 %. Сухое комнатное хранение семян за первый год снижает всхожесть незначительно , ещё через год всхожесть снизится на 25 % . Набухшие сухие семена нельзя долго хранить при высокой температуре - семена загнивают. Вместе с тем при низких 1-5 С0 набухшие семена хранятся много месяцев. Это всё лабораторные испытания. Всхожесть в полевых условиях конечно ниже. При подземном посеве осенью семена взойдут через 17-18 месяцев , при подземном весеннем посеве семена взойдут через 12 месяцев. Для ускорения прорастания можно использовать гибридный метод : домашнее проращивание при оптимальной температуре и затем перемещение в место выращивания.
Например, разложите их на поверхности влажной почвы и поддерживайте во влажном состоянии, можно слегка присыпать торфом или перегноем. Очень часто свежесобранные семена, посеянные таким образом, всходят уже в сентябре, остальные после весной. Растение первого года — это луковица толщиной в 1 мм с одним листом высотой до 10 см. До "съедобного" размера черемша дорастёт через 3 года, за это время вы посадите ещё две таких же плантации — это необходимо, так как срезанное ранней весной растение восстановится не раньше чем через год и то при условии, что несрезанной части хватит для закладки и развития замещающей луковицы. Поэтому,чем позже вы срежете растение, тем более вероятность его восстановления, но чем раньше вы его срежете, тем оно вкуснее — цветущее растение становится грубым. Ищите золотую середину, или выращивайте зимой дома на окне — домашняя черемша не бывает жесткой, а лист постоянно сочный и вкусный. Чтобы не выискивать всходы на огороде, можно посадить семена в торфяные горшочки и на следующий год пересадить вместе с горшком в нужное место. А где оно, это нужное место? Под черемшу можно отвести самые "безполезные" места вашей дачи — северная сторона забора или строения, влажная низина или место возле поливочного крана. Очень хорошо посадить под деревом или кустарником — не нужно будет подсыпать иногда землю (мы с вами помним,что луковица черемши каждый год поднимается, верно?), только листву осенью не убирайте.Можно ли сажать на солнце ? Можно . А для начала разведения я бы сказал даже нужно. Если вы посадите черемшу на солнечном месте - тоже будет хорошо расти, делиться будет чаще, семенная производительность растений будет гораздо выше .Да, нужно будет чаще рассаживать, чаще поливать и с сорняками бороться тоже чаще, зато будете иметь много посадочного материала для расширения плантации. Как говорится .. "без пруда не выловишь и рыбку из него" . При покупке семян смотрите на дату упаковки-срок не больше года , а лучше сажать своими. Где их взять? Посадить луковицы.

Лучшее время для пересадки — осень, новая корневая система уже окрепла, замещающая луковица завершает формирование. Луковицы для пересадки должны быть с готовой корневой системой. Обязательно. Если корни засохли, вероятность приживания близка к нулю, весной корни не растут. Луковицу сажаем так, чтобы 2/3 было в земле, корни тщательно прикапываем и обильно проливаем, чтобы не осталось пустот. Весной до цветения часто поливаем, периодически можно с удобрением, я использую гуминовое.В первый год после пересадки растение дорастёт только до половины своего нормального размера из-за неготовности корневой системы. О том, прижилась ли луковица, можно будет судить только осенью — в сентябре-октябре должна сформироваться новая замещающая луковица. Выбирая плотность посадки, нужно помнить, что горизонтальные корни черемши растут до 20 см. Когда в куртине до 20 луковиц, их можно не рассаживать, они друг друга не давят, а расстояние между куртинами должно быть 40-50 см. ( Куртина — группа луковиц, образовавшаяся в результате деления ) После отмирания наземной части растения в июле можно прекратить полив вообще. Если черемшу посадили на открытом месте, не забываем добавлять немного земли, перегноя или листьев. Как правило каждое десятое растение цветёт, давая до 120 семян. Поэтому,посадив 100 растений, вы обеспечите себя семенами для плантации, на которую можно не только посмотреть, но и побаловать себя весенним витаминным салатиком, да не раз. Если конечно это дело любите, а если не любите, зачем тогда сажать, верно? Хотя, может вы эстэт и ляпаете альпийскую горку на необьятных просторах загородной виллы? Для тех, кто в салатик — черемша хорошо отзывается на полив и перегной увеличением вегетативной массы и сахаров, а витамина "С" там и так немерено.

Iwanna
Почитатель сада

Re: Зверобой - болезням бой

Сообщение Iwanna » Пт апр 22, 2011 8:51 am

Зверобой и чистотел сами растет в огороде - не успеваю выдирать их..
Ннынче прямо цель перед собой ставлю : насушить трав на зиму..
Вот надо время знать , когда их собирать... в какое время и даже в какие часы ?!

Lud@
Укротитель сада

Re: Зверобой - болезням бой

Сообщение Lud@ » Вс апр 24, 2011 12:48 pm

У меня на даче тоже зверобойная плантация есть, каждый год заготавливаю, мама у меня страшно любит чай из него заваривать, за зиму весь расходует. А заготавливаю примерно с большую наволочку (напихиваю туда срезанные веточки) %-)
Срезаю см по 15 - 20 с макушки во время цветения, лучше к вечеру. Сушу в "букетиках" головой вниз в тени (в сарае). :yes:

Aleksi
Новичок

Re: Черемша или Дикий чеснок

Сообщение Aleksi » Вт апр 26, 2011 8:55 pm

это она называется колба?

Ljuda
Почитатель сада
Меня зовут: Люда

Сообщение Ljuda » Ср апр 27, 2011 8:42 pm

А у меня растёт (и даже в прошлом году собрала немного семян) кустик какой-то "культурной колбы"-так её назвала женщина , кот поделилась. Лист как у чеснока только плоский. На вкус что-то,по-моему ,между чесноком и колбой. В салаты ,да и так пожевать с хлебом вкуснооо.

ARIANA
Почитатель сада
Меня зовут: Ольга

Сообщение ARIANA » Ср апр 27, 2011 10:08 pm

У меня тоже такая есть. А вот что это не знаю :Search:

Lyuba
Ценитель сада
Меня зовут: Люба

Сообщение Lyuba » Ср апр 27, 2011 11:05 pm

В прошедшую субботу посадила под яблоней три кочки колбы. Теперь хожу любуюсь на неё, словно растет какой-то дивный цветок, потому что давно хотела, чтобы колба была под носом.

Iwanna
Почитатель сада

Сообщение Iwanna » Ср апр 27, 2011 11:25 pm

Я тоже мечтаю у себя посадить, но останавливает то, что ей нужна влага и полутень, а у меня весь огород на солнышке

Angelik@
Повелитель сада
Меня зовут: Анжелика

Сообщение Angelik@ » Чт апр 28, 2011 9:38 pm

Колба, это такая вкусняшка :roll: - пирожки с колбой и яйцами, суп с колбой, в любые салаты можно добавлять, омлет с колбой, колба со сметаной....
скорей бы выходные, настряпаю пирожков :mmmm:
А сколько витаминов :vott: , а ещё хоть она и жгучая, но её можно и без хлеба спокойно есть, особенно хороша колба в тех местах, где вода прям стоит, или вдоль берега речушки,

Вернуться в «Лекарственные растения»