Проблемные вопросы

Весь спектр вопросов о болезнях и вредителях садовых растений.
Ассоль
Любитель сада

Сообщение Ассоль » Ср ноя 04, 2009 11:33 am

all-bo - Алл :) конечно на расстоянии причин не понять :yes: я вот рядом с растюшками нахожусь и то не знаю причины.Постоянно читаю рекомендации по уходу,холю, лелею растюшки,жить уже не могу без них, любую свободную минуту посвящаю им, не лень таскаться со стремянкой, чтобы полить цветы, замечаю каждый новый листик. Прежде чем выйти из дома, обязательно задержусь взглядом на растюшках :wub: У меня абсолютно нет редких растюшек, самый простой набор из лиан, хлориков, сингониумов, фикусов, но это те растюшки, которые особо импонируют мне :mmmm:
Ой, отошла от темы.
Очень жаль потерять в один день роскошные взрослые папоротники.
Что это-мистика или что-то другое, не знаю :huuh:
Не хочу заканчивать на грустной ноте. Жизнь продолжается :) буду нянчиться с другими растюшками :yes:
Lud@ А у вашей истории хорошая развязка :good: и женщина, справилась с болезнью и папоротник ожил :mmmm:
Последний раз редактировалось Ассоль Ср ноя 04, 2009 5:37 pm, всего редактировалось 1 раз.

all-bo
Обожатель сада

Сообщение all-bo » Ср ноя 04, 2009 12:14 pm

Хм, интересно Lud@. На тот мой сложный период мне тоже этот диагноз пророчили. Но все обошлось, а папоротники погибли, я тогда решила, что они весь негатив на себя взяли.

Ассоль
Любитель сада

Сообщение Ассоль » Ср ноя 04, 2009 6:05 pm

Алла, ты как-то раздавала двухцветные сингониумы и мраморные эсхинантусы :) так вот они живут и здравствуют у меня. Только листик сингониума , который я брала, был весь зеленый и новые листики тоже все зеленые, наверно он двухцветным никогда не станет :non2: хоть и стоит под подсветкой.
Я сейчас приволокла домой молочай миля, его люди выставили за дверь умирать. Мне его стало жаль , пришлось везти его через весь город. У меня вопрос. У молочая длинные худые ветки, явно рос в самом темном углу, могу ли я их сейчас обрезать или ждать весны?

all-bo
Обожатель сада

Сообщение all-bo » Ср ноя 04, 2009 8:23 pm

Да этот молочай вобщем то "железное" растение, трудноубиваемое. Я бы обрезала самые выпирающие ветки и поставила на максимально освещенное место. Но сильную формирующую обрезку лучше оставить на весну, иначе тяжело ему зимой придется. А сингониум может еще этот запятнается у тебя :D Мне тоже весь зеленый достался, а потом разошелся-разгулялся, красивеньким стал.

Ассоль
Любитель сада

Сообщение Ассоль » Ср ноя 04, 2009 10:07 pm

Алла:) я не дожидаясь ответа, пересадила молочай в другую землю и горшочек, обрезала его ( оказывается неправильно ) очень сильно, (буду надеяться, что он действительно неубиваемый :) про папоротник мне такое же говорили :roll: однако я его сумела угробить :huuh: ). Интересно, ветки можно укоренить?
Сингониум у меня есть двухцветный, купила :Rose:

all-bo
Обожатель сада

Сообщение all-bo » Чт ноя 05, 2009 9:39 am

В принципе, его чаще ветками и укореняют :yes: Только вот в зимний период, как и все растения он хуже укореняется, но с обрезаными побегами все равно что-то ведь делать надо. Примерно день-два подсушить лучше и воткнуть в землю, слегка увлажнив ее.

Ассоль
Любитель сада

Сообщение Ассоль » Чт ноя 05, 2009 4:56 pm

all-bo
так и сделаю :yes: экспериментального материала навалом :D

Bershanskaya
Любитель сада

Сообщение Bershanskaya » Вс янв 24, 2010 12:45 pm

Подскажите, пожалуйста, я отрезала Диффенбахию, чтобы укоренить а у нее листочки вянуть начали, опустились как будто им воды не хватает. Это нормально или надо какие-то меры предпринимать?

levushka
Ценитель сада
Меня зовут: Светлана

Сообщение levushka » Вс янв 24, 2010 1:02 pm

Да, это нормально, ещё и несколько нижних листиков может сбросить
Я свою уже несколько раз так делала. Просто дать ей время прийти в себя.

Bershanskaya
Любитель сада

Сообщение Bershanskaya » Вс янв 24, 2010 7:37 pm

Спасибо, а то я уже беспокоиться начала... она у меня такая красивая... жалко потерять!

Angelik@
Повелитель сада
Меня зовут: Анжелика

Сообщение Angelik@ » Пн янв 25, 2010 2:18 am

Побрызгайте Эпином, Цирконом, они от стрессов хорошо помогают, а он был в виде переохлаждения :yes:

all-bo
Обожатель сада

Сообщение all-bo » Пн янв 25, 2010 1:53 pm

Такие признаки(отмирание участков листа, вдавленные нечеткие жилки, разрастание ткани листа, отсыхание и закручивание края) очень походит на следствия от засоления почвы и неусваеваемость растением элементов питания. Можно сменить верхний слой почвы на новый. Подкормите удобрением с микроэлементами. А насчет клещика посмотрите повнимательнее, если все-таки есть, то обработайте акарицидами. Листья старые уже не изменить, но новые будут расти красивыми.

Фимочка
Любитель сада

Re: Проблемные вопросы

Сообщение Фимочка » Чт июн 16, 2011 2:20 pm

Не знаю в какой теме вопрос свой задать, поэтому пишу здесь. В этом году у груши (посажена 2 года назад) молодые листочки (на верхушках веток) стали чернеть по краям и вроде как остановились в росте. Осмотрела все веточки и стволы никаких повреждений и насекомых не обнаружила. Как думаете, что это может быть? Ей питания не хватает или болезнь какая-то?

Вероника
Хранитель сада

Сообщение Вероника » Чт июн 16, 2011 2:40 pm

У нас есть тема про груши - ГРУШИ - нежные на вкус

Фимочка
Любитель сада

Сообщение Фимочка » Пт июн 17, 2011 1:29 am

Спасибо, Вероника. Пойду туда, спрошу.

Вернуться в «Болезни и вредители растений»