Советы для дачника и садовода

Всевозможные проблемы и темы, относящиеся к садово-огородному хозяйству.
Marishka
Victory in contest

Сообщение Marishka » Сб апр 18, 2009 6:12 pm

Docha, а не обратили внимание, колеса там есть?

Docha
Victory in contest
Меня зовут: Татьяна

Сообщение Docha » Сб апр 18, 2009 8:22 pm

Колес много в технопарке именно для тачек В Ударнике в глаза не бросились может и есть можно по Дубль ГИС узнать тел и позвонить
я обычно так и делаю

Marishka
Victory in contest

Сообщение Marishka » Вс апр 19, 2009 1:27 pm

Docha, :Rose: спасибо!

Эльви
Повелитель сада
Меня зовут: Эльвира

Сообщение Эльви » Вс апр 19, 2009 1:58 pm

Еще ивдела сегодня колеса надувные в Практике на Красноармейской. Стоит 550руб.

кензо
Victory in contest

Сообщение кензо » Чт май 07, 2009 7:58 am

Я ипомею уже несколько лет выращиваю на балконе,в ящике-на окно/солнца много/-прекрасно растёт и цветёт,на участке тоже сажу-считаю неприхотливой вообще!!!
А вот с "кобеей"сложней-только через рассаду :yes:

Cinderella
Ценитель сада

Сообщение Cinderella » Чт май 07, 2009 6:03 pm

у меня верба в кружке из под пива корни дала!!! как ее сажать? хочу живую изгородь! :cvet: :buk: :abrik:
кензо, я тоже ипомею на балконе закопала. уже взошла. и на даче посеяла. думаю, вот может ее в тенистых участках засеять. у забора с северное стороны. вырастет?

кензо
Victory in contest

Сообщение кензо » Чт май 07, 2009 7:02 pm

У меня на даче растёт и на солнце и в тени!
А вот верба?Даже и низнаю,не думаю что это особо прихотливое растение,пробуйте и с нами делитесь опытом!!!

El'f
Victory in contest

Сообщение El'f » Пн июн 08, 2009 5:29 pm

из цветов точно тень признают это - примулы, хосты, лилейники будут не против.

кензо
Victory in contest

Сообщение кензо » Пн июн 08, 2009 5:43 pm

На участке где много деревьев, а следовательно много тени, не растут красивоцветущие растения. Что-бы хоть как-то украсить свой сад, используйте теневыносливые растения. Весной можно высадить примулы, крокусы, сцилы, гиацинты. бадан.

Летом, когда листва у деревьев становится густой и освещённость под ними снижается, но могут цвести аквигегии, хосты, барвинок.
К осени, когда листва редеет могут цвести колхикум, астильба, гелениум. Под деревьями растения большими группами не высаживают, они должны быть посажены небольшими группами и чередоваться по времени цветения.
Да,про папоротник забыла-он великолепно выдерживает тень!Ландыши тоже неприхотливы,но очень сильно разрастаются.я бы сделала им ограничения листами железа,например или ещё чем-то.

Маргоша
Ценитель сада
Меня зовут: Галина

Советы для дачника и садовода

Сообщение Маргоша » Ср июл 29, 2009 12:09 am

Татьяна, у моей знакомой дом и, соответственно, огород расположены в окружении хвойного леса. Огород, конечно, не маленький, соток восемь, наверное. Так вот по краям огорода, где за забором растут сосны и кедры, у них растет картошка, а в центре (где нет тени), овощи, цветы и кусты. В моем огороде под соседской высоченной баней( там до обеда тень), прекрасно чувствует себя черная смородина - даже в засушливое лето кусты не страдают от жары.

wetter
Ценитель сада

Сообщение wetter » Ср июл 29, 2009 12:34 am

у нас тоже пол огорода в тени, да еще и корни березвсе давят.
Из овощей перепробовали много культур, остановились на моркови и свекле, очень достойные получаються, главно не загущать. Остальное все плохо расло, нехватало солнышка и тепла.
Из кустов смородина во всех ее проявлениях.
Ну а цветов наверное всех неперечислить. Единственно, что летников не нашли теневыносливых :(

семицветик
Обожатель сада

Сообщение семицветик » Вт авг 18, 2009 9:10 pm

Теневыносливые виды цветов могут нормально расти и развиваться и в полутени, и на открытых, освещенных местax. На освещенных местах они быстро растут, но листья у них меньше, чем у тех же растений, выросших в тени. К теневыносливым цветам относятся ландыш, незабудка, анютины глазки, маргаритка, бальзамин, бархатцы, левкой, сальвия, табак и др.

Тенелюбивые растения нормально развиваются при неполном освещении и в затененных местах. Таких растений немного, среди них: папоротник, барвинок, хоста, морозник и т. п.

Холодостойкие виды цветов не боятся пониженных температур (растения открытого грунта), их семена начинают прорастать уже при 5-8°С. К ним относятся астра, василек, календула, гипсофила, годеция, лаватера, резеда, хризантема и др.

Необходимо помнить, что можно изменять температурные условия с помощью специальных приемов агротехники, тем самым защищая растения от воздействия низких температур. К таким приемам относятся мульчирование почвы ранней весной торфом, а летом - стружками и опилками, а также использование разных материалов и пленок для временных укрытий.

Главным связующим звеном между растением и почвой является вода. С ее помощью растение получает из почвы все питательные вещества, вода также входит в состав всех его частей. При недостатке воды развитие многих растений идет медленно, они часто болеют. Правда, и избыток влаги может быть губительным для некоторых из них, так как ухудшается аэрация в почве, что вредно для корневой системы.

Влажный участок с плодородной почвой предпочитают:

* Однолетние растения: бархатцы, дельфиниум, космея, ноготки, подсолнечник, резеда;
* Двулетние растения: мальва, незабудка;
* Многолетние растения: аквилегия, барвинок, дицентра, купальница, лилейник, рудбекия, пион, примула, фиалка, флокс.

Сухой участок с песчаной почвой:

* Однолетние растения: диморфотека однолетняя, кларкия, портулак;
* Многолетние растения: бурачок, вероника, гипсофила, иберис, ирис садовый, молодило, очиток, прострел, чабрец, шалфей, ясколка.

Виды цветов для затененного участка:

* Однолетние растения: настурция, лобелия, табак;
* Двулетние растения: анютины глазки, наперстянка, незабудка;
* Многолетние растения: барвинок, бегония, дицентра, лилейник, нарцисс, пролеска, фиалка, функия.

Дачница
Хранитель сада
Меня зовут: Виктория

на участке

Сообщение Дачница » Пт окт 02, 2009 11:55 am

Мы забили все окна железом, двери перекрыли досками, но это больше для охраника, чтобы сигнал ловил :D Конечно эти меры не спасут, если конкретно захотят поживиться, но все-таки :roll:

Васса
Хранитель сада

Re: Советы для дачника и садовода

Сообщение Васса » Сб мар 20, 2010 4:22 pm

Прочитала в газете интересное утверждение,что на наклонных участках количество получаемого тепла и света больше,чем на ровном.При этом,каждый градус наклона участка равен градусу по широте.Прикинула: мой участок должен быть на широте Сочи!..

nathkon
Укротитель сада
Меня зовут: Наталья

Re: Советы для дачника и садовода

Сообщение nathkon » Сб мар 20, 2010 4:49 pm

Уточню, наклон в южную сторону. :D Рекомендуют грядки располагать с севера на юг, северную сторону слегка приподнимая, лучше освещенность и прогревается быстрее. Я тоже где то читала. :D

Вернуться в «Садово-дачные заботы и хлопоты»