Навоз и птичий помет

Говорим о средствах защиты и препаратах для наших растений.
mamLen
Обожатель сада

Сообщение mamLen » Пт май 22, 2009 10:46 am

Очень интересно!!!
Кто возьмет расскажите как оформляется и забирается, пожалуйста.

lari
Укротитель сада

Сообщение lari » Пт май 22, 2009 5:14 pm

Напишите,пожалуйста,поподробнее что это такое и с чем его едят,т.е где применяют и в чем его польза.

El'f
Victory in contest

Сообщение El'f » Пн июн 01, 2009 9:28 pm

Уточнение - оказывается это не жмых а "лузга". По-видимому от ячменого солода шелуха, осыпки. Продают именно в джутовых мешках . Завязывать самим, грузить самим. Вроде как по 10 кг мешок, но разброс по весу есть: какие потяжелее встречаются.
А польза - наверное такая, как от любой органики, вносимой в почву, только мелкой фракции, без семян и корней. Еще можно использовать как мульчу.

lari
Укротитель сада

Сообщение lari » Вт июн 02, 2009 8:48 am

Спасибо за информацию.

Валюшка5
Новичок

Помет куриный

Сообщение Валюшка5 » Пн фев 08, 2010 10:31 am

Здравствуйте!
А кто-нибудь использовал куриный помет в качестве удобрения. Может подскажите как его использовать, а то в интернете очень выгодное предложение нашла в 2,5 раза дешевле чем в стройпарке, да еще и домой привозят.
Заранее спасибо за помощь! :)

Эльви
Повелитель сада
Меня зовут: Эльвира

Re: Навоз и другие удобрения

Сообщение Эльви » Пн фев 08, 2010 10:45 am

Ну обычно заливают водой в соотношении 1:1, выдерживают в тепле 10 дней. Полученную смесь разбавляют 1:10 водой и поливают. Да наверное на пакете будет написана инструкция.
Пожалуйста, адрес находки в тему :)

Валюшка5
Новичок

Сообщение Валюшка5 » Пн фев 08, 2010 11:50 am

Нет на пакете наверное ничего не будет, т.к. это помет с томских птицефабрик. Они его только развозят, по этому и цена привлекательная. А как думаете он сильно пахнет? Соседи не будут ругаться?

Эльви
Повелитель сада

Сообщение Эльви » Пн фев 08, 2010 12:17 pm

Трудно сказать. Если плотно закрыть во время настаивания...Дома никакой навоз не использую, поэтому не знаю. А на даче - запахи только приятны от мысли, что вот как растюшкам хорошо будет. Куриный помет -самый эффективный из навозов. Ну, как там с адресом?

Валюшка5
Новичок

Сообщение Валюшка5 » Пн фев 08, 2010 1:29 pm

Я как раз на даче и собираюсь использовать :).
Если администраторы не заругаются за рекламу, то вот адрес :)

Iwanna
Почитатель сада

...

Сообщение Iwanna » Чт фев 11, 2010 5:35 pm

Его же нельзя сразу на огород - сгорит всё...Надо настаивать и поливать потом, или в компостную кучу. ТАК?! А в мешке сколько кг, его же мешками возят? Сосед по даче взял аж 15 мешков осенью и всё по огороду раскидал, ну это нормально - под зиму. Кто пользовался куриным?

Эльви
Повелитель сада

Re: Помет куриный

Сообщение Эльви » Чт фев 11, 2010 6:59 pm

Я думаю такая цена для дачи очень дорого.. Особенно, если учесть, что в 1 кг половина опилок будет.

Александр ДСА
Новичок

Сообщение Александр ДСА » Пт фев 12, 2010 10:13 am

Эльви писал(а):Я думаю такая цена для дачи очень дорого.. Особенно, если учесть, что в 1 кг половина опилок будет.

В стройпарке за 400 гр. - 40 руб, за 2 кг. - 80 руб. Правда он сухой гранулированный.
Ну а в принципе хозяин барин, а для дачи надо конечно грузовик заказывать, тут без вопросов.

Александр ДСА
Новичок

Сообщение Александр ДСА » Пт фев 12, 2010 10:16 am

• Птичий помет — ценное быстродействующее полное удобрение. В нем содержатся все основные питательные вещества, необходимые для растений, но в значительно большем количестве, чем в навозе.
• Как удобрение он превосходит навоз. По действию на урожайность культур питательные вещества птичьего помета почти не уступают равному количеству питательных веществ минеральных удобрений. Однако так как питательные вещества в курином помете находятся в органической форме, они меньше вымываются из почвы, поступают в почву постепенно, на протяжении длительного периода, не создавая высокой концентрации солей, что повышает не только урожай, но и его качество (содержание витаминов, сахаров, белков, крахмала увеличивается, а нитраты не накапливаются).

Птичий помет чаще используют для жидкой подкормки растений. Для этого в бочку на '/з ее объема кладут птичий помет и заливают водой. Содержимое размешивают и дают постоять 1-2 сут. периодически перемешивая.
Перед внесением болтушку разбавляют водой в 3-4 раза. Раствор расходуют из расчета 1/2-1 ведро на 1 м2. Можно готовить раствор и другим способом: на 1 часть помета - 10 частей воды, Как только помет размокнет, его вносят в почву из расчета ведро на 1 м2 и присыпают землей.

El'f
Victory in contest

Куриный помёт

Сообщение El'f » Пн сен 20, 2010 5:27 pm

Можно ли под чеснок осенью куриный помет внести в качестве удобрения? :Search:

(увидела рекламу 15 руб. мешок от Межениновской птицефабрики)

Флорентийка
Почитатель сада
Меня зовут: Татьяна
Контактная информация:

Сообщение Флорентийка » Пн сен 20, 2010 10:24 pm

Я с опаской отношусь к удобрению куриным пометом потому что несколько раз наблюдала,как люди остались без урожая после таких "удобрений".Все сгорает...И дачники в принципе опытные,а вот так получается.Надо наверное совсем чуть-чуть добавлять.

Вернуться в «Средства защиты и препараты»