Растения - сидераты

Говорим о средствах защиты и препаратах для наших растений.
krv
Обожатель сада

Re: Здоровое или "умное" земледелие

Сообщение krv » Пн янв 24, 2011 6:17 pm

Как правильно использовать фацелию и другие сидераты написано тут, на второй странице этой темы

t_brusn
Новичок
Меня зовут: Татьяна

Re: Фацелия - зеленый лекарь

Сообщение t_brusn » Пн янв 24, 2011 8:37 pm

Все прочитала , всем спасибо . А кто-нибудь знает , как долго сохраняется всхожесть у семян фацелии , а то у меня семена уже года 2 , наверное, лежат .

krv
Обожатель сада

Сообщение krv » Пн янв 24, 2011 8:44 pm

Татьяна
Узнать просто: посейте щепотку семян в небольшой плошке на окне и будете знать - живы они или нет :yes:
И личные сообщения свои поглядите, там вам письмо.

soleg
Новичок
Меня зовут: Олег

Рапс как сидерат

Сообщение soleg » Вт фев 01, 2011 11:56 pm

Может кто знает,где рапс уже есть в продаже (и подешевле)? Хотелось бы в Северске,но это вряд ли

Ljuda
Почитатель сада
Меня зовут: Люда

Re: Для общих вопросов: Что, Где, Почем

Сообщение Ljuda » Ср фев 02, 2011 6:34 pm

soleg, сегодня видела семена рапса в Технопарке(на нижней полке стеллажа с семенами).
Кстати, там же нашла кальциевую селитру.

soleg
Новичок

Re: Для общих вопросов: Что, Где, Почем

Сообщение soleg » Ср фев 02, 2011 6:47 pm

Спасибо! В выходные съезжу (работает и в выходные до 22ч.) если не ошибаюсь.

soleg
Новичок

Re: Рапс как сидерат

Сообщение soleg » Ср фев 02, 2011 8:28 pm

Каким образом можно сохранить плодородие почвы и хотя бы частично вернуть ей питательные вещества, затраченные на возделываемые культуры? Как выяснилось, самый простой, экологически чистый и безопасный для здоровья человека способ – это ранний посев на участке растений, которые очень быстро формируют зеленую массу и, незадолго до посадки основных культур, запахать уже подросшую зелень в почву. В качестве сидератов используют бобовые (люцерна, клевер, люпин, донник, горох, чина, лядвинец) и зерновые (рожь, овес). К растениям-сидератам относятся также рапс и горчица. Рапс отличный предшественник, применение рапса в качестве сидерата равносильно внесению навоза, затраты при этом в 1,5 – 2 раза ниже. Биологическая активность почвы повышается на 10-15 %, потери питательных веществ с инфильтрационными водами при промывном режиме почвы снижаются на 50 %, пораженность болезнями пшеницы, посеянной по пласту, уменьшается на 30-50 %, урожайность зерна увеличивается на 5 – 10 ц/га.

Рапс (Brassica napus, В. napus ssp. oleifera), однолетнее озимое или яровое растение рода Brassica семейства крестоцветных. В диком виде не встречается. В культуре известен за 4 тыс. лет до н. э. В России появился в 19 в. Р. произошёл от скрещивания озимой или яровой сурепицы (В. campestris) с капустой огородной (В. oleracea). Стебель высотой 50—150см. Всё растение покрыто восковым налётом. Розеточные листья лировидно-перистонадрезные, имеют очень редкое опушение; стеблевые листья — от лировидных (нижние) до удлинённо-ланцетных (верхние). Соцветие — кисть. Цветки мелкие, жёлтые, редко белые. Стручки длинные (5—10 см), узкие (3—4 мм).В семенах содержится жир от 33—40 (у ярового) до 40—50% (у озимого Р.). Резких морфологических различий между обеими формами Р. нет. Озимый Р. слабозимостоек, плохо переносит засуху.

Рапс - представитель кормовых культур, который не имеет себе равных по питательности, по кормовым достоинствам и по дешевизне производства. В зеленой массе озимого рапса содержится 2,6–3,9% протеина, 0,5–0,8% жира, 1,3–3,7% клетчатки, 1,4–2,7% золы. В зеленой массе протеина 87%, жира – 55%, клетчатки – 79%. Зеленая масса поедается животными в свежем виде и в силосе. Можно использовать рапс и для выпаса разных видов животных. Ценным концентрированным кормом является рапсовый шрот, в котором 40-49% белка. Добавляют шрот к комбикормам в количестве не более 5-10%. Рапс является ценной культурой в системе зеленого конвейера. Его зеленую массу можно использовать до наступления устойчивых морозов. Рапс яровой в зеленом конвейере может использоваться в течение 15–20 дней от бутонизации до полного цветения. В это время зеленая масса его сохраняет высокие кормовые и вкусовые качества. Облиственность рапса ярового в фазе цветения не уменьшается, а даже увеличивается.

По цене бы еще сориентироваться (брал в прошлом году в "Левше" - Северск - по 45р. за 1кг - на вес,"вешай" сколько хочешь). В соседнем магазинчике (метрах в 100) в пакетике 100гр. по 25р.

Ljuda
Почитатель сада
Меня зовут: Люда

Re: Рапс как сидерат

Сообщение Ljuda » Чт фев 03, 2011 7:57 am

Я не догадалась присмотреться ,но пакет по-моему разм 18 х 25 см и написано 80р.
Но могу и ошибаться ,т. к. осмотр был беглым и с памятью проблемы.

воздух
Новичок
Меня зовут: Ольга

Сообщение воздух » Вс апр 17, 2011 1:35 pm

Здравствуйте, я не великий садовод, но фацелию использовала вот в каком качестве:сею между рядами картошки после окучивания, -нет сорняков и не сохнет земля в июле;возле дорожек,уложенных плитками,что соприкасаются с грядками - не растет трава, которую очень трудно извести.Если фацелия перерастает культуру, я её "подстригаю".
Если где-то забивает трава,чтоб избавиться, вместо химии, , сею фацелию - красиво, ароматно. а если закопать- полезно. Пишут- можно даже сеять между рядками культурных растений на грядках -напр.моркови, свеклы ит.п. -пока те подрастут, чтоб притенить пустую землю и избавиться от сорняков, потом плоскорезом или чем еще срезать и смешать с землей - когда культура подрастет.Нинче буду пробовать именно так.Чудес особых не ожидала,и не увидела, но плюсы есть.Там. где фацелия, там травы нет.

Эльви
Повелитель сада
Меня зовут: Эльвира

Сообщение Эльви » Вт апр 19, 2011 9:14 am

Я пробовала делать последне, но сложно срезать всю фацелию между рядами культур. Какие нибудь остаются и выростает бадыль, выше самой культуры. А выдергивать - какой толк тогда. И между рядами картофеля, после окучивания, тоже сеяла. И тоже не довольна. За время, пока кртофель надо выкапывать, тоже выростают бадыльи. Если срезать ранее, то надо снова лазть в картофель, при срезании можно задеть клубни, которые иногда вылазят в междурядье.. Вообще, я все время высеваю фацелию на любой освободившийся участок уже несколько лет. Но вот результата по состоянию почвы не вижу. Но все равно продолжаю по инерции и в надежде на лучшее :)

воздух
Новичок
Меня зовут: Ольга

Сообщение воздух » Сб апр 23, 2011 11:51 am

Если кого заинтересовала фацелия - я купила на Гагарина,3 в магазине Удача., они реализуют продукцию НИИ растений 1кг- 150 рублей. cv233rst

bigjoy
Любитель сада
Меня зовут: Игорь

Сообщение bigjoy » Пн май 02, 2011 3:51 pm

сенькс, а то я в прошлом году видел по 185 р на фрунзе

Эльви
Повелитель сада

Чечевица - как сидерат

Сообщение Эльви » Пт ноя 04, 2011 1:23 pm

Кто нибудь использовал в нашей зоне чечевицу, как сидерат? Года 2 назад в магазине продуктовом купила чечевицу. Ради любопытства, попробывала на всхожесть. Взошла. Вот теперь думаю, а не попробывать ее как сидерат. Порылась в ГУУЛЕ. Она действительно считается сидератом. Вот только из поисков не поняла - как быстро она растет и когда лучше ее высевать. Никто не владеет информацией?

El'f
Victory in contest

Re: Чечевица - как сидерат

Сообщение El'f » Сб ноя 12, 2011 10:18 pm

А сколько стоит кг чечевицы в Сибири?

Эльви
Повелитель сада

Re: Чечевица - как сидерат

Сообщение Эльви » Вс ноя 13, 2011 12:22 am

Порядка 40руб в продуктовом магазине. Конечно, покупать ее как сидерат не имеет смысла. (хотя рожь в сезон стоит не дешевле). Просто я покупала для еды, но не пошла. Вот и думаю спользовать будущим летом, как сидерат. Если не потеряла всхожесть :)

Вернуться в «Средства защиты и препараты»