Укореняем различные черенки

Всевозможные проблемы и темы, относящиеся к садово-огородному хозяйству.
Lioness
Любитель сада
Контактная информация:

Укореняем различные черенки

Сообщение Lioness » Пн окт 15, 2007 2:43 pm

Многие растения можно круглый год укоренять. Хотя лучшим временем для размножения комнатных растений считается начало весны. Растение возобновляет развитие. Это важно учитывать при укоренении "солидных" растений, таких, как Олива, Фейхоа, Кофе и Кротон в том числе.
А хлорофитуму, сингониуму, филодендронам, т.е. растениям с уже имеющимися воздушными корнями подойдет любое время года, если вы сумеете обеспечить им тепло и хорошую освещенность.
Выращивание черенков в воде самая распространенная техника размножения комнатных растений. Мне она нравится тем, что можно видеть процесс образования корней. Но трудноукореняющиеся растения, такие, как камелия, например, лучше выращивать в горшочках в субстрате для молодых растений в минитепличке или под пакетом. В некоторых случаях необходим нижний подогрев. Так мне удалось укоренить черенки стефанотиса. Кротону тоже рекомендуют нижний подогрев.

А я с кротоном намучилась. В начале июля я срезала верхушку, опудрила срез корневином, поставила в воду и под пакет. Корни появились примерно через месяц, а еще через месяц они достигли нормальной длины, чтоб можно было сажать в грунт. В грунт я его посадила в начале сентября, и только сейчас он прижился и выпустил новый листик.

Цыра
Новичок

Сообщение Цыра » Пн окт 15, 2007 6:46 pm

:) Здравствуйте.Я немного не поняла:черенок (ф.Бенджамина) промыть на 12 часов замочить в р-ре Эпина - так его весь замочить или только кончик?
И не дождавшись весны - почикала фикус(как мне показалось - он немножко кривоват).
Так вот теперь побаиваюсь - сильный ли вред я ему нанесла ? :cry:

Цыра
Новичок

Сообщение Цыра » Пн окт 15, 2007 7:20 pm

Фикус зелёный.
В р-ре эпина полностью замочить(с листьями) или только кончик черенка ?

Natalya
Ценитель сада
Контактная информация:

Сообщение Natalya » Сб окт 20, 2007 4:12 am

Листовое черенкование
Согласно методике берут не побеги или корни, а только листья. Для размножения подходит ограниченное число видов растений. У большинства из них толстые, мясистые листья, и часто они обламываются вместе со стеблем. Листья помещают в ящик или горшок с песчано-торфяной смесью. Таким способом хорошо размножать комнатные растения - узамбарскую фиалку, листовые бегонии, восковой плющ.

Lud@
Укротитель сада

Сообщение Lud@ » Вт янв 08, 2008 11:29 pm

Вообще взрослые деревья практически не приживаются. 2м высотой - это много. :Search:

Lioness
Любитель сада
Контактная информация:

Сообщение Lioness » Вт янв 15, 2008 2:18 am

Черенки педилантуса начали сбрасывать листья. На корешки намеков нету. Что делать?

valu
Любитель сада

Сообщение valu » Вт янв 22, 2008 5:55 pm

Ура! :Yahoo!: Из 3-х черенков Педилантуса, у одного появились корешочки :cvet:
Рада, Lioness как Ваши черенки?

Lioness
Любитель сада
Контактная информация:

Сообщение Lioness » Ср янв 23, 2008 7:49 pm

В воде корешки не появились. Более того, сброшено больше половины листьев. Я черенки заново подрезала, подсушила и в землю воткнула. Попробую так укоренить.

valu
Любитель сада

Сообщение valu » Ср янв 23, 2008 7:58 pm

Да, я тоже сначала накрывала обрезанной бутылкой, только потом листики начали увядать и я открыла его. Да еще когда проверяла черенок, видела что лазиют маленькие беленькие бяки, так я актарой попрыскала и опять в землю, потом уже не стала накрывать!

Рада
Любитель сада

Сообщение Рада » Ср янв 23, 2008 10:36 pm

А я читала, что педилантус не нужно накрывать при укоренении.
Сначала я его немного в воде подержала, но так как кошка постоянно пытается выпить воду из стаканчика, я решила посадить черенки.
Пару дней я всёже подержала под плёночкой, но потом решила снять ее, так как листики начали отпадать.
Сейчас стоит бодрый, буду надеяться на лучшее)

Рада
Любитель сада

Сообщение Рада » Ср янв 23, 2008 11:08 pm

Ну естественно.
В воде у меня не было мыслей накрывать :)

Lud@
Укротитель сада

Сообщение Lud@ » Пн янв 28, 2008 11:02 pm

Скажите как укоренять черенок фикуса (не знаю какого, привезла от знакомых - мелкие пятнистые листочки), он у меня сейчас в воде стоит, я туда еще эпина капнула. Надо ждать корешки или сразу в землю посадить? Я фикусы еще не растила. И привезла хойю красивую, черенки где-то по 25-30см, их пополам может разделить или такие длинные воткнуть? Подскажите, плиз. :huuh: ;)

натка
Ценитель сада

Сообщение натка » Вт янв 29, 2008 10:50 pm

я хойку в воде укореняла.взяла отросток в ноябре думала долго будет корни давать ,порадовал через10 дней были корешки .

Lud@
Укротитель сада

Сообщение Lud@ » Вт янв 29, 2008 10:58 pm

Натка, а я выше писала про длину черешков - мне их располовинить или такие большие укоренять? :huuh: ;)

натка
Ценитель сада

Сообщение натка » Вт янв 29, 2008 11:10 pm

мне кажется лучше не резать, когда укорениться, прищепнуть и он даст много новых отростков.
у меня с Беллой было именно так.

Вернуться в «Садово-дачные заботы и хлопоты»