Травный настой

Говорим о средствах защиты и препаратах для наших растений.
Marfa
Обожатель сада

Удобрения и стимуляторы

Сообщение Marfa » Чт апр 16, 2009 3:31 pm

Хочу уточнить про подкормку из крапивы. В статьях пишут, что крапиву надо предварительно мелко измельчить. Я этого никогда не делаю, она и так хорошо настаивается. Хожу по участку, рву крапиву, склакдываю в ведро, но поскольку она большая, то ведро плотно крапивой не заполняется. Если крапиву измельчать, то в ведре будет больше и на 200 л бочку 4 ведра мелкой крапивы, плотно уложенной в ведре - наверное будет концентрированно. В этом случае может и нужно будет разбавлять, но думаю, не сильно - 2/3 ведра крапивной настойки, 1/3 ведра воды.

Пена
Ценитель сада

...

Сообщение Пена » Вт фев 23, 2010 3:22 pm

Расскажите, пожалуйста, от травы, которая в бочке с водой готовится неделю, обязательно должен быть такой аромат %-) Может я чего не так делала, но после поливки этттой жидкостью я два раза сбегала в баню,чтобы от меня не разило - руки фсе равно пахли ужас как, а уж одежда до осени не отстиралась. У всех так? Может, я рано его использовать начала? После первого раза у меня что-то желание пропало повторять. Поделитесь опытом. :blagodar:

Docha
Victory in contest
Меня зовут: Татьяна

Re: Здоровое или "умное" земледелие

Сообщение Docha » Вт фев 23, 2010 7:55 pm

Пена Честно говоря у меня была точно такая же картина да еще и червяки какие то завелись поэтому я ,на следующий год ,если и буду заниматься этим делом то в небольшом объеме и хорошо укрытым А выдержку с форума для информации разместила вдруг кому нибудь пригодится!

Эльви
Повелитель сада
Меня зовут: Эльвира

Сообщение Эльви » Вт фев 23, 2010 8:25 pm

Я использую настой с бочки, куда складываю траву. Внизу у меня там затыкаемая дырочука. Я время от времени открываю ее и собираю скопивгийся раствор. Запах есть, но как от навоза. Считаю естественным. А настой из крапивы я готовила в ведре. Выдерживала сутки. Особого запаха не было.

Пена
Ценитель сада

Сообщение Пена » Вс фев 28, 2010 3:37 pm

Я теперь навоз тоже считаю естественным, после волшебной настойки, которая из травы получилась. Наверное, я все-таки что-то сама напортачила. Траву (сорняки, крапиву, с газона дикого)бросила в большую бочку с водой и дней 10 к ней не подходила. Запах появился сам. А уж когда я двести литров разводила и все поливала, тут уж он перерос в противную вонь.Крапиву буду теперь тоже в ведре, как Эльвира Михайловна написала :blagodar: на день замачивать, а то всякое желание ужо было пропало этим заниматься. На ошибках учимся, так сказать. Хорошо, посоветоваться есть с кем :lev:

Angelik@
Повелитель сада
Меня зовут: Анжелика

Сообщение Angelik@ » Вс фев 28, 2010 5:21 pm

Да уж, я тоже прошлое лето передержала :D настойчик, но у меня выхода не было, я напихала полную бочку корней вьюна и поставила квасить другого способа избавиться от него нет, если даже выбросить кучей за участок он всё равно выживет и семена опять ко мне прилетят :obmor:

лилия
Обожатель сада

Re: Травный настой

Сообщение лилия » Вс мар 21, 2010 6:08 am

Советуют крапиву настаивать в пластмассовых емкостях, так как настой проедает со временем металлическое дно как решето. Нынче тоже отдельно буду настаивать и буду по соседям ходить за крапивой :D

El'f
Victory in contest

Re: ...

Сообщение El'f » Пн июл 19, 2010 1:04 pm

Пена
Читала, что туда добавляют настойку валерьянки, чтоб перебить запах. Но вот как к этому отнесутся местные коты :roll:

nathkon
Укротитель сада
Меня зовут: Наталья

Сообщение nathkon » Пн июл 19, 2010 2:05 pm

Я все емкости с травяными настоями держу в теплице, выделяется углекислый газ, который необходим томатам при повышенной температуре (прочитала в журнале). А кому запах не нравится, я отвечаю, что теплица для помидоров, а не для нас. :D

Флорентийка
Почитатель сада
Меня зовут: Татьяна
Контактная информация:

Сообщение Флорентийка » Пн июл 19, 2010 2:18 pm

Кто знает,подскажите для чего настаивают чесночные стрелки?

Angelik@
Повелитель сада
Меня зовут: Анжелика

Сообщение Angelik@ » Пн июл 19, 2010 8:06 pm

От тли точно, ещё и от фитофторы помидоры :yes: Вообще чеснок антисептик

Эльви
Повелитель сада
Меня зовут: Эльвира

Сообщение Эльви » Пн июл 19, 2010 8:16 pm

nathkon писал(а):Я все емкости с травяными настоями держу в теплице, выделяется углекислый газ

Ну и как результат? Краснеют?

nathkon
Укротитель сада
Меня зовут: Наталья

Сообщение nathkon » Сб авг 14, 2010 12:41 pm

Эльви, углекислый газ помидорам необходим при повышенной температуре, чтобы им легче переносить вызванный этим стресс. Ну и, соответственно, здоровье томата укрепляется :D , что сказывается на урожае.

Вернуться в «Средства защиты и препараты»