Горшки и пересадка растений

Всевозможные проблемы и темы, относящиеся к садово-огородному хозяйству.
Natalya
Ценитель сада
Контактная информация:

Горшки и пересадка растений

Сообщение Natalya » Чт дек 20, 2007 7:23 pm

Тема о горшках - мне это показалось действительно важным и актуальным. И даже не потому что народ несведущ, а именно потому что такое обилие товара - глаза разбегаются!
Сегодня мы можем встретить в продаже горшки и керамические, и пластмассовые, и белые, и коричневые... и даже транспортировочные технологические контейнеры - тоже чем не горшки.
Но какой именно горшочек для конкретного растения подойдет, из какого материала и какой емкости-вместительности - вот это для многих действительно проблема.

Горшки служат не только домом для растений, но и играют важную роль в его самочувствии. Горшок должен быть устойчивым, обладать хорошими пропорциями, эстетично выглядеть. Под общим термином «цветочная посуда» скрывается разнообразие горшков, кашпо, ваз, чаш, корзин, в которые можно посадить растения. Следует различать посуду для выращивания, в днище которой есть отверстие и декоративную посуду, в которой нет отверстий и поэтому ее можно ставить на предметы мебели, не опасаясь протечек воды.
Горшки бывают: глиняные, пластмассовые, деревянные, керамические покрытые лаком, металлические, стеклянные, плетеные (для орхов).
Стекло и металл, это модные акцеты, растениям не очень в них уютно.

Плетеные для орхидей и коковита, для папоротников.

Глина, достоинством этого материала является пористость, это позволяет контролировать потребность растений в воде, и внешний вид, очень стильный и симпатичный.

Пластмасса, что касается цены. Пластмассовые горшки дешевле. Существуют красивые копии глиняных горшков. Они очень легкие, поэтому могут оказаться незаменимыми для выращивания крупномеров. Надо быть осторожным с поливом.

Дерево, главный ндостаток-чувствительность к влаге. Лучше использовать в качестве кашпо, как элемент интерьера. Но это СТИЛЬ. Продаются очень строгие, благородные модели, в основном для крупномеров.

Керамика, это тяжелые дорогие емкости, но их декоративные характеристики выше всяких похвал.

кто-нибудь в такие пластиковые горшки цветочки садил? я три раза садила - все три раза цветочки погибали :(

barin
Обожатель сада

Сообщение barin » Чт дек 20, 2007 7:27 pm

А в этом горшке отверстия для стока лишней воды есть? А может пластмасса гадостная.

Natalya
Ценитель сада
Контактная информация:

Сообщение Natalya » Чт дек 20, 2007 7:30 pm

отверстия есть..... производитель по-моему Алтайский полимер

Sолнышко
Любитель сада
Контактная информация:

Сообщение Sолнышко » Пт дек 21, 2007 5:11 pm

надо фото! :oops:

Рада
Любитель сада

Пересадка цветов и растений

Сообщение Рада » Вт фев 26, 2008 10:31 pm

Не знаю, как назвать тему, позже можно переименовать или присоединить к уже существующей.... Просто не знала, где спросить...
В общем, вопрос такой:
Сегодня случайно заметила, что у Радермахеры, купленной в магазине осенью внутри горшка есть ещё 1 мизерный просто горшок с дырками по бокам.Даже боюсь представить как приходится корням, ведь растение уже большое.Вот теперь думаю, как всё это пересадить без ущерба для корневой системы. Думаю, что удалить этот горшочек маловерноятно. Что делать??? %) %) %)

Nejdannaya
Обожатель сада
Меня зовут: Елена
Телефон: 8-906-955-49-30

Сообщение Nejdannaya » Вт фев 26, 2008 11:06 pm

Можно его разрезать в нескольких местах, ну скажем по вдоль, и вытащить небольшими частями?

Лоза
Коллекционер

Сообщение Лоза » Вт фев 26, 2008 11:42 pm

Это очень мучительная "операция", горшочек внутри пластиковый, корням очень тесно, мне кажется наступит такой момент, когда корни просто разррежутся о края этой пластиковой сетки. Поэтому я его удаляю. Беру острое лезвие и аккуратно режу эту сетку во многих местах, очень стараясь не повредить корни. Но это есть мое личное мнение. Как поступить, решайте сами.

Рада
Любитель сада

Сообщение Рада » Вт фев 26, 2008 11:47 pm

Про толщину смогу завтра только написать, но думаю что придется попыхтеть чтоб освободить корни. Проблематично ещё по тому, что очень много дырок в этом горшке, даже не знаю, чем его удалять %)
Вот завтра куплю новый горшок, тогда буду эксперементировать. А вобще, стебель значительно потолстел благодаря такому заточению, может и не так всё страшно, как я себе надумала :D

Рада
Любитель сада

Сообщение Рада » Вт фев 26, 2008 11:55 pm

Лоза
Да, я наверно так и поступлю. Другого выхода не вижу. Радермахера сама ростом сантиметров 40, а мелкий горшок в диаметре всего около 5. Обидно просто, что даже не предупредили в магазине, и мы не заметили его, осенью бы пересадили сразу после покупки, тогда корней то меньше было, легче было бы пересадить. %)

Лоза
Коллекционер

Сообщение Лоза » Вт фев 26, 2008 11:59 pm

Даже не знаю, может лучше и сейчас, все равно без повреждения корней не обойтись, так лучше пусть это будет весной. А в магазине они сами не знают, это ведь голландия.

Рада
Любитель сада

Сообщение Рада » Ср фев 27, 2008 12:32 am

Ну я же должна как русский человек когонить обвинить :D :D :D
Интересно, зачем используется такой способ посадки? почему именно решотчатые горшочки? Я бы поняла ещё, если бы там были просто маленькие- тогда просто переваливать не стали по каким-то причинам, а тут зачем? чтоб сдержать рост корешков, и по быстрому наростить вершки? :D

Лоза
Коллекционер

Сообщение Лоза » Ср фев 27, 2008 12:57 am

Голландцы выращивают цветы на гидропоники вода и питание подается через влажные маты, цветы в таких дырчатых горшках очень удобно поить.

Любаня
Ценитель сада
Контактная информация:

Re: Проблемы при пересадке растений

Сообщение Любаня » Сб мар 01, 2008 9:23 pm

Рада, у меня уже был такой опыт - взрослое растение фикуса Ирэн при пересадке (после магазина) оказалось вот в таком горшочке ... причем деревце уже тогда было взрослое, а горшочек просто мизерный - естесственно я его удалила ... как можно более нежно :) - после такой операции фикус значительно прибавил в росте (а на дворе был январь - это был подарок к НГ) и фикус ттт жив по сей день :)

натка
Ценитель сада

Сообщение натка » Вс мар 09, 2008 9:32 pm

Вот и на меня напала цветочная пересадка, всё пересаживаю переваливаю,подкармливаю.Цветочки с каждым днём хорошеют и на душе так хорошо...весна ! :mmmm:

valu
Любитель сада

Сообщение valu » Вс мар 09, 2008 9:37 pm

Я тоже по-немножку пересаживаю, думаю начну с одного цветочка, потом еще один и пошло поехало... Так люблю в земле копаться :D

Вернуться в «Садово-дачные заботы и хлопоты»