Выращиваем из СЕМЯН

Всевозможные проблемы и темы, относящиеся к садово-огородному хозяйству.
nathkon
Укротитель сада
Меня зовут: Наталья

Re: Выращиваем из СЕМЯН

Сообщение nathkon » Вт янв 18, 2011 9:32 pm

Ljuda писал(а):А я надумала 25-го посеять перцы-баклажаны и клубнику-землянику?... :Search: (началось!)

Перец и баклажаны рановато, лучше в середине февраля.

Ljuda
Почитатель сада
Меня зовут: Люда

Сообщение Ljuda » Вт янв 18, 2011 9:33 pm

Спасибо.Учту.

Angelik@
Повелитель сада
Меня зовут: Анжелика

Сообщение Angelik@ » Вс фев 06, 2011 1:18 am

Сегодня не удержалась и купила семена флоксов.
Как думаете, мне посеять сейчас и в холодильник или весной ещё по снегу гне-нибудь сыпануть, на пакете написано :осенью в грунт или весенний посев- посеянные семена содержат при t18-22С 2-4 недели, затем посев поместить в -4до +4 на 2-4 недели а после в 5-12С на проростание :obmor: , а разве они не прорастут уже при
семена содержат при t18-22С 2-4 недели
??? :huuh:

Маришка
Обожатель сада
Контактная информация:

Сообщение Маришка » Вс фев 06, 2011 11:11 am

у меня на пакетах с флоксами написано рассадой в середине апреля сеять :Search:

Angelik@
Повелитель сада

Сообщение Angelik@ » Вс фев 06, 2011 1:54 pm

Маригка, у тебя однолетки или многолетки? У меня многолетние :huuh:

TATIYNA-TAK
Обожатель сада
Меня зовут: Татьяна

Сообщение TATIYNA-TAK » Вс фев 06, 2011 2:18 pm

Многолетние флоксы семенами?

Angelik@
Повелитель сада

Сообщение Angelik@ » Вс фев 06, 2011 2:48 pm

Фикус из семян
Подготовленные семена высаживают в грунт, который желательно приготовить самостоятельно. Лучше всего фикус растет на легких, водо- и воздухопроницаемых почвах, поэтому в субстрат добавляют немалую долю песка. Основа же грунта должна состоять из листовой земли и торфа, к которым можно добавить немного плодородной садовой земли. Конечный субстрат должен получиться рассыпчатым и однородным. Емкости для проращивания семян лучше подбирать широкие (так за рассадой будет удобней ухаживать) и неглубокие (саженцам предстоит скорая пересадка). Даже если вы планируете вырастить только один фикус, желательно посадить несколько семян. Во-первых, всхожесть наверняка не будет стопроцентной, а во-вторых, из получившихся саженцев в дальнейшем можно будет отобрать пару-тройку самых рослых и красивых экземпляров.
Высаживают семена фикуса на глубину около 0,5 см, соблюдая расстояние между ними не менее 1,5 см. Присыпать семена можно либо тем же субстратом, либо крупнозернистым песком, который отлично проводит влагу и воздух. Почву хорошо увлажняют, желательно из опрыскивателя, и накрывают пленкой или стеклом. Содержание в такой мини-тепличке создаст влажный и теплый микроклимат, идеальный для прорастания семян. Укрытие ежедневно снимают на 10 - 15 минут, чтобы убрать лишний конденсат и избежать переувлажнения. Когда появляются первые ростки, укрытие можно снимать на 1 - 2 часа в день. Удалить его можно будет лишь тогда, когда взойдет большинство посаженных семян, ведь всходы у фикуса появляются неравномерно.

Освещение рассады должно быть достаточно ярким в течение всего дня, но прямые солнечные лучи при этом недопустимы. Особенно это становится важным, когда появляются всходы. Если в данный момент световой день короткий или несколько дней стоит пасмурная погода, то рекомендуется досвечивать рассаду при помощи ламп дневного света. Оптимальная температура для прорастания семян и нормального развития рассады - 23 – 25 °C. Полив производится регулярно и с такой интенсивностью, чтобы грунт постоянно был в увлажненном состоянии.
Когда у саженцев появится долгожданный первый лист, их пикируют в отдельные горшочки. Предварительно желательно проредить рассаду, удалив самые слабые саженцы. Перед пересадкой грунт хорошо увлажняется и сеянцы аккуратно, вместе с комом земли вынимаются из емкости. В новых горшках необходимо сделать дренажный слой из гальки, керамзита или битого кирпича, чтобы лишняя влага ни в коем случае не застаивалась. Грунт при пересадке используют такой же, как и ранее. По мере роста молодых растений пересадка производится в более объемную емкость.

Важно помнить, что фикус влаголюбив. Помимо обязательного полива желательно опрыскивать водой его листву уже на стадии рассады. Можно проводить эту процедуру ежедневно, особенно если в помещении, где находится растение, воздух недостаточно влажный. Воду следует использовать преимущественно отстоянную и комнатной температуры. Не стоит забывать и о хорошем освещении, что особенно актуально для видов с пестрыми листьями, ведь яркость их рисунка напрямую зависит от качественного освещения.
Фикус – идеальное комнатное растение. Он красив, а уход за ним не требует много времени. К тому же, это растение очень пластично. Оно хорошо переносит обрезку и позволяет создавать из своей кроны желаемую форму. Великолепно смотрится фикус в форме деревца, что давно взяли на вооружение в Японии, создавая из них прекрасные композиции в стиле бонсай. Фикус отлично декорирует интерьер, насыщает воздух кислородом и дарит массу положительных эмоций находящимся рядом.

TATIYNA-TAK
Обожатель сада

Сообщение TATIYNA-TAK » Вс фев 06, 2011 3:49 pm

Надо у нас будет в магазинах поспрашивать, многолетний с удовольствием тоже бы посеяла.

Эльви
Повелитель сада
Меня зовут: Эльвира

Сообщение Эльви » Вс фев 06, 2011 3:49 pm

У меня тоже появились семена многолетнего флокса. (От Маришки сейчас привезла) Это флокс многолетний "Новые гибриды" Инструкция немного логичней, чем у Муррены.
"Предварительно замоченные семена выдерживают 2 недели при при 18-22 гр. Затем смешивают с песком и проводят стратификацию при 0 гр., в холодильнике или на снегу до наклевывания единичных семян (от 6 недель и более). После этого проводят посев на глубину 1см и выращивают при тем-ре 17-25гр. Начинать действо надо было еще в январе. Ну ничего, еще успеется.
Последний раз редактировалось Эльви Вс фев 06, 2011 3:57 pm, всего редактировалось 1 раз.

TATIYNA-TAK
Обожатель сада

Сообщение TATIYNA-TAK » Вс фев 06, 2011 3:54 pm

Что-то с замачиванием не поняла:2 недели замачивать?

Эльви
Повелитель сада

Сообщение Эльви » Вс фев 06, 2011 4:00 pm

Я по тому и написала "немного логичней". Тоже не совсем понятно. Наверное влажными держать 2 недели.

TATIYNA-TAK
Обожатель сада

Сообщение TATIYNA-TAK » Вс фев 06, 2011 4:10 pm

Это получается 2 месяца до посева.Даа, сразу в теплицу что ли сеять.

Эльви
Повелитель сада

Сообщение Эльви » Вс фев 06, 2011 4:22 pm

Сейчас положила 5шт. в пакетик с тряпочкой мокрой. Пакетик со струнным замком. Оставила на окне на 2 недели.

Angelik@
Повелитель сада

Сообщение Angelik@ » Вс фев 06, 2011 4:41 pm

Эльвира Михайловна, я за вами повторять буду :D
Тоже в такой пакетик положила на мокрую салфетку, только ещё туда воздух пузырьком набрала, чтоб дышали семена.
У меня из 5шт один зелёный, интересно это сортовое различие или не доспелое семечко :huuh:

Эльви
Повелитель сада

Сообщение Эльви » Вс фев 06, 2011 5:12 pm

Тоже "закачала" пузырек воздуха. У меня 1 черное круглое, 3 удлиненных, желтоватые, и 1 - зеленый. Думаю, это же смесь? наверное сортовое , или цветовое различие. Посмотрим, если чего нибудь дождемся. :)

Вернуться в «Садово-дачные заботы и хлопоты»