Растения - сидераты

Говорим о средствах защиты и препаратах для наших растений.
Эльви
Повелитель сада
Меня зовут: Эльвира

Сообщение Эльви » Пт апр 03, 2009 9:55 am

Ну если надеется, что она весной взойдет, то никогда, а так-пока не заморозится. Я наблюдала, что она и после морозов зеленая стоит. Так что не ограничено. Освободился участок и можно сеять.

Радуга
Обожатель сада

Сообщение Радуга » Пт апр 03, 2009 10:31 am

Г. Пашнева (томский почвовед,канд.хим.наук...) советует фацелию сеять после окучивания картошки в междурядья, и почва притеняется,не сохнет, и удобрение растёт.Грядка у неё 50 см,междурядье 90 см.В грядке 2 рядка на расстоянии 20 см.Правда,наверно,стоит прочитать всю брошюрку Г.Пашневой.Я попробую часть картошки посадить по такой схеме и посеять фацелию,Потому что сеять отдельно сидераты не очень удобно, места не хватает. Да и картошке,может быть,понравится ,если это помогает сохранить влагу.

korgik_fea
Любитель сада
Меня зовут: Наталия

Сообщение korgik_fea » Пт апр 03, 2009 11:02 am

Точно, с размерами наших огородов сильно не почередуешь, каждый клочечек на счету. А за совет спасибо, посажу тогда вместе с картошкой

Радуга
Обожатель сада

Сообщение Радуга » Пн апр 06, 2009 12:25 am

Наталья, наверно, попробовать стоит на небольшой площади. Думаю, важно и то, что на грядке два близко расположенных рядка картошки, а фацелия в более широком междурядье.И сеять нужно уже после окучивания.

Marfa
Обожатель сада

Фацелия - зеленое удобрение

Сообщение Marfa » Пн апр 06, 2009 2:26 pm

Людмила, скажите, где Вы приобретали брошюру Пашневой Г.Е?

Радуга
Обожатель сада

Сообщение Радуга » Пн апр 06, 2009 6:54 pm

Вера,я покупала в киоске Роспечати.

labs
Ценитель сада

Сообщение labs » Пт авг 07, 2009 5:36 pm

я фацелию на Гагарина 3,маг.Удача покупал на разновес ,там-же и статьи Пашневой можно найти в газетах,Хозяин и Томский огород

krv
Обожатель сада

Сообщение krv » Вс янв 10, 2010 10:26 am

Как правильно использовать сидераты, в том числе и фацелию. Сидератами являются любые однолетние растения, которые выращивают для восстановления плодородия почвы. Их сеют весной до посадок садовых культур, летом вместо садовых культур и осенью после сбора урожая.

В первую очередь сидераты выращивают ради корневой системы. После того, как сидеральные растения вырастут, их подрезают. Корни сидератов перегнивают и обогащают почву гумусом. Ботву сидератов после подрезания оставляют на поверхности почвы. Она разлагается и также образует в почве гумус и пополняет ее минеральными элементами. Кроме того, в результате разложения корневой системы в почве создается пористая структура. Поэтому сидераты нельзя перекапывать, так как каналы в почве будут разрушены. В результате постоянного выращивания сидератов почва становится рыхлой и плодородной.
Есть два способа посева сидератов:

1. Перед посевом сидератов почву рыхлят мотыгой или культиватором Стриж / плоскорезом Фокина на глубину 5-7 сантиметров. Затем в почве делают борозды и сеют семена сидератов. Борозды засыпают землей с помощью мотыги. Так обычно делают весной и летом.

2. Семена сидератов разбрасывают по поверхности земли и присыпают тонким слоем компоста. Так обычно делают осенью, компост одновременно будет играть роль осенней мульчи.

Осенью лучше всего использовать озимые сорта сидеральных растений. Обычно это рожь или овес. Даже если они посажены поздно осенью и не успевают прорасти, то семена взойдут ранней весной. В этом случае растения наберут органическую массу до основных посадок.

Если семена посажены рано, то к середине осени грядки покрываются сплошным покровом сидеральных растений. В этом случае их можно срезать и второй раз посеять в междурядьях новые семена сидератов. Почва при этом восстановится значительно быстрее.
Осенью сидераты высевают также в теплицах, если в них не делают теплые грядки
При смешанных посадках сидераты высаживаются на место овощей сразу же после их уборки.

Весной садоводов встречает зеленое поле озимых сидератов. Перед посевом овощей их необходимо подрезать мотыгой или культиватором Стриж /плоскорезом Фокина. Подрезают растения по уровню почвы. Их ботву, а также остатки мульчи, сгребают граблями и закладывают в теплую грядку или компостную кучу.

Сидераты желательно срезать за две недели до посадок. Дело в том, что сидераты, так же как и любые другие растения, выделяют яды (колины). Они нужны для подавления роста других растений в борьбе за место под солнцем. Если сидераты срезать за две недели до посадок, то колины за это время вымываются в глубокие слои почвы и потом распадаются.

Если на каких-то грядках будет высаживаться рассада, то сидераты там не срезают. Рассаду высаживают непосредственно в сидераты. В грядке делают лунки большого объема (20-30 литров) и высаживают рассаду, присыпав ее компостом. Но не грунтом из этой же грядки. Несколько дней сидераты и рассада будут расти совместно. Сидераты сглаживают перепады температуры возле почвы. Ночью они защищают рассаду от холода, днем прикрывают от солнца и от ветра. Благодаря этому рассада лучше приживается. Затем сидераты срезают и мульчируют почву на этой же грядке.

Однако на большей части садового участка делают ранние посадки. Сидераты на таких грядках вырасти не успевают. Поэтому очень важно на таких участках почвы садить озимые сорта сидеральных растений осенью или выращивать сидераты в течение одного сезона.

В качестве сидератов применяют различные однолетние быстрорастущие растения. Это могут быть: фацелия, вика, масляничная редька, горчица, люпин, донник, рожь, овес, пшеница, подсолнечник и другие виды растений. Лучше всего разрыхляет почву фацелия.

При выращивании сидератов главное - не перекапывать почву и не увлекаться одним видом растений (например, фацелией). Сидераты каждый сезон необходимо менять, тогда почва станет плодородной.
Продолжение темы использования сидератов в агротехнике природного земделия будет позже.
Последний раз редактировалось krv Вт апр 06, 2010 10:17 pm, всего редактировалось 2 раза.

Docha
Victory in contest
Меня зовут: Татьяна

Фацелия

Сообщение Docha » Вс янв 10, 2010 7:42 pm

Очень познавательный материал спасибо большое!
Я обычно сею фацелию и горчицу ну и бобы еще Кстати бобы зеленые очень хороши в похлебках мои уминают только так еле на семена успеваю приберечь

летом 2009г у меня на даче фацелия растет в соседстве с кабачком Я сначала посеяла фацелию а потом просто среди ее зарослей насыпала горочку перегноя в него посадила рассаду кабачка всего на грядке у меня поместилось 5 растений По мере роста кабачков мешающую фацелию вырывала и подкладывала в виде мульчи под корень кабачку
Мне понравился такой метод и красиво и полезно

krv
Обожатель сада

Re: Фацелия

Сообщение krv » Пн янв 11, 2010 12:09 pm

Docha писал(а):..... По мере роста кабачков мешающую фацелию вырывала и подкладывала в виде мульчи под корень кабачку
Мне понравился такой метод и красиво и полезно

Лучше срезать плоскорезом/мотыгой по уровню почвы или на 1-2 см ниже уровня почвы, чем вырывать. Пористая структура почвы не нарушится. Корни фацелии перепреют - почва станет еще более структурной. К преющей ботве фацелии на поверхности доберутся земляные черви и тоже наделают ходов, затянут в них растительные остатки. Плодородие вашей грядки будет увеличиваться самым естественным способом.
Вашу грядку с мульчей будет еще полезно поливать раз в неделю Байкалом, Сянием, и пр. комплексами почвенных бактерий, том числе и самодельными - мульча быстрее превратится в гумус.

Docha
Victory in contest

фацелия

Сообщение Docha » Пн янв 11, 2010 1:22 pm

Спасибо! Приму к сведению С Байкалом я дружу!

Эльви
Повелитель сада
Меня зовут: Эльвира

Re: фацелия

Сообщение Эльви » Пн янв 11, 2010 2:33 pm

Docha писал(а):Спасибо! Приму к сведению С Байкалом я дружу!

Татьяна, правда, дружишь?. А я в 2008 году приобрела бутылочку, залила по инструкции в бочку с травой, так и в этом году не все перепрело. Решила, что если поначалу его делали как следует(потому как были хорошие отзывы), то сейчас уже никаких там бактерий нет и сплошной обман.

Docha
Victory in contest

Фацелия

Сообщение Docha » Пн янв 11, 2010 4:05 pm

Меня Байкалом снабжает моя подруга она мне его приносит и сама сует везде где считает нужным благо между нами даже забора нет
Поэтому я и не заморачиваюсь какого он качества и откуда
Сама то я в плане удобрений полный ноль кроме компоста и навоза ничего не применяю да и еще Кемиру
По=моему уже не по теме флужу

Морская
Обожатель сада
Меня зовут: Марина

Re: Фацелия - зеленый лекарь

Сообщение Морская » Пн мар 22, 2010 2:09 pm

Фацелия, приемы агротехники:
1. Для качественной переработки почвы своего участка путем использования фацелии в качестве сидерата необходимо за летний период сделать два севооборота. Так как фацелия растение однолетнее, то корень охватывает глубину почвы до 20 см за период роста зеленой массы. Этот период длится от посева до цветения 40–45 дней. После трех недель цветения скосить траву и перекопать участок, закапывая зеленую массу. Чем гуще посеете траву, тем больше зеленой массы и больше перерабатывается корнями почвы. После первой перекопки переработанная почва опускается вниз на штык лопаты, а снизу на поверхность поднимается непереработанная почва. Для качественной переработки почвы на штык лопаты надо еще раз посеять на вновь поднятой земле семена фацелии. После такой переработки почвы осенью получите качественный слой легкой, плодородной почвы.
2. Для улучшения урожая помидоров, огурцов высаживайте их на участок засеянный фацелией. В траве сделайте небольшие гнёзда, лунки и сажайте. Фацелия выделяя фитонциды обеззараживает весь участок, сохраняет влагу, привлекает опылителей и отвлекает паразитов. Овощные культуры не болеют, быстрее растут, нет пустоцвета. Сейте фацелию вокруг грядок, кустов, деревьев для дезинфекции участка, опыления.
3. Для увеличения урожая картофеля, после окучивания, посейте фацелию полосками между рядами — она поможет верхнему слою почвы не уплотняться, сохраняет влагу, обеспечивает дополнительный доступ кислорода к клубням. Способствует росту и качественному созреванию клубней.
4. Для улучшения качества земли (в случае, если участок уже засеян), осенью после снятия урожая, засейте участок фацелией. За 1–2 месяца до заморозков фацелия вырастит и улучшит качество почвы.
Расход семян при посеве на сотку земли 150–200 гр.

t_brusn
Новичок

Здоровое или "умное" земледелие

Сообщение t_brusn » Пн янв 24, 2011 3:36 pm

Поделитесь , пожалуйста , опытом использования фацелии . В прошлом году я засеяла теплицу до высадки рассады фацелией , она дружно взошла , быстро росла . При высадке рассады , фацелию просто перекопала вместе с грунтом . Не могу ничего сказать (не поняла) как сказалось это на состоянии грунта , на растениях . Может я все не так делаю , а может просто от однократного применения рано ждать чего-то .

Вернуться в «Средства защиты и препараты»