Альтернативные удобрения

Говорим о средствах защиты и препаратах для наших растений.
nathkon
Укротитель сада
Меня зовут: Наталья

Сообщение nathkon » Чт июн 18, 2009 4:52 pm

Муррена, попробуй пролить рассаду слабым раствором марганцовки,я где то читала, что огурцы ее любят, а проволочник не переносит.

Angelik@
Повелитель сада
Меня зовут: Анжелика

Сообщение Angelik@ » Чт июн 18, 2009 4:55 pm

Нашла ещё Почин с диозиноном, подсыплю под корни и полью марганцовкой, может победю :roll: , спасибо за подсказку :yes:

Опилки — дешёвое органическое удобрение, которое может значительно повысить плодородие почвы, улучшить её воздухопроницаемость и влагоёмкость. Только вносить их следует не в свежем виде, а в перепревшем или в смеси с другими материалами. Для ускорения процесса разложения опилки складывают в кучу, смачивают водой, навозной жижей. Можно смешать их с опавшей листвой и растительными остатками. Полезно переслаивать опилки землёй. В течение лета кучу дважды перелопачивают, добавляя накопившиеся растительные остатки и нитрофоску. Из-за того что опилки имеют кислую реакцию, к ним добавляют известь или мел (120—150 г на одно ведро).

Древесную кору (отходы деревообрабатывающей промышленности) перед использованием компостируют. Кору влажностью 75 % измельчают на кусочки длиной 10—40 см, складывают в кучу и вносят минеральные удобрения (кг на 100 кг): аммиачной селитры 0,9, мочевины 0,7, натриевой селитры 2, суперфосфата 0,2, сульфата аммония 1,5. Кучу периодически перемешивают и увлажняют. Через 6 мес компост готов к употреблению.

Внутренняя кора сосен и других деревьев являлась неотъемлемой частью питательного рациона коренных американцев (индейцы). Ранние исследователи Северной Америки находили целые акры, оголённых у основания деревьев, кору которых использовали для питания местные жители. Легко доступная в больших количествах в течение всего кода, хорошо сохраняемая и очень питательная, кора деревьев (абсолютно достоверно и документально подтверждено) являлась важнейшей частью пищевой цепочки, как минимум, одного известного племени - Adirondack (Адирондак). Само название "Адирондак", племени в горах северной части штата Нью-Йорк, означает "поедатели коры" на языке ирокезов (враждебная группа племён индейцев), которые постоянно воевали с адирондаками и унизительно обзывали их "поедателями коры".

Не зря измельчённая кора сосновых деревьев (мульча) давно и успешно применяется в ландшафтном дизайне. Сосновая кора (мульча) особенно хорошо применяется для всех хвойников вересковых, рододендронов и растений семейства папоротников. Сосновая кора используется для: подсыпки деревьев, клумб, грядок и ландшафтных работ, декоративной отсыпки садовых и парковых дорожек. Отлично подходит для мульчирования сада и огорода. С эстетической точки зрения растения на фоне мульчи выглядят привлекательнее и аккуратнее. Кора долго не перегнивает, сохраняя свои полезные свойства в течение 3-5 лет. Почва под ней не нуждается в постоянном рыхлении и обильном поливе. А также сосновая кора хороша и при засухе и при затяжных дождях, так как не пропускает излишнюю влагу. Сосновая кора, измельчённая и перегнившая, используется при приготовлении различных земляных смесей. Она даёт податливый, лёгкий продукт, хорошо пропускающий воздух. Но он плохо удерживает воду и обладает высокой кислотностью (рН 4 или 5). Сосновая кора так же необходима при выращивании орхидей.

Розовый мотылёк
Обожатель сада

Сообщение Розовый мотылёк » Пт июн 19, 2009 1:25 am

попробуйте каждый кустик обсыпать свежими опилками. При поливе опилки (свежие) выделяют вещество которое убивает всех вредителей,которые грызут,сосут корешки огурцов. Не бойтесь, вреда растениям не будет. Способ провереный. В теплице была такая беда и помогало. К тому же опилки полезны для земли.

Вот от проволочника и в картофеле:
При посадке картофеля под лопату в лунку вместе с клубнем вносится 5-7 гранул обработанного суперфосфата. Вместо суперфосфата могут быть использованы опилки лиственных пород деревьев. 5 кг опилок также рассыпаются тонким слоем на полиэтиленовой пленке и опрыскиваются с помощью опрыскивателя или лейки инсектицидом.

Angelik@
Повелитель сада

Сообщение Angelik@ » Пт июн 19, 2009 6:24 am

Вот как раз опилки я использовала прошлогодние :( , я сажу огурцы в опилки, а потом горстью беру и высаживаю, тогда корни не тревожатся, а в этом году ещё ничего не пилили, так старые брала, а они наверное не действуют :(

levushka
Ценитель сада
Меня зовут: Светлана

Табачная пыль

Сообщение levushka » Ср июн 23, 2010 9:17 pm

Я когда сажу редиску укрываю акрилом и не снимаю пока не появяться настоящие листочки, тогда блошка ей не помеха.
А капусту после посадки накрываю стаканчиками,и вокруг обсыпаю смесью из табака, золы и перца жгучего, а потом каждую неделю, пока не окрепнут также подсыпаю этой смесью,Да в течении лета также сыплю, капусте не вредно, а всякая зараза не нападает. А стаканчики снимаю примерно через неделю, после высадки.

Морская
Обожатель сада
Меня зовут: Марина

Re: Крестоцветная блошка

Сообщение Морская » Чт июн 24, 2010 7:18 am

levushka, хочу попробовать такую смесь приготовить, табак из сигарет наковырять или где-то ещё можно взять? :smileskr:

El'f
Victory in contest

Сообщение El'f » Чт июн 24, 2010 11:28 am

Морская писал(а):.... табак из сигарет наковырять или где-то ещё можно взять? .....

:ROFL: Представляю картинку! :D (а вообще его в садовых магазинах продают в больших пакетах)

Морская
Обожатель сада
Меня зовут: Марина

Сообщение Морская » Чт июн 24, 2010 3:33 pm

Во какая я дремучая :D

levushka
Ценитель сада
Меня зовут: Светлана

Сообщение levushka » Чт июн 24, 2010 3:46 pm

Табачная пыль продаёться в садовых магазинах, я покупала на Областном рынке, возле цетрального входа, по правой стороне есть магазинчик Семена, удобрения, керамика.

Эльви
Повелитель сада
Меня зовут: Эльвира

Табачная пыль

Сообщение Эльви » Сб янв 29, 2011 8:24 pm

Табачная пыль есть в СП у Маришки. Не знаю, получу или нет, но я заказывала.

TATIYNA-TAK
Обожатель сада
Меня зовут: Татьяна

Re: ЛИЛИИ - принцессы сада

Сообщение TATIYNA-TAK » Сб янв 29, 2011 8:43 pm

А что вы ею будете обрабатывать?Капусту?

Эльви
Повелитель сада
Меня зовут: Эльвира

Сообщение Эльви » Сб янв 29, 2011 9:09 pm

В принципе, это безопасный препарат и против тли, и против клещей и др." зверушек".. Я на всякий случай заказала.

Ljuda
Почитатель сада
Меня зовут: Люда

Сообщение Ljuda » Сб янв 29, 2011 9:45 pm

У меня теплица для огурцов высокая,так вот в ТЛЯ-опасный период я накладываю в старое ведро тлеющие угли из мангала,бросаю туда же горсть табачной пыли , ставлю в теплицу и закрываю двери(вечером)-пусть перекурят.На ночь ведро вынимаю,утром проветриваю теплицу и всё.Тля погибает,а огурцам "хоть бы хны",Опрыскивание ,на мой взгляд менее эффективно,т.к.тля живёт на нижней стороне листа,да и небезопасно.

Angelik@
Повелитель сада

Re: Табачная пыль

Сообщение Angelik@ » Пн янв 31, 2011 12:38 pm

Мы когда в Омске жили, у нас бабуля откуда то заказывала мешками большими как мука или сахар 50кг.
Всегда прямо посыпала капусту этим порошком, если какая бяка не боялась, тогда запаривала и поливала по кустам и по картошке :yes:

Angelik@
Повелитель сада

Re: Альтернативные удобрения

Сообщение Angelik@ » Вт фев 01, 2011 10:58 am

Где бы ещё узнать дозировку :Search:
Ведь было бы так интересно попробовать использовать пихтовое масло как удобрение и как средство для сбивания с толку например тех же луковой и марковной мух :roll:

Вернуться в «Средства защиты и препараты»