Полив растений

Всевозможные проблемы и темы, относящиеся к садово-огородному хозяйству.
Natalya
Ценитель сада
Контактная информация:

Полив растений

Сообщение Natalya » Пт сен 28, 2007 3:03 am

Увлажнение с помощью поддона Очень важно поддерживать в помещении необходимую для растения влажность воздуха. Некоторые растения, например аспарагус, никогда не зацветут в помещении с сухим воздухом, даже если его поливают так, как требуется. Слишком низкая влажность воздуха вызывает опадание побегов и бутонов, замедляет рост растения.
Влажность воздуха в комнате можно поддерживать разными способами. В первую очередь это опрыскивание. В период роста большинство растений опрыскивают ежедневно утром и вечером. Нельзя опрыскивать растение на солнцепеке, так как можно вызвать ожоги листьев. Осторожно опрыскивают или не опрыскивают вообще (применяют другие способы увлажнения воздуха) растения со стеблеобъемлющими листьями (застой воды может вызвать загнивание), растения с бархатистыми листьями (глоксинии, фиалки).
Повысить влажность воздуха в помещении помогут широкие емкости с водой. Можно повышать влажность воздуха, обложив землю в горшке мхом и поддерживая его во влажном состоянии. Правда, мох, скорее всего, придется периодически менять, а так же поднимать и проверять состояние земли под ним. Иначе если почва будет сильно увлажнена, могут завестись насекомые, которые во мху не заметны, но могут нанести существенный вред.
Однако следует помнить, что излишне влажный воздух может быть также вреден для растений, как и сухой. При слишком высокой влажности могут появляться пятна гнили на листьях, цветках или стеблях.

Регулярное опрыскивание является профилактикой паутинного клещика и других вредителей.
Вода для опрыскивания должна быть мягкой и теплой. Жесткая вода, содержащая соли, может оставить на листьях разводы. А от холодной воды попавшей на листья, на особенно чувствительных растениях могут остаться желтые или бурые пятна.
Когда растению обязательно требуется влажный воздух, обычно даются конкретные рекомендации - поместить горшок с растением на поддон с водой, мокрой галькой или торфом. Но для большинства растений даются такие рекомендации - частое опрыскивание, регулярное опрыскивание или периодическое опрыскивание. Частое опрыскивание и регулярное - это одно и тоже, имеется в виду опрыскивание утром и вечером. Периодическое опрыскивание подразумевает опрыскивание хотя бы один раз в день, или через два дня, это относится, как правило, к тем растениям, которые не требуют влажного воздуха и периодическое опрыскивание играет скорее гигиеническую роль или освежения растения, нежели повышения влажности. Если растение не нуждается в опрыскивании, то его можно не опрыскивать, но если уж опрыскиваются рядом стоящие растения, то и ему вреда не будет. Если же растение не переносит опрыскивания, то не ставьте его рядом с теми растениями, которые будете опрыскивать, что бы вода не попала на него. В крайнем случае, опрыскивается воздух около таких растений и то из очень мелкого пульверизатора.
Растения, которые не требуют высокой влажности воздуха или переносят сухость воздуха:
Алоэ, аспидистра, бокарнея, гастерия, гортензия, гибискус, гинура, крестовник, каланхоэ, каллистемон, пустынные кактусы, кливия, молочай, очитки, олеандр, некоторые виды пеперомий, радермахера, рошея, стрелиция, сансевиерия, стапелия, стефанотис, спармания, традесканция, толмия, хавортия, хемантус, хлорофитум, эвкалипт, эухарис.

Natalya
Ценитель сада
Контактная информация:

Сообщение Natalya » Вт окт 09, 2007 1:54 pm

Увлажнитель я вот такой заказала в Чистомире - в пятницу привезут :)

ангелок
Обожатель сада

Сообщение ангелок » Вт окт 09, 2007 7:40 pm

Сколько стоит? :)

Natalya
Ценитель сада
Контактная информация:

Сообщение Natalya » Вт окт 09, 2007 7:40 pm

1999р.

defa
Ценитель сада

Сообщение defa » Вт окт 09, 2007 7:54 pm

Я пользуюсь ультразвуковым VES electric. Одна проблема - регулярно надо мыть, а то известь откладывается

Раиска
Обожатель сада

Полив растений

Сообщение Раиска » Пн ноя 05, 2007 11:49 am

Кто как улучшает воду для полива?
Кто как смягчает?

кензо
Victory in contest
Меня зовут: Татьяна

Сообщение кензо » Пн ноя 05, 2007 1:51 pm

я бросаю кристалики лимонной кислоты и для опрыскивания тоже пользуюсь лимонкой.Ну конечно отстаиваю :)

Как правильно поливать растения.
Неутоленная жажда растений приводит подчас к немалым потерям. В засуху медленно растущие огурцы становятся ватными и горькими, листья салата – шершавыми, а лука – излишне острыми на вкус; краснеют мелкие неналившиеся помидоры; мельчают и рассыпаются головки цветной капусты; куст картофеля дает 1-2 полноценных клубня и горсть ненужной мелочи. Поэтому, когда дождь надолго задерживается, берите в свои руки распределение воды по грядкам.
Устанавливая очередность и частоту полива, расход воды, принимайте во внимание длину корней и скорость испарения воды листьями.

Огурцы, кабачки. У них поверхностные (до 20 см) корни и большой расход влаги на непрерывный рост плетей и сочных плодов. Эту группу овощей поливают через день-два теплой водой, расходуя 3-4 л на 1 кв. м. Среди жаркого дня им полезен легкий дождичек (1-2 л на 1 кв. м).

Капуста. Все ее виды (корни 30-40 см) тоже обожают живительное дождевание. Основной полив – 4-5 л на капустный «куст» - в июле-августе дают с промежутком 7-8 дней для среднеспелой и 10-12 дней для позднеспелой белокочанных, причем за 20-30 дней до уборки полив прекращают. Цветную капусту и брокколи во время формирования головок балуют водой дважды в неделю.

Перец и баклажан. Им также часто нужна вода: при неглубоких корнях (до 25 см) они активные «испарители», а если сухо – сбрасывают завязь. Норма – 2-4 л на растение.

Чеснок и лук-репка. Землю на их посадках надо пропитать дважды в месяц на глубину 10-15 см (корни мелкие). Но 15-20 июля поливы луковых культур, а также грунтовых помидоров заканчивают, чтобы ускорить созревание и этим увести от опасных болезней (пероноспороза и фитофторы).

Тыква. Она может выжить и без полива, ее глубокие корни (основная масса в слое 50-60 см) способны сами добыть влагу. Но урожай удваивается, если дважды в месяц ее полить по 10 л на растение.

Картофель. Во время бутонизации и цветения, когда идет образование клубней, – 10-15 л на 1 кв. м, и их привес станет больше на треть. Луковые, корнеплоды, картофель поливают по бороздам; помидоры, капусту, тыкву – в лунки диаметром 30-40 см, и сразу рыхлят, мульчируют, чтобы уменьшить испарение.

ангелок
Обожатель сада

Сообщение ангелок » Пн ноя 26, 2007 7:49 pm

Наташа, ты купила увлажнитель? Если да то раскажи о нём, чего и как? Где купила мне очень нужен. А какоё купить незнаю. :oops:

ангелок
Обожатель сада

Сообщение ангелок » Чт дек 20, 2007 6:49 pm

Я тоже не отстаиваю воду, пусть с реальностью сталкиваются, а то я заметила, как начинаешь над ними трясьтись, так они сразу начинают капризничать или вовсе погибают :twisted:

Sолнышко
Любитель сада
Контактная информация:

Сообщение Sолнышко » Пт дек 21, 2007 5:09 pm

я когда отстоянную из под крана, когда через фильтр барьер гоняю

гоняю через использованный
хлорка все равно убирается

натка
Ценитель сада

Сообщение натка » Сб янв 12, 2008 10:29 pm

А у меня мама поливает чаем ,сколько говорила что так не надо ,а она говорит это подкормка.что скажите?

Lud@
Укротитель сада

Сообщение Lud@ » Сб янв 12, 2008 10:36 pm

Я как-то пробовала не поливать чаем, а ссыпать использованную заварку, так потом мушки появились. Я бросила эту затею. :Search:

Вера
Укротитель сада
Меня зовут: Вера

Сообщение Вера » Вс янв 13, 2008 1:33 am

и у меня так же было, потом мушки замучили :anngry:

кензо
Victory in contest
Меня зовут: Татьяна

Сообщение кензо » Вс янв 13, 2008 8:41 am

я где то читала что из-за чая может земля загнить, из-за этого и мушки появляются :)
чай многие на огороде используют, там всётаки естественная вентиляция :)

Ульянаа
Любитель сада
Контактная информация:

Опрыскивание растений в саду

Сообщение Ульянаа » Пт фев 29, 2008 9:21 am

Тут недавно задумалась, моя бабушка всегда поливала и опрыскивала растения на огороде луковой шелухой предварительно замачив в бочке, у меня вопрос: может кто знает с какой целью это длается и какие растения можно так опрыскивать и поливать?

Вернуться в «Садово-дачные заботы и хлопоты»