Лунные календари

Всевозможные проблемы и темы, относящиеся к садово-огородному хозяйству.
bigjoy
Любитель сада
Меня зовут: Игорь

Сообщение bigjoy » Чт янв 07, 2010 7:18 pm

скачал календарь на 2010 год в pdf как и куда выложить ?
и вот вопрос, я неопытен то вообще в огороде то но посмотрев календарь подумалось что это не для Томска, там чуть ли не в апреле надо сажать морковку. это так ? поясните чайнику . что можете посоветовать в выращивании (сорта) для неопытных садоводов если таковые существуют конечно.
вопросов ещё очень много, сильно не пинайте за неразумность и тупость :kniga: есть желание, нет опыта,но я учусь, живу в Батурино Спасского поселения, грунтовые рядом, в скважине (точнее в воде) оч много железа выпадает в осадок.

bigjoy
Любитель сада

Сообщение bigjoy » Чт янв 07, 2010 7:31 pm

Общая рекомендация - применять все обдумывая своей головой. Не надо кидаться в крайности, крайности , как известно, вредны. Можно вообще остаться без урожая. На растущей луне сажать то, что хорошо должно расти над землей , стебли например, на убывающей сажать то, что должно расти под землей, корнеплоды, например. Поэтому растения,плоды которых находятся над землей, нужно сеять и сажать при растущей Луне. А все корнеплоды- при убывающей Луне. Этот цикл занимает 29,6 дней.

Эльви
Повелитель сада
Меня зовут: Эльвира

Сообщение Эльви » Чт янв 07, 2010 9:18 pm

Что то он большой, у тебя Игорь. На год наверное? У меня не скачался. Пишет ошибка.

bigjoy
Любитель сада

Сообщение bigjoy » Чт янв 07, 2010 9:54 pm

Эльви писал(а):Что то он большой, у тебя Игорь. На год наверное? У меня не скачался. Пишет ошибка.

ага 17 метров . на год. попробуй с утреца скачать, я сам что то сёдни с тормозами, хотя и на оптике сижу :(

ромус
Любитель сада
Меня зовут: Ольга

Сообщение ромус » Чт янв 07, 2010 9:54 pm

Спасибо Игорь,все хорошо скачалось и открылось.Очень понятный и красочный календарь.Качать всем.
У меня скачалось за 2мин.

семицветик
Обожатель сада

Сообщение семицветик » Пт янв 08, 2010 11:02 pm

ОТЛИЧНЫЙ календарь! :good: СПАСИБО! качалось гораздо меньше по -времени :yes:

Этна
Любитель сада

Сообщение Этна » Сб янв 09, 2010 8:20 pm

:good: Хороший календарь, спасибо! скачался быстро (за несколько секунд), без проблем.

bigjoy
Любитель сада

Сообщение bigjoy » Вс янв 10, 2010 5:15 pm

что то мне так и не ответили по поводу календаря то, то что скачали я понял, но был ещё и вопрос ????????
применим ли он к нашему региону :huuh:

krv
Обожатель сада

Сообщение krv » Вс янв 10, 2010 7:33 pm

Попытаюсь ответить.
Выложенный вами в общий доступ лунный календарь - приложение к журналу "Моя прекрасная дача", который выпускается в Питере и подходить ко всем природным и климатическим зонам просто не может :).
К использованию любого лунного календаря нужно подходить с известной долей скепсиса и осторожности. Скорей всего, для земной жизни, в том числе и растительной, наиболее актуальны просто фазы луны. Все остальное от лукавого и вопрос веры, а так же чей-то бизнес :). Эти календари составляются, публикуются и кто-то за это деньги имеет...
Полагаю, что ваш календарь не должен быть догмой, а требует творческого подхода. Поглядите в нем: при каких фазах луны делают те или иные агрономические операции и сами делайте то же при тех же фазах луны, но СРОКИ этих агрономических операций должны соответствовать нашему региону. Заморачиваться поиском какого-то более глубокого смысла в лунных календарях, по-моему, не стоит :). Скорей всего , можно вообще не обращать на эти календари внимания. Гораздо больше урожай зависит от плодородия почвы и количества тепла и света для ваших растений. К таким выводам я пришел изучая ваш календарь :) .
Если я не прав, то пусть более мудрые и опытные форумчане меня поправят :) .

Docha
Victory in contest
Меня зовут: Татьяна

Лунный календарь

Сообщение Docha » Пн янв 11, 2010 4:14 pm

Я как крайне ленивый садовод-огородник имея массу специальной литературы крайне редко вообще то в нее заглядываю тем более в лунный календарь
Хотя каждый раз перед посевами и посадками стараюсь в него заглянуть но постоянно натыкаюсь почему -то на фразу "День не благоприятный для посадок" а мне именно в этот день нужно сажать-сеять а не ждать еще неделю Может и не права я но действую сообразно своим желаниям и возможностям

семицветик
Обожатель сада

Сообщение семицветик » Вт янв 12, 2010 12:25 am

Купила сегодня газету "Хозяин", а в ней - местный ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ, для Томска и Томской области.
Отсканировала... Пользуйтесь! Теперь можно будет сравнить Питерский и наш ;)

Эльви
Повелитель сада

Сообщение Эльви » Вт янв 12, 2010 12:46 am

А я почему то таким календарям, где мне слепо показывают, что когда садить, не показывая ни фазы луны, ни в каком знаке находится, не доверяю. Мне нужны только фаза Луны и знак. И то, я как ДОЧА, не всегда следую им. Как удобно, так и работаю. Все таки главное для растений -уход, подкормка и любовь
Кстати, ПИТЕРСКИЙ календарь так у меня и не скачался. Не скачивается полностью и все тут. Что то в настройках наверное не так у меня

Маришка
Обожатель сада
Контактная информация:

Календарь огородника

Сообщение Маришка » Сб фев 20, 2010 1:33 am

Растущая луна – первая и вторая фазы.
1-я фаза наступает после новолуния и продолжается около 7 лунных дней, 2-я фаза длится чуть больше 7 дней и заканчивается наступлением полнолуния.
С началом роста Луны активизируется движение соков всех растений снизу вверх. Все листья, ветки и побеги растений максимально насыщаются энергией.
Это благоприятное время для посадки деревьев, кустарников и цветов. Хорошо прививать растения, а также сажать листовые растения и овощи для получения с них плодов.

Полнолуние.
Длится полнолуние около 3 суток.
В это время вся сила растений сконцентрирована на наземной части.
В связи с тем, что в это время снижена жизнеспособность и приживаемость корневой системы, посадку и пересадку растений лучше не проводить за 12 часов до наступления полнолуния и в течение 12 часов после полнолуния. Лунный календарь на 2013 год садовода и огородника также предупреждает, что не рекомендуется в эти 24 часа проводить прививку, прищипку, пасынкование и обрезку растений.
Однако в это время можно делать прополку от сорняков, прореживание всходов, мульчирование, уничтожение возбудителей болезней и вредителей, а также сбор семян.

Убывающая Луна – третья и четвёртая фаза.
3-я фаза продолжается 7 дней, и наступает вслед за полнолунием, а 4-я фаза длится немного больше, чем 7 дней, и заканчивается новолунием.
В период убывающей Луны все соки растений начинают своё движение вниз – к корням. Поэтому в это время нужно сеять, сажать и делить корнеплоды, луковичные и клубневые культуры. Рекомендуется также черенкование, внесение удобрений и полив растений.
Всем хорошего урожая: :lev:

Docha
Victory in contest
Меня зовут: Татьяна

Re: Лунные календари

Сообщение Docha » Сб фев 20, 2010 11:19 am

Маришка!!! Спасибо!!! Скачала за 3сек Как говорится :"Пусть будет, а там будем посмотреть!" ;)

Эльви
Повелитель сада

Re: Лунные календари

Сообщение Эльви » Ср мар 03, 2010 7:35 pm

Лунный календарь на март
Лунный календарь для растений (таблица прохождения луной знаков Зодиака и рекомендации для работы с растениями).
16–30 — растущая Луна; 1–15, 31 — убывающая Луна
Время вхождения луны в знак Рекомендации
1 марта, до 16:43
Дева
Рекомендуется пересадить фиалки или стрептокарпусы, корневую систему которых Вы хотите укрепить. Хорошо помыть растения, поддоны, а также полки и стеллажи, на которых стоят растения. Можно лечить растения и обрабатывать их от вредителей.
2 марта, 03:32
Весы
Рекомендуется формирование розеток сенполий или других геснериевых, хорошее время для составления легких земельных смесей.
4 марта, 05:12
Скорпион
Рекомендуется полив, подкормка органическими удобрениями. Можно обрабатывать растения от вредителей.
Активная часть растения - листья Плодородный знак. Благоприятен для выращивания зеленных и овощных культур, особенно для высадки в грунт плетистых овощей. Рекомендуется полив (без химических удобрений), внесение органических удобрений, прививки, закладка компоста. В это время можно успешно бороться с сорняками (прополка), вредителями (опрыскивание, окуривание, уничтожение) и обрабатывать почву (вспашка, культивация, окучивание, рыхление). Для комнатных растений - хороший период для полива, подкормок, обработки от вредителей и болезней, посадки и пересадки всех растений, в том числе луковичных.

6 марта, 10:37
Стрелец
С растениями не работаем.
Активная часть растения - плоды Полуплодородный знак. В это время хорошо проводить посев газонных трав, обработку почвы (вспашка, культивация, окучивание, рыхление), бороться с сорняками (прополка) и вредителями (опрыскивание, окуривание, уничтожение). Не стоит проводить полив и обрезку.

8 марта, 20:14
Козерог
Можно поливать и подкармливать растения, а также обрабатывать растения от вредителей. Можно делать обрезку растений или формировать розетки.
Активная часть растения - корни Полуплодородный знак. В это время хорошо проводить посев и посадку корнеплодов. Растения, высаженные в этот период, хорошо переносят засуху, устойчивы к понижению температуры. Удачными будут обрезка (омолаживание), прищипка, чеканка, прививки, внесение удобрений, сенокос. У комнатных растений в этот период хорошо развиваются корни, поэтому можно пересаживать экземпляры с ослабленной корневой системой, а также те цветы, которым предстоит зимовать на холодных подоконниках. Удачный период для посадки растений, с которых вы планируете в будущем собрать семена.

11 марта, 08:43
Водолей
Неблагоприятный период. С растениями не работаем.
Активная часть растения - цветки Неплодородный знак. Этот период крайне неудачен для посадок, но пригоден для ухода за посевами, обработки почвы (вспашка, культивация, окучивание, рыхление), борьбы с сорняками (прополка) и вредителями (опрыскивание, окуривание, уничтожение). Удачное время для селекции и экспериментов с комнатными растениями – можно получить растения необычной формы и окраски. Успешен будет сбор урожая для длительного хранения.
13 марта, 21:45
Рыбы
Рекомендуется полив, подкормка органическими удобрениями. Можно обрабатывать растения от вредителей. Можно лечить растения. Активная часть растения - листья Самый плодородный знак. Удачное время для полива и подкормок (органическими удобрениями в небольших дозах), правда, не рекомендуется заливать и перекармливать растения, это может привести к развитию грибных болезней и гнилей. Удачной будет посадка шпината и салата, петрушки, редиса и клубники. Успешными будут прививки и закладка компоста. Посаженные в этот период комнатные растения хорошо размножаются, прекрасно растут и цветут.

16 марта, 00:02
Новолуние
Неблагоприятный период. С растениями не работаем.
16 марта, 09:33
Овен
С растениями не работаем. Активная часть растения - плоды
Неплодородный знак. Редкие растения могут хорошо развиваться, если посажены в этот период. Единственное исключение – лук и чеснок. Но в это время можно успешно бороться с сорняками (прополка), вредителями (опрыскивание, окуривание, уничтожение) и обрабатывать почву (вспашка, культивация, окучивание, рыхление). Не рекомендуется обрезка, в том числе комнатных растений, их полив.
18 марта, 19:30
Телец
Рекомендуется черенкование, посадка черенков, посадка и пересадка деток и взрослых растений (сенполий, стрептокарпусов), хорошо делить разросшиеся стрептокарпусы, хорошо омолаживать сенполии. Растения, посаженные в этот период, вырастут здоровыми и порадуют Вас красивым и обильным цветением. Это хороший период для полива и подкормки растений неорганическими удобрениями. Активная часть растения - корни Полуплодородный знак. В это время можно проводить посев и посадку корнеплодов и листовых культур. Хорошо пересаживать цветы, поливать и подкармливать все комнатные растения. Удачный период для посадки и пересадки луковичных. Можно заниматься прививкой, поливом в саду. Удачной будет обрезка (омолаживание), прищипка, чеканка, внесение удобрений (как органических, так и минеральных – в зависимости от фазы Луны
21 марта, 03:29
Близнецы
Рекомендуется посадка черенков ампельных сенполий. Посадка и пересадка деток ампельных сенполий и взрослых ампельных растений. Посадка и пересадка любых ампельных геснериевых (эсхинантусов, колумней, эписций и других вьющихся растений). Хорошо обрабатывать растения от вредителей. Полив не рекомендуется. Активная часть растения - цветки Не такой бесплодный знак, как ОВЕН (см. выше), но растения, посаженные под этим знаком, не имеют ярко выраженного вкуса и запаха. Можно успешно бороться с сорняками (прополка), вредителями (опрыскивание, окуривание, уничтожение) и обрабатывать почву (вспашка, культивация, окучивание, рыхление, мульчирование). Хорошо пройдет посадка ампельных (декоративные растения со свисающими, стелющимися или ползучими стеблями), вьющихся растений.
23 марта, 09:17
Рак
Хороший период для любых работ. Хорошо сажать черенки фиалок для быстрого получения от них деток. Можно рассаживать детки, пересаживать взрослые растения. Хорошо делить разросшиеся растения. Очень благоприятный период для полива и подкормки растений. Активная часть растения - листья Плодородный знак. Благоприятен для выращивания зеленных и овощных культур, особенно подходит для высадки растений в грунт. Рекомендуется полив, внесение удобрений (как органических, так и минеральных – в зависимости от фазы Луны), прививки, закладка компоста. Для комнатных растений успешными будут посев семян, посадка и пересадка всех растений, кроме клубневых и вьющихся (в том числе ампельных).
25 марта, 12:40
Лев
С растениями не работаем. Активная часть растения - плоды Неплодородный знак. Редкие растения могут хорошо развиваться, если посажены в этот период. Но в это время можно успешно бороться с сорняками (прополка), вредителями (опрыскивание, окуривание, уничтожение) и обрабатывать почву (вспашка, культивация, окучивание, рыхление, мульчирование). Не рекомендуется обрезка, в том числе комнатных растений, их полив
27 марта, 13:58
Дева
Хороший период для рассаживания деток, пересадок взрослых фиалок или стрептокарпусов. Очень благоприятно поливать и подкармливать растения. Хороший период для лечения растений или проведения различных профилактических обработок. Активная часть растения - корни Полуплодородный знак. Рекомендуется заняться посадкой и пересадкой комнатных цветов, их поливом и подкормкой, проводить обрезку и прищипку, обрабатывать от вредителей и болезней.
29 марта, 15:22
Весы
Благоприятно черенкование растений, а также все посадки, пересадки и рассаживание растений. Очень благоприятный период для составления земельных смесей для фиалок. Полив не рекомендуется. Активная часть растения - цветки Плодородный знак. Благоприятен для выращивания зеленных и овощных культур, особенно удаются морковь, картофель, капуста, кукуруза. Удачными будут обрезка (омолаживание), прищипка, чеканка. Рекомендованы посадка и пересадка комнатных цветов, формирование кроны.
30 марта, 06:27
Полнолуние
± 6 часов от момента Полнолуния — неблагоприятный период, с растениями не работаем.
31 марта, 16:42
Скорпион
Если есть необходимость, можно пересадить детки фиалок или стрептокарпусов для укрепления их корневой системы или пересадить взрослые растения, но следующую пересадку этих растений нужно будет сделать на растущей Луне. Рекомендуется полив, подкормка органическими удобрениями.
Время вхождения Луны в Знаки Зодиака рассчитано для Москвы и отличается от времени для других регионов, вносите соответствующие поправки, а также, что этот календарь составлен, учитывая особенности растений семейства геснериевых — сенполий или узамбарских фиалок, стрептокарпусов, глоксиний.

Вернуться в «Садово-дачные заботы и хлопоты»