Болезни и грибковые поражения растений

Весь спектр вопросов о болезнях и вредителях садовых растений.
Ирина И
Любитель сада
Контактная информация:

мучнистая роса?

Сообщение Ирина И » Сб июн 20, 2009 11:35 am

если листья липкие, то скорее всего это сосущий паразит. надо обработать фитовермом

Лоза
Коллекционер

Сообщение Лоза » Сб июн 20, 2009 11:39 am

А может это щитовка? Тогда актарой.

семицветик
Обожатель сада

Сообщение семицветик » Сб июн 20, 2009 11:40 pm

Липкие выделения характерны для щитовки (на листьях появляются неподвижные коричневатые восковые щитки) или оранжерейной тли (чёрной или зеленоватой), от которых нужно обязательно избавиться.
Щитовку снимите с листьев ватной палочкой и протрите листья ваткой, смоченной водкой, а затем обработайте растение актелликом (2 мл на литр воды).
Тлю смывайте с листьев мягкой губкой, пропитанной мыльным раствором (20 г жидкого калийного мыла на 1 литр воды) с добавлением того же количества актеллика (перед мытьём укройте землю целлофаном, чтобы в почву не попала мыльная вода).

Bershanskaya
Любитель сада

Сообщение Bershanskaya » Пт окт 16, 2009 11:36 am

Скажите, пожалуйста, что такое может быть. В диффенбахии, в земле какие-то летающие насекомые завелись. черненькие с прозрачными крылышками. Листья в нормальном состоянии. что делать?

Кысь
Любитель сада
Меня зовут: Юлия
Телефон: 8-923-414-08-01
Контактная информация:

Сообщение Кысь » Пт окт 16, 2009 12:54 pm

Рядом в соседней теме написано, как с ними бороться, это плодовые комарики :yes:

Bershanskaya
Любитель сада

Сообщение Bershanskaya » Пт окт 16, 2009 7:15 pm

Юля, большое тебе спасибо!!! буду бороться с ними :)

Fialochka
Любитель сада

Сообщение Fialochka » Сб окт 17, 2009 3:39 pm

помогите, пожалууууууууууйстаааааааааааааа!!!!!!!!!!!! :cry: в общем, мне несколько дней назад подарили кофе....Куплен в магазине....Мало того, что сегодня комарики стали летать!!!!!!!!!!!!!!!!! :cry: в горшке с кофе :cry: я сегодня обнаружила, у стволиков все в какой-то паутине....в том месте где эти стволики, по всей поверхности почвы нет....кто это? что это? :cry: оно из магазина было больное? могло ли на соседние горшки перекинуться? вроде в соседних горшках пока нет.... :cry:

Fialochka
Любитель сада

Сообщение Fialochka » Сб окт 17, 2009 4:12 pm

может это паутинный клещ? но сами стебли паутиной не тронуты! только там, где поверхность земли! Я его пока отставила от других растюх, правильно? или уже поздно? подскажите.... :cry: :cry: :cry:

семицветик
Обожатель сада

Сообщение семицветик » Сб окт 17, 2009 8:45 pm

я бы побрызгала ДАЧНИКОМ,очень хороший препарат,до обработки им всю эту бяку убрала.А ДАЧНИКОМ не бойтесь брызгать,кашу маслом не испортишь,тем более,он безвредный и пахнет хвоёй и относится к классу душистых веществ.Удобный в применении,разводить не надо,уже с распылителем,предохраняет от тли различных видов,паутинного клеща,щитовок,ложнощитовок,червецов и тд.Им же можно побрызгать и те растения , которые были рядом. :yes:

Lud@
Укротитель сада

Сообщение Lud@ » Сб окт 17, 2009 11:34 pm

Я когда-то брызгала Дачником, считаю, что он вообще мало эффекивен. :(

Fialochka
Любитель сада

Сообщение Fialochka » Вс окт 18, 2009 9:22 am

спасибо всем....обьязательно воспользуюсь вашими советами....Лена, фотографировать пробовала, на фото ничего не видно, поэтому и фото выкладывать не стала...

Ириска
Любитель сада

Сообщение Ириска » Пн ноя 02, 2009 9:50 am

Срочно нужна помощь!!! Сама не знаю уже что делать!!! :cry: Стали повально болеть цветы, до этого всё было нормально. Симптомы у всех одни и те же:
- Перестаёт расти.
- Листья начинают "мертветь" и отваливаться.
_ Стебель у основания темнеет, такое чувство,что гниёт.
Уже таким образом потерян фикус... :cry: Теперь начинают болеть другие.
Вот кактус - новые побеги начинают от верха размякать!
Земля в цветах не переувлажнённая, т.е это не перелив. Что же такое может быть??? Черноножка???

jenni
Коллекционер

Сообщение jenni » Пн ноя 02, 2009 12:37 pm

Если растения посажены в одну и ту же землю, то проблема может быть в ней.

all-bo
Обожатель сада

Сообщение all-bo » Сб ноя 14, 2009 11:35 pm

Фея, что за растение и в каких условиях растет?
RomNat, зимой герани лучше не подкармливать. Вашим гераням видать света не хватает. Даже на южном окне, если его загораживает что-то, света может быть недостаточно.

all-bo
Обожатель сада

Сообщение all-bo » Ср ноя 18, 2009 3:47 pm

RomNat, мои, часть под лампой стоят, под полностью искусственным освещением(лампа Флуора), а часть на ярком южном окне без посветки. Так, что если Вашим гераням света не хватает, то лучше подсветить :yes:
Фея, я не знаю что такое Черный боб :huuh: . Возможно ему нужно побольше света, чем северная сторона, ведь если это бобовое, то они как правило светолюбивые. Но к пятнышкам на молодых листочках это малое отношение имеет, возможно просто растение ослаблено в неподходящих условия роста. И тут уж неправильный полив, сухость воздуха, плохая почва и заболевания может все это дать ту картину, что Вы описали. Возможно ему холодно. А растение видать тропическое, раз осенью в рост пошло.

Вернуться в «Болезни и вредители растений»