Био-фунгицид Топаз и Фитоспорин-М

Говорим о средствах защиты и препаратах для наших растений.
Нина
Обожатель сада

Сообщение Нина » Сб июн 27, 2009 1:04 am

Топаз с выставки нужно разводить 4мл. на 10л.воды,а в ампуле 2мл.Так что надолго не хватит..... :cry:

Может,кому еще где попался Топаз? :roll:

Нашла "Топаз" в Технопарке(Садовый центр)=23 рубля! :Yahoo!:
И всякие другие препараты!

Ness
Обожатель сада

Re: ФИТОСПОРИН-М

Сообщение Ness » Пн май 17, 2010 8:48 pm

Primavera а свёкру понравилась картошка после обработки фитоспорином?
У него какие отзывы?

Эльви
Повелитель сада
Меня зовут: Эльвира

Сообщение Эльви » Пн май 17, 2010 10:55 pm

Я фитоспорином в виде пасты, планирую пролить почву под томаты, перед рыхлением. И еще, у меня в прошлом году желтели пятнами листочки земляники. Думаю, там тоже почва заражена. Поэтому и ее пролью С картофелем особых проблемм не было. Обработаю ее где то в июне и в июле чесноком с марганцовкой. Пока этот способ не подводил.

Ness
Обожатель сада

Сообщение Ness » Пн май 17, 2010 11:02 pm

Я слышала хорошие отзовы о фитоспорине и сегодня приобрела его. Инструкцию правда ещё не читала. Может кто-то пользовался постой фитоспорин есть ли результаты и какие?

Primavera
Ценитель сада

Сообщение Primavera » Вт май 18, 2010 10:48 pm

Ness
Я эту картошку и сама ела :D особой разницы не заметила, также хранилась

МАЛЫШКО
Новичок
Меня зовут: Алла

Сообщение МАЛЫШКО » Вс мар 20, 2011 7:14 pm

фитоспорином хорошо проливать землю перед посадкой любых культур

Angelik@
Повелитель сада
Меня зовут: Анжелика

Сообщение Angelik@ » Пн мар 21, 2011 10:10 am

Я в прошлом году фитоспорином всё поливала: теплицу, огурцы, цветы, плодовые деревья, а на картошку только половину обработать времени хватило, потом дожди, так и осталась картоха на половину не обработанной, так та половина, что была обработана 1 раз за лето, всё же заболела фитофторой, но уже к моменту выкапывания, думаю если бы я обработала 2-3 раза за сезон, то картошка бы не заболела :)

krv
Обожатель сада

Сообщение krv » Ср авг 17, 2011 8:56 am

Если набрать в поисковике (Гугл, Яндекс и др.) фразу: "Bacillus subtilis", то вы узнаете, что эти бактерии ни что иное как "Сенная палочка". Берем немного прелого сена, помещаем в ведро, заливаем теплой водой и настаиваем 1-2 дня. В итоге получаем культуру этой самой "Bacillus subtilis". Ну, и применяем точно так же как и ФИТОСПОРИН-М :) По-моему, про бактерию "Сенная палочка", нам в еще школе рассказывали и показывали ее в микроскоп :)

Сенная палочка (Bacillus subtilis) — грамположительная спорообразующая аэробная почвенная бактерия. Первоначально были описаны в 1835 Эренбергом как Vibrio subtilis, в 1872 были переименованы Коном в Bacillus subtilis. Название «сенная палочка» вид получил из-за того, что накопительные культуры этого микроорганизма получают из сенного экстракта. Является продуцентом некоторых полипептидных антибиотиков, а также ферментов (амилазы, протеазы), получаемых промышленно. Палочковидная бактерия, размер 3-5 x 0,6 мкм. Споры овальные, не превышающие размер клетки, расположены центрально. Перитрихиальное расположение жгутиков, подвижная. Колонии сухие, мелкоморщинистые, бархатистые, бесцветные или розовые. Край колонии волнистый. Растёт на МПА, МПБ, а также на средах, содержащих растительные остатки, простых синтетических питательных средах для гетеротрофов. Хемоорганогетеротроф, аммонифицирует белки, расщепляет крахмал, гликоген. Развивается при температуре от +5 до +45°С. Согласно Российским СанПиН, условно патогенна для человека. По данным из Большой советской энциклопедии (2001 года), не патогенна. По данным из зарубежных источников, также не патогенна. Доказано, что штаммы Bacillus subtilis не вредны для человека и животных. Отсутствие патогенности у штаммов Bacillus subtilis дало основание для присвоения им Управлением по контролю качества продовольственных и лекарственных средств США статуса GRAS (generally regarded as safe) — безопасных организмов (К. Харвуд, 1992).

Геном Bacillus subtilis штамма 168 представлен кольцевой двуцепочечной молекулой ДНК размером 4214814 п.н. и содержит 5279 генов, из которых 5163 кодируют белки, процент Г+Ц пар составляет 43,51 %, геном содержит по крайней мере два ori сайта (сайта начала репликации). Изучено биологическое разнообразие штаммов Bacillus subtilis на уровне генома, гены, отвечающие за синтез антибиотиков, синтез клеточной стенки, споруляцию и прорастание спор являются высоковариабельными. B. subtilis является важным продуцентом протеаз, амилаз, аминокислот и некоторых полисахаридов. В частности, протеаза используется как компонент моющих средств и для удаления жира и белков при выделке шкур. Также является продуцентом полипептидных антибиотиков. Ввиду наличия антагонистических свойств против фитопатогенов используется в биозащите растений. Штамм грамм-положительной спорообразующей аэробной почвенной бактерии Bacillus Subtilis, депонированный в Депозитарии Института микробиологии и вирусологии НАН Украины (регистрационный № IBM B-7321 от 6 марта 2010 года), по составу биологически активных веществ способен к созданию на его базе лечебно-профилактических препаратов для потребностей медицины и ветеринарии, и после проведения с ним температурно-проточно-ультразвуковой обработки значительно повышается эффективность действия биологически активных компонентов, полученных из штамма IBM B-7321 Bacillus Subtilis.

nathkon
Укротитель сада
Меня зовут: Наталья

Сообщение nathkon » Ср авг 17, 2011 1:54 pm

Не так давно в одном из солидных журналов мне попался совет мульчировать растения, наиболее подверженные мучнистой росе, такие как флоксы, аквилегии, скошенной травой. Видимо, этот совет и обусловлен тем, что трава постепенно преет, появляется сенная полочка, которая и помогает боротся с болезнями.

krv
Обожатель сада

Сообщение krv » Ср авг 17, 2011 3:21 pm

Сенная палочка, как и другие почвенные микроорганизмы, для своего развития и жизни требует влагу. Мульча сохраняет влагу в почве, вот Сенная палочка и развивается. Она хищник и хорошо санирует почву поедая грибы и болезнетворные бактерии, выделяет в почву антибиотики и прочие биоактивные вещества защищающие растения. Нет влаги - Сенная палочка и все остальные бактерии уходят в цисты и споры до лучших (влажных) времен. Об этом я сообщал ранее. К тому же мульча - это пища для всей почвенной живности и растений. Описано в тех же сообщениях.

Ljuda
Почитатель сада
Меня зовут: Люда

Сообщение Ljuda » Чт авг 18, 2011 8:14 am

Впервые для себя мульчировала в этом году помидоры и огурцы в теплицах,но томаты заболели даже раньше обычного(видимо,совсем замечательное для фитофторы лето),но зато краснело на кустах больше чем в те годы.Огурцы болеют(некоторые кусты ,несмотря на все усилия,пропали совсем),но пока выдают урожай.

krv
Обожатель сада

Сообщение krv » Чт авг 18, 2011 11:05 am

В дополнение к своему сообщению на тему прелого сена и Сенной палочки.
Привожу текст дословно, без правки и купюр.
Прелое сено против болезней огурцов, культивирование сенной палочки
Историю выращивания хорошего урожая огурцов с применением для защиты их от болезней прелого сена я услышал прошлой осенью, когда возвращался из сада домой. На одной из остановок вошла женщина с ведром отличных, как на картинке, огурцов. А уже ночи были холодные, и практически повсюду огуречные растения перестали плодоносить, их листья пожелтели и посохли. Женщина, назвавшаяся Полиной, сказала, что собрала урожай огурцов сегодня, огурцы растут в пленочной теплице, не болеют и даже жалко будет эти растения, когда они погибнут от заморозков. Я поинтересовался, какими химикатами она пользуется, чтобы предотвратить болезни огурцов и позволить им плодоносить так долго? Улыбнувшись, она ответила, что никакую химию не применяет, а чтобы не болели огурцы, периодически обрабатывает их настоем прелого сена. Это меня заинтересовало, и я попросил подробнее объяснить, как это делается.

Я выслушал ее рассказ, а через несколько дней сходил в библиотеку и почитал соответствующую литературу. И вот какая сложилась картина... Прелое сено - это отличное местообитание для многих микроорганизмов: там живут бактерии, грибки, различные сенные палочки (подвижные палочковидные бактерии, образующие споры), актиномицеты (бактерии, образующие ветвящиеся клетки, или гифы). Все они выделяют в процессе жизнедеятельности различные вещества. Особенно полезны сенные палочки, они производят аминокислоты, витамины и ферменты, которые и помогают растениям бороться с различными болезнями, прежде всего с обычной и ложной мучнистой росой, которые и приводят к гибели огуречных растений при наступлении прохладной и сырой погоды. Сенные палочки выделяют также антибиотик «субтиллин», подавляющий развитие многих микроскопических грибков. Сенный настой, кроме того, содержит целый набор питательных веществ: соединения азота, фосфора, калия, различных микроэлементов, так сказать, в сбалансированном виде. Поэтому он является также хорошим средством для внекорневого питания растений, и не только огурцов.

Настой прелого сена готовят так. Одну часть сена заливают десятью частями воды (на 1 л воды расходуется около 150 г сена). Добавляют также мел для снижения кислотности раствора, из расчета 1 ч. ложка на 1 л воды. Этот раствор кипятят 10 минут и сливают его в чистую посуду. Из 1 л воды получается около 0,8 л отвара. Его помещают в теплое место, где температура 25-29°С. Сенная палочка при кипячении сохраняется в виде спор, а большинство микроорганизмов погибают. Споры сенной палочки в хранящемся растворе прорастают, и через 2-3-е суток на поверхности раствора появляется пленка из клеток сенной палочки. Этот раствор называют маточной культурой сенной палочки, его можно готовить дома, а затем везут в сад.

В саду готовят настой прелого сена, только в большем объеме, чем дома. Прелое сено заливают горячей водой, в соотношении 1:10 по объему. Когда вода остынет до 40 градусов, в настой добавляют мел или известь из расчета 10 ст. ложек на ведро настоя и выливают в настой маточную культуру. Настой ставят в такое место, куда не попадают лучи солнца, губительно действующие на сенную палочку. Этот настой лучше готовить в широкой посуде, например в тазике, для организации соприкосновения большей поверхности жидкости с кислородом воздуха. При этом сенной палочки образуется больше. Ее образуется больше также при температуре 25-29°С, поэтому нужно организовать подогрев раствора, например, закрыв емкость с ним темным материалом и выставив на солнечное место. Появление пленки сенной палочки на поверхности настоя через 2-3 дня будет сигналом готовности лечебного и питательного средства для огуречных растений.

Профилактические опрыскивания растений летом проводят с периодичностью в 2 недели, в пасмурную погоду, рано утром или вечером, при температуре около 25 градусов. Применение раствора в жару и во время дождя может навредить растениям. Возникает вопрос: какое сено использовать в качестве прелого? Если взять сено из забытого прошлогоднего стога, то оно может быть покрыто сплошным слоем плесневых грибов. Из такого сена хороший настой получить не удастся. Не годится сено, в котором имеются лютик, вех ядовитый, аконит и другие ядовитые растения. Чтобы не ошибиться в выборе прелого сена, лучше его приготовить самим. Нужно найти стоящие на корню прошлогодние растения: овса, других злаков, разных растений на опушках леса, за исключением ядовитых, - и пучок этих трав, весом около 200 г, кратковременно погрузить в кипяток. Затем эти травы помещают в полиэтиленовый пакет с дырками для вентиляции и помещают пакет в теплое место. Через неделю в пакете созревает прелое сено, которое и можно использовать.

Следует предостеречь тех, кто займется приготовлением настоя прелого сена, от несоблюдения технологии. Если прелое сено замачивать водой комнатной температуры на трое суток, то в настое развивается не только сенная палочка, но и масса других видов микроорганизмов, которые могут нанести даже вред растениям. В то же время, соблюдать технологию приготовления сенного раствора - не такое уж сложное дело, а польза от применения этого раствора может быть существенная: это и повышение урожая, и продление здоровой жизни растений. Так что, друзья овощеводы, стоит приготовить сенный настой, он заменит различные стимуляторы, повысит иммунитет ваших растений, не только огуречных. К тому же этот стимулятор не потребует денежных затрат, а только затрат некоторого труда, который растениями будет с благодарностью вознагражден.

Вернуться в «Средства защиты и препараты»