Друзья сада и огорода

Говорим о средствах защиты и препаратах для наших растений.
Маришка
Обожатель сада
Контактная информация:

Re: Пчеловодство - поделитесь опытом

Сообщение Маришка » Сб апр 10, 2010 2:50 pm

холод, ветер, сухость, электромагнитные излучения, шум, нехватка пищи (не в нашем случае, еды осталось много) вобщем, факторов множество :Search:

labs
Ценитель сада

Re: Пчеловодство - поделитесь опытом

Сообщение labs » Пн апр 19, 2010 6:11 pm

Согласно исследованиям, свою потребность в воде рабочие пчелы вполне удовлетворяют из собираемого ими нектара. Однако, с ранней весны и до конца лета они ежедневно поставляют в улей до пол-литра воды. Зачем? Она нужна пчелам для приготовления перги, которой они выкармливают личинок. В жаркие летние дни пчелы используют воду для борьбы с духотой - разбрызгивают капельки по сотам и стенкам в улье, повышая влажность и снижая температуру.

На любой пасеке обязательно следует устанавливать поилку. Близкий источник воды особенно нужен пчелам весной, когда для длительных полетов погода еще недостаточно теплая. В идеале хорошо бы оснастить каждый улей внутрилетковой поилкой, тогда пчелам совсем не придется мотаться по холоду за водой.

Сделать же общую поилку для пчел своими руками очень просто. Для начала нужно найти подходящую емкость под воду – деревянную или железную бочку и приделать к ней кран. Затем следует взять доску и выбрать по ее длине зигзагообразный желобок. Поилка готова. Теперь установите емкость рядом с пасекой на солнечном месте, наполните ее и подставьте под кран подготовленную доску. Отверните кран, чтобы капало совсем немного. Все, поилка работает, надо только своевременно наполнять бочку. Благодаря длинному дощатому желобу стекающая вода хорошо прогревается и пчелки охотно ее забирают. Иногда вся доска облеплена ими, кажется, что выстраиваются целые очереди за водой.
Для сбора вышедших роев на пасеке применяют роевню. Конструкция ее может быть самой разнообразной. Корпус изготавливается из легких материалов - фанеры или ДВП, с одной стороны его обтягивают сеткой, а с другой приспосабливают съемный тканевый положок на резинке. Сетку берут металлическую, мелкоячеистую, я изготавливал роевни с пластиковой (тканевой сеткой), нареканий в эксплуатации не было. Сверху корпуса необходимо приделать подвесную петлю, чтобы роевню удобно было вешать и переносить.

При снятии роя роевню подносят под клуб и аккуратно стряхивают или сметают туда пчел. Когда основная масса роя вместе с маткой будут внутри, роевню уносят в прохладное темное место (например в омшаник), чтобы снять с пчел роевую горячку, а тем временем приступают к подготовке улья для новой семьи. Иногда пчеловоды продают рои "на вынос", прямо в роевнях. Сушью пчеловоды называют пустые сотовые рамки, из которых откачан мед. Нехватка их в хозяйстве не только задерживает развитие пчелиных семей, но и существенно снижает продуктивность пчел при активном медосборе. Это своего рода капитал пасеки, который желательно наращивать каждый сезон.

nino4ka
Почитатель сада

Re: Друзья сада и огорода

Сообщение nino4ka » Чт июн 03, 2010 9:10 am

Не знаю правильно ли вставила фото, но больше подходящего ничего не нашла. Недавно к нам приходило вот это чудо :mmmm: впервые за 11 лет на нашей даче он появился впервые. Довольно таки упитанный и взрослый ежик, попытались его с мужем угостить яблоком, хлебушком и семечками, вообщем что успели схватить, но видно был сытый :D, не попробывал. :non2:

Морская
Обожатель сада
Меня зовут: Марина

Сообщение Морская » Чт июн 03, 2010 9:31 am

nino4ka, то, что ежи питаются яблоком,хлебушком и семечками это миф для детей, как я сама узнала недавно :D Оказывается, что они хищники и едят насекомых и даже мышей. Вот поэтому он и не стал есть ваши угощения. :yes:

nino4ka
Почитатель сада

Сообщение nino4ka » Чт июн 03, 2010 10:22 am

Про миф это мы знаем :D ,но мышку ведь он сам себе поймает O:) Они еще любят молоко,у мужа на родине мы им всегда вечером выставляли тарелочку,и они приходили пили,забавно смотреть было на них.

Безумный Шляпник
Обожатель сада
Меня зовут: Ольга

Сообщение Безумный Шляпник » Чт июн 03, 2010 3:07 pm

Какая интересная тема! И фото замечательные!!! Очень понравился пруд с лягушками, а уж ежик!!
Вот теперь задача, как заманить лягух в теплицу к перцам и огурцам, где пасутся слизни

Морская
Обожатель сада
Меня зовут: Марина

Сообщение Морская » Чт июн 03, 2010 5:35 pm

Надо по периметру, в ровень с землёй, вкопать маленькие стаканчики и наливать туда пива. ;)

nathkon
Укротитель сада
Меня зовут: Наталья

Сообщение nathkon » Чт июн 03, 2010 6:34 pm

Этот совет для слизней, а не для лягушек. Слизни сползаются на запах пива, падают в стаканчики и тонут. :Yahoo!:

Безумный Шляпник
Обожатель сада
Меня зовут: Ольга

Сообщение Безумный Шляпник » Пт июн 04, 2010 9:41 am

Господи, эти мерзкие твари (я про слизней) ко всем прочим своим недостаткам еще и алкоголики! Спасибо за совет, попробую, как бы смешно это ни выглядело со стороны :)

Домовладычица
Новичок
Меня зовут: Мила

Сообщение Домовладычица » Пт июн 04, 2010 7:03 pm

Повеселили! Представила лица соседей,наверное подумают,что это какой-то обряд!Или муж алкоголик,а выливать пиво жалко,так в надежное место,про запас!

love88
Новичок
Меня зовут: Любава
Телефон: 8-913

Бурундучок - забавный зверек

Сообщение love88 » Вт авг 17, 2010 7:11 pm

у нас год живет уже бурундучок, очень этому рады, проблем от них минимум.
Милое забавное животное, не требует особого ухода, почти не имеет запах.
забавный зверек будет радовать собой всех. Нам везут очередного зверька на продажу. :)

Kirichenko
Любитель сада

Re: Продам Бурундучков

Сообщение Kirichenko » Ср авг 25, 2010 7:27 am

а кошка зверька не сьест??

love88
Новичок
Меня зовут: Любава
Телефон: 8-913

Сообщение love88 » Ср авг 25, 2010 10:24 pm

Kirichenko писал(а):а кошка зверька не сьест??

смотря какая кошка. не советую рисковать!!! выпускать там где кошка

Еллена
Новичок
Меня зовут: Лена

Сообщение Еллена » Пт сен 17, 2010 2:40 pm

Я сегодня видела в лесу как ловят этих зверьков.... %-)
А так они и правда хорошенькие ...

Эльви
Повелитель сада
Меня зовут: Эльвира

Сообщение Эльви » Пт сен 17, 2010 3:15 pm

Ужасно :( Мы на даче иногда наблюдаем, по заборчикам лазят. Так интересно!А сколько стоят? может покупать и выпускать? А на отлов запрета нет никакого?
Я бы на Вашем месте, love88, не поддерживала такой бизнес.

Вернуться в «Средства защиты и препараты»