Горечавка и Валериана

Лекарственные растения и всё что к ним так или иначе относится.
yagory
Любитель сада

Горечавка и Валериана

Сообщение yagory » Сб май 03, 2008 8:53 pm

Растение сем. горечавковые (gentianaceae)
горечавки-многолетние травы, реже однолетние травы и полукустарнички. произрастают главным образом в умеренной зоне северного полушария. многие горечавки характерны для альпийских и субальпийских лугов.

действующее вещество горечавок-горечи содержатся в траве и цветах. они хорошо помогают при потере аппетита, недостаточной секреции желудочного сока, вздутии кишечника.

горечавка холодная (gentiana algida)
многолетнее травянистое растение высотой 10—35 см, листья продолговато- или линейно-лопатчатые 7—15 см длиной и 4—8 см шириной; стебли прямые. Цветки по 2—5, реже одиночные, окруженные верхушечными листьями; венчик беловато-зеленовато-золотистый.
растёт в заболоченных местах, хорошо увлажнённых каменистых склонах гор, по берегам горных рек и ручьёв алтая и саян.

применение: 2 чайные ложки сухих цветков и травы на 200 мл кипятка, настаивать 1 час, процедить. принимать по 0,25 стакана за 25—30 минут до еды при гипоацидном гастрите, потере аппетита.

кензо
Victory in contest
Меня зовут: Татьяна

Сообщение кензо » Вс май 04, 2008 8:16 am

я синюю горечавку посеяла, цветки ярче смотрятся :)

yagory
Любитель сада

Сообщение yagory » Вс май 04, 2008 11:50 am

в смысле горечавка синяя крупноцветковая?

кензо
Victory in contest

Сообщение кензо » Вс май 04, 2008 7:33 pm

на пакете написано- горечавка "синий бархат", а какая к сожаленью скажу только когда зацветёт, взашла вся как не странно! :yes:

Галега лекарственная–Galega officinalis L.
Семейство бобовых – Fabaceae
Народное название: козлятник лекарственный.
Галега лекарственная – многолетнее травянистое растение. Встречается галега по влажным местам на лугах, по берегам рек, по балкам, опушкам лесов.
Надземная часть растения в виде отваров и настоев применяется при сахарном диабете. Листья и цветки входят в противодиабетические сборы. Их применяют издавна в народной медицине как диуретическое, потогонное, лактогенное, антигельминтное средство.
Внутреннее применение галеги лекарственной требует большой осторожности, так как растение ядовито.

yagory
Любитель сада

Сообщение yagory » Пн май 05, 2008 12:28 am

вот горечавка крупноцветковая
(Gentiana grandiflora )

такая у вас на пакетике была?

кензо
Victory in contest

Сообщение кензо » Пн май 05, 2008 5:35 pm

на фото шикарные-посмотрим что на самом деле!!! :yes:

Наталика
Ценитель сада

травы

Сообщение Наталика » Вт ноя 18, 2008 7:10 pm

в аптеке попробуйте спросить
Зверобой продырявленный–Hepericum perforatum L.
Семейство зверобойных – Hypericaceae
Многолетнее травянистое растение. Распространен почти по всей территории Алтая. Растет на свежих супесчаных и суглинистых почвах в сосновых и смешанных лесах, на вырубках, прогалинах, на залежных землях, при дорогах. Редко образует крупные заросли (обычно на залежах), чаще растет узкими полосами вдоль опушек леса.
В старину зверобой считался волшебным растением. В сельской местности, набивая детям матрацы, к соломе обязательно добавляли богородскую траву (чабрец), чтобы ребенку снились сладкие сны, и зверобой, чтобы запах этого растения ограждал ребенка от испуга во сне. А взрослые парни и девушки гадали на стеблях зверобоя. Скрутят его в руках и смотрят, какой сок появится: если красный, значит, любит, если бесцветный – не любит. Старики считали, что зверобой отгоняет злых духов, болезни и предохраняет человека от нападения диких зверей. Немцы называли его чертогоном, потому что верили, будто зверобой изгоняет чертей и домовых.
Зверобой считался лекарственным растением еще в Древней Греции и Риме. О нем писали Гиппократ, Диоскорид, Плиний Старший, Авиценна. В народе его называют травой от 99 болезней, и практически не было сбора, в который не включали бы зверобой в качестве основного или вспомогательного лекарственного средства.
В качестве лекарственного сырья используют траву зверобоя продырявленного (Herba Hyperici), то есть верхушки стеблей с цветками, листьями, бутонами и частично недозрелыми плодами. Заготавливают зверобой в фазе цветения растения, до появления незрелых плодов.
В народной медицине применяют отвар – при язве желудка, повышенной кислотности желудочного сока, подагре, ишиасе, ревматизме, скрофулезе, геморрое, при ночном энурезе у детей, диарее, нервных заболеваниях, при заболеваниях полости рта. В народной медицине сок – при бронхиальной астме, простудных заболеваниях, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гипотонии, цинге, колите, стоматите, гингивите, желчнокаменной болезни, заболеваниях почек, циститах, недержании мочи у детей, гастритах, кровавых поносах, заболеваниях печени, желтухе, нервных заболеваниях, головной боли, малокровии, маточных кровотечениях, геморрое, кашле, при пониженном аппетите, ревматизме. Листья заживляют раны и злокачественные язвы, оказывают диуретическое действие. Эфирное масло – для лечения ожогов, язвы голени, при язве желудка и двенадцатиперстной кишки. Масло зверобойное (наружно) – как ранозаживляющее средство, внутрь – по рекомендации врача при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Семена оказывают сильное слабительное действие и обладают антибактериальной активностью.
Противопоказания: трава зверобоя может вызвать неприятные ощущения в области печени и чувство горечи во рту, запоры, понижение аппетита. Поскольку зверобой повышает артериальное давление, желательно назначать его лицам, страдающим гипертонической болезнью, только в составе сбора.
«Как без муки нельзя испечь хлеба, так без зверобоя нельзя лечить многие болезни людей и животных», – говорят в народе.

DIMMI
Ценитель сада

Сообщение DIMMI » Чт дек 25, 2008 11:57 pm

матушка у меня выращивает и потребляет....

Розовый мотылёк
Обожатель сада

Валериана лекарственные корни

Сообщение Розовый мотылёк » Вт июн 16, 2009 2:23 am

Валериана лекарственная. Семейство: валериановые.
Вид является так называемым "сборным видом". Систематики делят его на несколько видов и разновидностей; среди них Валериана болотная, Валериана разнополая, она же Валериана целолистная, В. побегоносная и др. В народе лекарственное преимущество какого-либо из указанных видов специально не оттеняют, но считают более целебными корни растений, растущих на сухих местах.

Валериана - многолетнее травянистое растение высотой от 100 до 150 см. В первый год растение обычно формирует розетку прикорневых листьев, не вырастая в цветоносный стебель; такие же розетки формируются на отрастающих гонах у некоторых отдельных видов. Листья супротивные, непарно-перистосложные, листочки яйцевидно-ланцетные, зазубренные или цельнокрайние. Стебель прямой, бороздчатый. Соцветие крупное, ветвистое, отдельные части его в форме сложных щитков. Цветы мелкие, двуполые, розовые или белые. Цветет обычно в июне, июле, а некоторые даже и в августе. Растет на болотистых местах, в поймах рек, на травянисто-осоковых болотах, в сырых кустарниках, среди лозняков. Распространена повсеместно.

Собирают корни и корневища ранней весной или поздней осенью. Выкопав, хорошо очищают от земли, моют в холодной воде и сушат в тени. Настойки предпочитают готовить из корневищ, собранных на возвышенных местах. Корни и корневища валерианы имеют своеобразный запах, горький, немного жгучий вкус. Запах валерианы привлекает котов, почему корни ее, особенно при сушке, необходимо оберегать от них, так как они могут их попортить. Наш народ хорошо знает валериану и целительными свойствами ее корней и корневищ пользуется при лечении многих болезней. Прежде всего народ считает валериановые корни с корневищами средством, успокаивающим нервы, но, кроме того, и средством, способствующим пищеварению, "разогревающим" желудочно-кишечный тракт, ветрогонным, а также глистогонным.

Из корней с корневищами валерианы готовят настойки водные, спиртовые (иногда и эфирные), которые употребляют при нервных возбуждениях, потрясениях, при истерии, при судорогах, при падучей болезни, тяжелых душевных переживаниях, бессоннице, сердцебиении, как средство, поддерживающее силы, при поносах (особенно эфирную настойку) и в других случаях, о чем будет рассказано ниже.
Спиртовую настойку, или так называемые валериановые капли, готовят так: 1 часть мелко порезанных корней валерианы заливают 5 частями 70-градусного спирта, то есть крепкой водкой, и в теплом (до 25 градусов) месте настаивают целую неделю. Жидкость сливают, в нее отжимают остаток, дают отстояться и процеживают через полотно или пропускную бумагу. Внутрь дают от 15 капель до 3,0 мл. в день.

В США валериану используют при производстве эссенций, ликеров, настоек. В качестве ароматизатора она входит в препарат для гаванских сигар и турецкого табака.

Как пряность валериану употребляют в основном в европейских странах. В Англии свежие листья добавляют в салаты. Иногда из них готовят салат-гарнир к рыбным блюдам.

Розовый мотылёк
Обожатель сада

Сообщение Розовый мотылёк » Пт авг 14, 2009 11:17 pm

Как вырастить валериану
С.Ф. ТИМОФЕЕВА
Каждый дачник мечтает развести на своем участке зеленую аптеку. Сегодня этот вопрос для каждого из нас более чем актуален. Мы на своем участке выращиваем бадан, валериану, девясил, иссоп, руту, синюху, золотой корень (левзею) и т.п. Сегодня мы поговорим о валериане. Поучимся ее выращивать.

Ботанический род валерианы многочисленный - насчитывает свыше 200 видов. У нас в стране их около 30. Селекционеры успешно работают над тем, чтобы вывести такие сорта этого растения, которые бы давали товарные корни уже в первый год после посадки. К таким сортам относится Кардиола. Уже осенью (при острой необходимости) можно выкапывать ее корни, а уже на второй год, - то и думать не надо. Кардиола - довольно высокое растение, в первый год высота его достигает 50-60 см, а на второй - 2 м и выше. Корневая система мощная, располагается в поверхностном слое почвы, Масса однолетних корней при весенней посадке достигает 180-230 г (в сыром виде).

Подготовка участка

Предпочитаю высевать валериану весной (в дальнейшем она растет самосевом, а я только пересаживаю ее на подходящее место). С осени на будущее место посева вносим перегной, золу, суперфосфат. Землю затем перекапываем на глубину 20-25 см.

Весенний посев

Его начинаем как можно раньше. Участок, отведенный под посев валерианы, в конце марта - начале апреля (по погоде) посыпаем просеянной древесной золой, смешиваем марганцовку с сухим песком и тоже разбрасываем, Это ускоряет сход снега и одновременно обогащает почву микроэлементами. 8 начале апреля проводим посев: делаем бороздки, проливаем их раствором (бледно-розовым) марганцовки.

Подготовка семян к посеву

Для повышения всхожести семена перед посевом выдерживаем 15 мин в 1% растворе марганцовки, Хорошо бы провести в течение 18-24 часов, барботирование семян в водном растворе микроэлементов. Затем семена подсушиваем и высеваем на глубину 1,5-2 см, Семена заделываем перегноем. Минимальная температура прорастания семян около +5°С. Всходы обычно появляются через 2 недели после посева, спустя еще две недели образуется розетка настоящих листьев.

Подзимний посев

Семена Кардиолы можно высевать также под зиму и летом (посев не позднее середины июля). При подзимнем посеве подготовка участка проводится не позднее чем за неделю до посева (чтобы почва успела осесть), Время посева - установление среднесуточной температуры +4 +5°С. В грядки вносится перегной и суперфосфат.

Поливы

Семена валерианы и молодые всходы очень чувствительны к недостатку влаги, поэтому в засушливую весну посевы приходится поливать почти каждый день, расходуя 1 л воды на погонный метр с последующим легким рыхлением почвы.

В фазе развития семядольных листочков растения прореживаем, оставляя их на расстоянии 8-10 см друг от друга.

Подкормки

Валериана Кардиола очень отзывчива на подкормку растворами органических удобрений. Первую подкормку лучше проводить при появлении 3-го настоящего листа. Хорошо использовать при этом голубиный помет (1:10). Вторая подкормка - при появлении 4-5 листа. Всего за лето проводим 3 подкормки органическими удобрениями и две (после них) полным минеральным удобрением.

Цветущей Кардиоле даю внекорневую подкормку суперфосфатом (50 г на 10 л воды), а для увеличения семенной продуктивности - сульфатом калия (50 г на 10 л воды).

Для защиты растений от полегания при ветре вдоль рядов натягиваем шнуры на высоте 50, 100 и 150 см.

Как увеличить урожай корней? Чтобы увеличить урожай корней, в начале июля растения нужно окучить и подсыпать смесь перегноя с садовой землей (1:1), а в период бутонизации нужно провести вершкование, то есть срезать цветоносы на высоте 10-12 см от поверхности земли.

Свои семена

На семена надо оставить наиболее развитые мощные растения. Созревание семян происходит неравномерно, поэтому в начале июля я провожу несколько выборочных срезок стеблей (при появлении в соцветиях летучек примерно у 30-35% семян). Срезанные соцветия связываю в небольшие пучки и подвешиваю на веранде для созревания. Через 10-14 дней пучки отряхиваю на газетный лист и собираю семена. Перетираю их, отделяя от летучек.

Семена храню в темной стеклянной банке (из-под кофе) с завинчивающейся крышкой.

Следует помнить! При разведении Кардиолы следует помнить, что семена ее очень быстро теряют всхожесть. Уже к весне первого года хранения она снижается более чем на 20%. Через полтора года после сбора всходы практически получить не удается.

Когда выкапывать корни? К уборке корней обычно приступают во второй половине октября. Предварительно нужно обрезать надземную часть на высоте 3-5 см, от уровня земли. После чего подкопать корни штыковой лопатой, Стряхнуть землю, острым ножом обрезать остатки надземных частей и тщательно промыть корни под струей холодной воды.

Делать это надо быстро (не более 1 мин.), так как при более длительной промывке из сырья вымываются ценные вещества. Очищенные и промытые корни нужно разложить в проветриваемом помещении в один ряд и сушить при температуре не более 25...30°С в течение 12-15 дней, периодически переворачивая. Готовое сырье осторожно уложить в картонные коробки, закрыть от пыли чистой бумагой, приклеить этикетку с датой сбора (срок хранения не более трех лет). Из 1 кг свежих корней получается примерно 200 г сухого сырья.

Словом, ничего сложного в выращивании валерианы нет. А закончу я призывом ко всем садоводам, любителям природы, разводить валериану. Ведь в аптеке корень валерианы днем с огнем не найдешь, да и дорогой он. А в лесах ее травники почти полностью уничтожили.

Растет валериана в садах прекрасно, Для нее можно отвести и затененный участок, и место под деревьями. И главное - ее нужно только один раз посадить, а дальше она будет расти самосевом. Кстати, рассадой ее можно перенести туда, куда нужно, - приживается она очень хорошо. Полезно посадить под окнами садового дома. Словом, выращивайте валериану и будьте здоровы.

С.Ф. ТИМОФЕЕВА.

Как выращивают валериану?
01 марта, 2009

Валериана это кустарник, высотой от полуметра до полутора метров. Растет несколько сезонов. В первый сезон не цветет, не набирает свою высоту. Цветение наступает на второй сезон вегетации. Подземная часть небольшого размера, с большим количеством отростков. Ствол кустарника не изогнутый, внутри пустой. Не гладкий. У некоторых видов покрыт слабой опушкой. Возле корня сиреневатый, остальная часть зеленая. На верхушке ствол разветвляется. Цветы собраны в корзинки. Цветет от белого до бледно-лилового цвета. Цветы приятно и сильно пахнут. После цветения образуются коробочки, гладкие, чаще фиолетового цвета. Цветы образуются с конца весны по конец лета. Семена можно собирать с середины лета по начало осени.

Как это ни странно, но в культурно выращенных растениях больше полезных качеств, чем в дикорастущих. Подземная часть у них мощнее. Создано несколько сортов культурных растений, выращиваемых специально для лекарственного сырья.
Сажать лучше там, где побольше влаги и грунт достаточно богатый. Возможно использование стандартных минеральных подкормок. Сажают семена. Есть садовые сорта, которые можно размножать делением куста. Сажают семена либо весной, либо перед зимой. Сбор урожая проходит в сентябре-октябре. На специализированных предприятиях валериану собирают не вручную. Для этого существуют специальные машины, которые сразу же очищают растение от земли. Кроме того, мытье корневищ также осуществляется при помощи механизированной мойки.

Интересно то, что при уборке валерианы в ямку, оставшуюся после выкопанного кустика сразу бросают семена и закапывают. Маленькие корешки не собирают, так как из них вырастают новые кустики

ВАЛЕРИАНА В ЖИЗНИ И НА ОГОРОДЕ
copyright © А. Онегов

Но прежде чем посоветовать вам, как лучше всего вырастить у себя на участке валериану (а на наших садовых участках, как правило, сырых, низких местах, для валерианы настоящий рай, да и само по себе это растение очень скромно располагается на огороде и обычна никому не мешает), хочу рассказать вам о своих встречах с этим растением, чтобы вы до конца поверили мне, что выращивать валериану у себя на участке куда проще, чем искать ее в природе....

Первую свою валериану отыскал я в Бежецком районе ныне Тверской области. Валерианы там в то время было еще сравнительно много, но все равно для того, чтобы запастись дорогим корнем только для себя и только на одну зиму, мне пришлось потратить несколько дней лишь на сбор корней. Прежних зарослей этого чудесного растения уже нигде не было, от растения к растению приходилось порой совершать целое путешествие, да и брать (уничтожать) все растения подряд я не имел права (тут уж контролирует меня моя совесть).

Итак, на сбор растений ушло у меня несколько дней. А знали бы вы, сколько дней ушло у меня на поиск, на первую встречу с валерианой... До этого валериану мне никто не показывал - у меня были только рисунки и описания этого растения, вот по рисункам и описаниям я и старался найти нужную мне траву. И конечно, прежде всего за валериану принимал я самые разные растения из семейства зонтичных - дело в том. что цветки валерианы собраны в рыхлое, как говорится в ботанике, щитковидное соцветие (эдакий рыхловатый букетик), очень похожее на соцветия того же дудника, поручейника, веха ядовитого, болиголова пятнистого. Но если дудник - растение вполне мирное и даже с целебными свойствами, то вех ядовитый и болиголов пятнистый - растения очень опасные. Так что мне пришлось достаточно долго и даже с риском идти к своей цели, пока встреча с валерианой не состоялась - тут уж помогли мне мои знания ботаники. Поэтому поверьте мне, что самостоятельный поиск валерианы - занятие не всегда удачное.

Сейчас у меня в саду растет немного валерианы, которая, как и пустырник, вернулась к себе на родину, в среднюю полосу, после путешествия на север... В тех местах, где я жил на севере, валериану я так и не нашел. Правда, иногда казалось мне, что долгожданная встреча вот-вот состоится, бывало, что из автобуса или из кабины машины казалось мне, что передо мной, на обочине дороги, как раз и растет моя дорогая валериана, но останавливалась машина, я стремился к своей валериане, но вместо валерианы встречал все тот же самый дудник лесной. В конце концов я сдался и по осени в Москве на Преображенском рынке приобрел корневище валерианы - тут ошибиться было трудно, ибо корни валерианы имеют очень характерный запах, который не спутаешь ни с каким другим.

Тут же, по осени, корневище валерианы посадил я у себя, в своем северном садике, выбрав место, какое больше всего должно было подходить моему новоселу. Валериана успешно перезимовала, и рано по весне увидел я первые листочки-пальмочки этого растения. Ну а затем над розеткой листьев поднялся высокий с легким фиолетовым налетом стебель, а там, на вершине стебля раскрылся, разошелся в сторону рыхловатый букетик-соцветие бело-розовых меленьких цветочков. И уже на следующий год новые и новые валерианы показали мне свои резные листочки то среди кустиков земляники, то рядом с молодыми облепишками: это моя первая валериана-родоначальница разослала в разные стороны свои семена, и кое-где эти семена прижились и дали начало новым растениям... Там, где мне казалось, что молодые растения будут испытывать какие-то трудности, молоденькие валерианы по осени я осторожно выкопал и пересадил их поближе к валериане-родоначальнице, и скоро в моем садике обустроилась небольшая плантация этих чудесных трав.

Но вот так случилось, что мне пришлось перебираться с севера на ярославскую землю, и с собой на новое место перевез я и свою валериану. И теперь моя валериана растет, цветет и собирается поделиться со мной своими целебными кореньями уже на новом месте. Так что и вам я советую начать выращивать валериану с того, с чего начал сам - постарайтесь где-нибудь приобрести хотя бы одно-единственное корневище этого растения.

Если кто-то предложит вам семена валерианы, не отказывайтесь, если это предложение честное. Тогда по весне (пораньше) выберите у себя в саду (на огороде) сыроватое место, освободите его от травы, взрыхлите и в неглубокие бороздки положите семена валерианы. Сверху бороздки с семенами присыпьте землей (для этого можно взять и рыхлую землю), слегка прикатайте место, где посеяны семена, или просто прижмите землю ладонью. А дальше ждите, когда из земли появятся первые крошечные листочки-пальмочки. Сорняки удалите, создайте на первое время своим малышам благоприятные условия (они еще успеют пожить в суровых условиях), чтобы побольше получить молодых растений. Когда валерианы подрастут и у них появится 4-5 листочков, их можно пересаживать на другое место, если посевы оказались густыми. Если же растений немного, то можно оставить их на месте до осени.

Пересаживать валериану просто, она хорошо приживается на новом месте. Главное условие ухода за этим растением - полив, земля, где растет валериана, должна быть все время влажной.

На второй год ваша валериана зацветет. Дождитесь, когда большая часть цветочков отцветет, осторожно срежьте соцветия и уберите их куда-нибудь в сухое место, чтобы все семена дозрели. Семена валерианы очень мелкие, легко высыпаются, а потому и хранить соцветия надо так, чтобы они не потеряли семена - лучше всего помешать их в какие-нибудь чистые коробки, откуда семена не могли бы высыпаться.

Со временем все семена легко высыпятся из соцветия. И вам останется только собрать их и сохранить до весны... Ну, а урожай корней я собираю по осени - выкапываю часть растений, корни как следует промываю водой и оставляю где-нибудь в тени обветриться. обсохнуть. Затем корневища побольше режу ножом вдоль и снова раскладываю в тени на сквозняке немного подвялиться. Когда корни немного подвялятся, я обычно кладу их на русскую печку, только слежу, чтобы корням не было от печи слишком жарко - при высоких температурах корни теряют какое-то количество того самого "эфирного масла", о котором шла речь в упомянутой книге М. В. Рытова. А от содержания этого "эфирного масла" прежде всего и зависит сила валерианы.

Высушенные как следует корни лучше всего хранить в стеклянной банке с хорошо закрывающейся крышкой. И конечно, как все растительное сырье, корни валерианы следует хранить в темноте.
Последний раз редактировалось Розовый мотылёк Сб авг 15, 2009 12:07 am, всего редактировалось 1 раз.

Розовый мотылёк
Обожатель сада

Сообщение Розовый мотылёк » Пт авг 14, 2009 11:19 pm

Не садите у себя на участке валериану, замучаетесь полоть, она неимоверно разрастается.

растет достаточно редко и долго
неимоверного разрастания не замечал

Розовый мотылёк
Обожатель сада

Сообщение Розовый мотылёк » Пт авг 14, 2009 11:34 pm

А кто нибудь видел ее семена в магазине?

Snezhana
Любитель сада
Контактная информация:

Сообщение Snezhana » Сб авг 15, 2009 1:07 am

Я видела.

кензо
Victory in contest

Сообщение кензо » Сб авг 15, 2009 8:58 am

Я весной посеяла - взошла очень быстро, пошла в рост просто стремительно, причём в таком месте /около забора/, солнца совсем там мало, в июле была уже около метра, я ей макушки обламала. Сейчас низнаю какая она, уже месяц не была на огороде :cry:

лилия
Обожатель сада

Сообщение лилия » Вт дек 15, 2009 6:29 pm

Кензо, подскажите что произошло с вашей горечавкой. Я посеяла её под снег в горшочек, т.к. она требует стратификации, а как вы поступали? :)

Вернуться в «Лекарственные растения»