Грызуны - симпатичные вредители

Весь спектр вопросов о болезнях и вредителях садовых растений.
Марина 12
Обожатель сада

Сообщение Марина 12 » Чт апр 23, 2009 8:05 am

Я где то или читала, или смотрела передачу про тюльпаны. У них сладкая, вкусная луковица, поэтому их могут съесть не только собачки, а и простые мышки полевые. Сейчас продают специальные контейнеры для луковичных. Я правда их ещё не покупала, но думаю что в них удобно садить, а потом и выкапывать.

Бирюза
Любитель сада

Сообщение Бирюза » Вт май 19, 2009 7:29 pm

Всю зиму мечтала о том, чтобы проснуться на даче. :Yahoo!: Утром попить чайку на веранде, слушать пение птиц, яркая зелень, цветочки :mmmm: :mmmm: :mmmm:

На даче соседи вкопали ванную, так о-о-о-чень часто туда попадаются собачки луговые. Со всех огородов сбегаются. Нам-то хорошо. А они замучились их вылавливать. :cry:

El'f
Victory in contest

Сообщение El'f » Вт май 19, 2009 7:39 pm

Интересненько!!!! Надо тоже вкопать, а то замучили уже эти собачки %-) Столько лилий слопали, и даже ирис подгрызли, мой самый любимый, темно-темно бордовый :cry:

Бирюза
Любитель сада

Сообщение Бирюза » Ср май 20, 2009 8:51 am

Да, это один из способов избавления. Желаю удачи. :cat1:

Юлла
Ценитель сада

Сообщение Юлла » Ср май 27, 2009 9:01 am

Извините, что врываюсь, но у меня катастроффа :cry: . На днях в огороде заметила странную норку, похожую на глубокий след от черенка лопаты, я ее тщательно зарыла, утоптала, а вчера она опять появилась, на том же месте. Очень похоже на крота, я в шоке, а если они разведутся? Это ведь можно и без овощей остаться, а рядом клумба, они потом и за цветы примутся? Помогите советом, пожалуйста :cry:

Nutochka
Почитатель сада

Сообщение Nutochka » Ср май 27, 2009 11:11 am

У меня в таких норках земляные собачки живут. Прожорливые и наглые.Спасаюсь РОТОБОРом. Это отравленая приманка.Продают на Розочке в центре дезинфекции. Можно их топить. Если на участке нет проблем с водой. Наливаете до половины большую ёмкость и закапываете в ровень с землёй. Они прыгают попить и не могут выбраться.

Юлла
Ценитель сада

Сообщение Юлла » Ср май 27, 2009 11:36 am

Огромное спасибо за совет, обязательно попробую и то и другое. Тем более что эта норка как раз появляется возле ванны, вкопанной в землю, правда я еще воду туда не наливала, а теперь обязательно налью. А если они туда упадут ночью, к утру они живые или как? А то я ужас как боюсь подобную живность :smileskr:

Nutochka
Почитатель сада

Сообщение Nutochka » Ср май 27, 2009 12:13 pm

Ну вот насчёт живучести ничего не скажу. Но если окажутся живыми , будте осторожны они кусаются.

Васса
Хранитель сада

Сообщение Васса » Ср май 27, 2009 1:40 pm

Мы целый прошлый сезон воевали с собачками. И воду заливали прямо из шланга в нору и ванну вкапывали. Но избавилисть только с помощью капкана. Поймали 8 штук.

Нина
Обожатель сада

Сообщение Нина » Ср май 27, 2009 7:17 pm

Юлла писал(а): На днях в огороде заметила странную норку, похожую на глубокий след от черенка лопаты

Кажется,у меня такое же проишествие :huuh:

танюхА
Коллекционер
Контактная информация:

Сообщение танюхА » Ср май 27, 2009 7:27 pm

А как бороться с мышками.У родителей атакуют.Каждая весна-новая война.За лето кошки повыловят мал-мало,а весной снова.

Юлла
Ценитель сада

Сообщение Юлла » Ср май 27, 2009 10:11 pm

Все что муж смог найти в наших магазинах это КРОТОМЕТ, пойду насыплю, может поможет? А про капкан тоже хорошая идея, попрошу мужа поставить, глядишь, что-нибудь да и получится.

Эльви
Повелитель сада
Меня зовут: Эльвира

Сообщение Эльви » Чт май 28, 2009 9:25 am

Я всем очень сочувствую, что на даче появлются зверушки. И молю бога, чтобы у меня они не появились. Я ведь не только не смогу, я и не захочу их уничтожать. Я их буду кормить %-) Всем что у меня есть и растет :smileskr:
А я закончла с огородом. Все, что планировала - высадила. Осталась рассада цветов. И еще, у меня взошла ранняя картошка, что была под пленкой.

Oleum
Обожатель сада
Контактная информация:

Сообщение Oleum » Чт май 28, 2009 9:42 am

у меня муж "пропахал" случайно норку кротов (или собачек), там были детки :cry:

nino4ka
Почитатель сада

Сообщение nino4ka » Чт май 28, 2009 9:45 am

В том году по осени у меня появился эта собачка в столовой у бурундука,сначало не могла понять что же это за красота такая,глазки черненькие,сама пятнашками и ушки торчком.Перепугалась что все мои луковичные уничтожит,но норы у соседки появились.В этом году пока не видела,и жалко действительно,но если пакостить начнет,то жалости конечно не будит,нужно выбирать одно из двух.Говорят нужно корбит насыпать в эти лунки и залить водой,и даже по всей площади огорода,кто-то делал говорят бежало столько много мышей,кроты и собачки.Только вот сложно его достать,нужно именно кусками.

Вернуться в «Болезни и вредители растений»