Выращиваем из СЕМЯН

Всевозможные проблемы и темы, относящиеся к садово-огородному хозяйству.
El'f
Victory in contest

Re:

Сообщение El'f » Сб май 08, 2010 1:36 am

Эльви
Я вот заинтересовалась насчет львиного зева в грунт.... :Search:
Прям откровение для меня :roll: Неужели успевают процвести?

Эльви
Повелитель сада
Меня зовут: Эльвира

Re: Высеваем семена

Сообщение Эльви » Сб май 08, 2010 8:29 am

В прошлом году, случайно, вместе с немезией попался, был посеян в рассадник львиный зев. 2 шт. -1 мая. Зацвел в августе. Хотя и позже рассадного.

Angelik@
Повелитель сада
Меня зовут: Анжелика

Сообщение Angelik@ » Сб май 08, 2010 9:09 am

Если сейчас посеять львинный зев, астру в открытый грунт и накрыть укрывным, но они прекрасно вырастут и зацветут :yes:

Эльви
Повелитель сада

Сообщение Эльви » Сб май 08, 2010 3:31 pm

Я вчера высеяла астры в рассадник. Накрыла даже не укрывным, а утеплителем. Хотя при таком холоде чем не накрой, теплее не будет. Еще туда же планирую годецию и др.

fanat
Коллекционер
Меня зовут: Нина

Сообщение fanat » Вт май 11, 2010 12:43 am

Я годецию сразу на место сею, т.е. безрассадным способом.

TATIYNA-TAK
Обожатель сада
Меня зовут: Татьяна

Re: Выращиваем из СЕМЯН

Сообщение TATIYNA-TAK » Ср янв 12, 2011 9:04 pm

А"Радуга" разводится, или в концентрированной.

Ljuda
Почитатель сада
Меня зовут: Люда

Сообщение Ljuda » Ср янв 12, 2011 11:10 pm

Вернулась к термину СТРАТИФИКАЦИЯ (прочла определение)и теперь вопрос(уж простите) на пакетиках редко встречается такая рекомендация (а мне очень хочется вырастить красивую петуньку)так сколько времени выдерживаете в хол-ке? И ещё совмещая присыпание снегом с помещением в х-к я не "переборщу"? :smileskr:
И ещё я для себя сделала вывод,что клубнику-землянику попробую также сеять-семена мелкие и она тоже по-моему строптивая.А что можно вместо"Радуги" использовать?

Вероника
Хранитель сада

Сообщение Вероника » Чт янв 13, 2011 12:22 am

TATIYNA-TAK писал(а):А"Радуга" разводится, или в концентрированной.

Развожу, конечно, там на бутылке написано, как надо. Но я каплю капаю в 1/4 стакана воды и мочу все подряд. Потом пинцетом раскладываю по земле. Всходит, мне кажется намного лучше, чем "насухую".

Примулы в прошлом году сеяла позже, три цвели осенью, но осень необычно теплая была, наверное поэтому.
Семена морожу те, про которые или на пакете написано или в инете смотрю. Сейчас морожу многолетники - морозник (3 месяца написано), гейхеру, кодонопсис, пентстемон, все примулы. Еще многолетники, которые нужно сеять под зиму, посеяла в коробки, насыпала снегом сверху, закрыла крышками и закопала с сугроб во дворе (у нас свой дворик). . Прочитала, что лучше так сеять, чем в землю на даче. Весной снег растает. можно сразу проконтролировать и в дом занести.
Петуньи еще не сеяла, в феврале-марте собираюсь. Хочу попробовать тоже со снегом. Как сеяла в прошлом году совершенно не помню.

Семена петунии сеют на рассаду с февраля до конца марта; посев поверхностный, без заделки почвой. Желательно посеять семена петунии, как и других мелкосеменных растений, редко (чтобы всходы не угнетали друг друга) и перед посевом принять меры, предупреждающие появление "чёрной ножки" и плесени почвы. Можно сеять семена петунии на снег (его кладут на поверхность субстрата в горшке слоем 1-1,5 см), на котором семена хорошо видны; тающий снег затягивает семена в почву. Посевы накрывают стеклом или плёнкой.

Для прорастания семян петунии нужно тепло (23-25 градусов); всходы появляются через неделю-полторы. Верхний слой земли в горшке с посевами не должен быть сырым, но и не должен пересыхать, поэтому всходы часто проверяют (как минимум дважды в день). Поливать сеянцы петунии лучше снизу, из поддона. Во избежание появления "чёрной ножки" всходы петунии после подсыхания почвы периодически опрыскивают светлым раствором марганцовки, регулярно переворачивают и протирают стекло, проветривают "тепличку". Рассаду петунии выращивают при температуре 20 градусов.

Редкая посадка семян позволяет проводить пикировку сеянцев петунии, когда у них разовьётся 3-4 настоящих листа. Но при необходимости (быстрое распространение "чёрной ножки") проводят срочную пикировку сеянцев на более ранних стадиях развития, чтобы спасти хоть часть посевов. Перед пикировкой сеянцев почву увлажняют. У сеянцев петунии короткое подсемядольное колено и розетка листьев, поэтому при пикировке рассаду поддевают палочкой, берут за листочек и аккуратно извлекают из грунта, сохраняя землю на корешках. При пикировке нельзя углублять в землю точку роста петунии, поэтому во время засыпки почвой семядоли сеянца слегка приподнимают над землёй. Когда сеянцы петунии подрастут, их начинают подкармливать (вытянувшимся из-за недостатка света сеянцам не нужно давать азотных удобрений).

Эльви
Повелитель сада

Сообщение Эльви » Чт янв 13, 2011 12:26 am

Люда, из собственного опыта: петунии не обязательно ставить в холодильник. Достаточно на почву наложить небольшой слой снега - кстати белая поверхность позволяет даже пылинки выкладывать по одной штучки. Высеваете семена и сверху засыпаете снегом.
Закрываете пленкой или чем либо другим и на окно. Прекрасно все прорастает.

Вероника
Хранитель сада

Сообщение Вероника » Чт янв 13, 2011 5:21 pm

Эльвира Михайловна, вы кладете два слоя снега? На грунт тонкий слой, потом семена, потом еще сверху снег?

Эльви
Повелитель сада

Сообщение Эльви » Чт янв 13, 2011 10:29 pm

Вероника писал(а):Эльвира Михайловна, вы кладете два слоя снега? На грунт тонкий слой, потом семена, потом еще сверху снег?

Да, именно так.

Angelik@
Повелитель сада

Сообщение Angelik@ » Вт янв 18, 2011 1:38 pm

Затарилась сегодня семенами и земелькой, теперь бы продержаться до марта, чтоб чего-нибудь не посеять :obmor:

Lud@
Укротитель сада

Сообщение Lud@ » Вт янв 18, 2011 6:34 pm

Mуррёна писал(а):Затарилась сегодня семенами и земелькой, теперь бы продержаться до марта, чтоб чего-нибудь не посеять :obmor:

Да, Анжелика, это трудно, руки-то такие копучие, так и норовят чего-нить в землю запихнуть. :yes:

Ljuda
Почитатель сада
Меня зовут: Люда

Сообщение Ljuda » Вт янв 18, 2011 8:31 pm

А я надумала 25-го посеять перцы-баклажаны и клубнику-землянику?... :Search: (началось!)

Angelik@
Повелитель сада

Сообщение Angelik@ » Вт янв 18, 2011 9:04 pm

Перц и баклажаны я не сажу, а земляника надеюсь прошлогодняя перезимует :yes:

Вернуться в «Садово-дачные заботы и хлопоты»