Гусеницы на растениях

Весь спектр вопросов о болезнях и вредителях садовых растений.
Танюська
Victory in contest
Контактная информация:

Гусеницы на растениях

Сообщение Танюська » Чт июл 10, 2008 1:27 pm

гусеницы крапиву едят.. они обычно темно-зеленого цвета, рябые такие... их обычно таких сразу много вылупляется...
С наступлением весны, когда начинается движение березового сока, выходят из зимней спячки первые бабочки-крапивницы. Такой привычный нам рисунок на крыльях крапивницы можно смело назвать произведением искусства: особенно поражает бархатная черная полоска на краях крыльев, на которой заметны яркие синие пятна. Ранней весной бабочки особо нечем поживиться, поэтому она в основном питается березовым соком. В мае крапивница откладывает яйца на листья крапивы, после чего погибает.
Гусеницы крапивницы первое время долго находятся на листках крапивы, тесно прижавшись друг к другу. Питаются гусеницы исключительно листьями крапивы, (неправда, капусту они тоже жрут будь здоров :D ) порой так обгладывая листья, что остаются лишь голые жилки. На протяжении всего периода развития гусеницы, она несколько раз линяет, каждый раз увеличиваясь в размерах. Для окукливания гусеница повисает вниз головой, используя для закрепления свой клей.

Танюська
Victory in contest
Контактная информация:

Сообщение Танюська » Чт июл 10, 2008 1:47 pm

не думаю, что гусеницам будет мало крапивы соседей, и она на ваш участок переползет.. если там крапивы много, она там и будет.. а если у себя гусениц найдете, придется свой огород обрабатывать чем-нибудь.. инта-виром например... с капусты всегда вручную собирали гусениц.. если уж сильно много, тогда обрабатывали..

бабочка крапивница и ее гусеницы.. на фото хорошо видно, что гусеницам крапива по душе....

lari
Укротитель сада

Сообщение lari » Сб июл 19, 2008 9:42 am

А может зайти и скосить всю крапиву-ведь на следующий год гусиниц будет еще больше.

Lud@
Укротитель сада

Сообщение Lud@ » Вс сен 21, 2008 11:14 pm

Цветы-однолетки убрала и вот каку обнаружила на земле
Сначала даже ее не узнала, подумала: откуда кусок меха на земле? %-)

Эльви
Повелитель сада
Меня зовут: Эльвира

Сообщение Эльви » Пн сен 22, 2008 12:06 am

Не поняла. Гусеница, что ли?

El'f
Victory in contest

Сообщение El'f » Пн сен 22, 2008 3:35 pm

:huuh: "Черная дыра" с коричневой аурой?

Роса
Обожатель сада

Сообщение Роса » Пн сен 22, 2008 6:50 pm

El'f писал(а): :huuh: "Черная дыра" с коричневой аурой?

:D :D Я долго вглядывалась, пока перед глазами всё окончательно не расплылось, но так и не поняла, что это за НЕЧТО на фото. :D

nino4ka
Почитатель сада

Сообщение nino4ka » Пн сен 22, 2008 6:55 pm

Заинтриговала всех,рассказывай что же там ты Lud@ нашла???????

Lud@
Укротитель сада

Сообщение Lud@ » Пн сен 22, 2008 10:35 pm

Гусеницу мохнатую страаашную! :D

лилия
Обожатель сада

Сообщение лилия » Пн окт 06, 2008 3:09 am

из гусеницы появляются бабочки. Я тоже когда первый раз увидела коричнегого мохнатого червечка,неприятно но интересно, оказался куколка шоколадницы бабочки :D

Ljuda
Почитатель сада
Меня зовут: Люда

Неопознанные вредители

Сообщение Ljuda » Ср июн 08, 2011 10:40 pm

"Вернёмся к нашим баранам"-как говорят англичане.Вчера вырыла рядом с подстриженными растениями 18(!),а сегодня 6 жирнющих гусениц,причём в некоторых лунках было по 2 штуки.На место срезанной капусты подсадила новую(убрав гусениц),а сегодня на тех местах утром снова обнаружила ту же картину и опять эти гады...У меня сложилось впечатление,что там кладка.Вчера вечером полила из лейки керосином(как учили стол.л. на 10 л.воды помешивать)-им хоть бы хны(хотя от других гусениц помогало).Видимо придётся не опрыскивать растения ,а поливать какой-нибудь гадостью(ведь они не лежат на поверхности,а в земле на глубине 2-3 см минимум,Подскажите пожалуйста ,специалисты,что делать?Весь автобус говорил только о них и ничего толком не могут посоветовать.Децис профи нашла,попробовала пока только развести,но он почему-то не воняет как раньше (был ,правда,просто децис).Я впадаю в отчаяние. :cry:

levushka
Ценитель сада
Меня зовут: Светлана

Re: Гусеницы на растениях

Сообщение levushka » Чт июн 09, 2011 8:07 am

У меня тоже были откушены несколько штучек, причём табак с золой не помог. Вчера купила средство "Алатар", написано от всяких гусенец, в том числе и от совки. Жутко вонючий. Так нанюхалась, даже прийдя домой, в носу стоял запах. Я брызгала веником, получалось почти что как поливала. Посмотрим, что будет.

Ljuda
Почитатель сада
Меня зовут: Люда

Re: Гусеницы на растениях

Сообщение Ljuda » Чт июн 09, 2011 8:53 am

Спасибо,попробую.Добавлю ещё эту гадость к той коллекции,кот.купила за последние дни и буду выбирать.

Вернуться в «Болезни и вредители растений»