Грызуны - симпатичные вредители

Весь спектр вопросов о болезнях и вредителях садовых растений.
Васса
Хранитель сада

Сообщение Васса » Пн сен 28, 2009 9:00 pm

Галина,а до какого размера они вырастают? А то вылезет через полгода... И при том неожиданно.

ГаLина
Обожатель сада
Меня зовут: Галина

Сообщение ГаLина » Вт сен 29, 2009 6:04 pm

Судя по фото - это взрослый экземпляр. :mmmm: Они совершенно безобидны. :yes:

Ness
Обожатель сада

Сообщение Ness » Сб окт 03, 2009 7:44 pm

Сегодня копала грядку и наткнулась на кладовку крота или собачки, было много гороха причем в стручках и ОЧЕНЬ МНОГО корешков по 2-4 см. от одуванчика и пырея. Мне плакать хотелось пока я это собирала. Гад грядку сорняками засорил. :cry: :anngry:

nino4ka
Почитатель сада

Сообщение nino4ka » Вс окт 11, 2009 5:58 pm

Опять все перерыли,правда где дегтем полила туда не лезут,когда же они спать то улягутся,ведь 10 соток невозможно залить :cry:

Нина
Обожатель сада

Сообщение Нина » Вт окт 13, 2009 3:06 am

А у нас только пара надкушенных картофелин ;) Оставила кучу мелкой морковки-а никто ее не ест :(

El'f
Victory in contest

Сообщение El'f » Пт окт 16, 2009 7:48 pm

Нина писал(а): Оставила кучу мелкой морковки-а никто ее не ест :(

Нина, заботливая ты душа :D

семицветик
Обожатель сада

Сообщение семицветик » Сб окт 17, 2009 2:48 am

:D она думает покушают у меня, а спать на зиму пойдут к соседям :yes:

borman21
Любитель сада

Сообщение borman21 » Вс окт 18, 2009 9:32 pm

:D А у нас на даче кот -Тимофей-Бирманец с этими собачками справляется на раз.
По этому проблем с сохранностью урожая нет, хотя у соседей есть эти грызуны.

лилия
Обожатель сада

Сообщение лилия » Чт ноя 12, 2009 12:19 am

Ну,,, Мы гордимся котом Тимофеем. Привет ему большой! Нам бы такого умницу! :D

семицветик
Обожатель сада

Сообщение семицветик » Вс ноя 15, 2009 3:26 pm

ШУМНЫЕ СОСЕДИ С ВРЕДНЫМИ ПРИВЫЧКАМИ

Домовые и полевые мыши – обычные гости на садовых участках. Но домовая мышь совершает набеги на сад редко – на то она и домовая, чтобы кормиться в кладовых. А полевая приходит на участки в конце лета целенаправленно – пополнить запасы и подыскать место для зимовки. Грызуны, оставшиеся в саду, повредят кору плодовых деревьев, а в доме будут раздражать вас писком, шуршанием и неприятным запахом. И что хуже всего, приведут большое потомство.
Обычные способы борьбы с грызунами (ядовитые приманки, физические средства отпугивания) не всегда эффективны. Кроме того, синтетические яды – это пресловутая "химия", портящая экологическую среду участка и дома. Против грызунов можно применить нехимические средства, предоставленные природой.

Способ 1. Безвременник осенний, растение семейства лилейных. Цветет в августе–сентябре. Все части растения очень ядовиты. Чтобы приготовить приманку, на 1 кг любимой мышами пищи (крупа, мука) нужно добавить 20 г семян безвременника и тщательно перемешать. И разложить в тех местах, где замечено присутствие мышей.

Способ 2. Багульник болотный, кустарник семейства вересковых. Его листья содержат много эфирных масел и обладают сильным одуряющим запахом. Листья багульника раскладывают у входов и набивают в отверстия нор. Если мыши в норе – они ее покинут, если отсутствуют – в нору не вернутся.

Способ 3. Бузина черная из семейства жимолостных, лекарственное растение. Ее листья и кора обладают запахом, который людям неприятен, а для мышей совершенно невыносим. Чтобы защитить плодовые саженцы от грызунов, их стволы обвязывают ветками черной бузины. Для защиты многолетников, особенно луковичных, ветки черной бузины подкладывают под укрывной материал.

Способ 4. Чернокорень лекарственный, растение семейства бурачниковых (народные названия – "собачий язык" и "кошачье мыло"). Мыши не выносят запаха чернокорня и, услышав его, покидают помещение. Свежие или ошпаренные кипятком сухие растения раскладывают в норы. Можно также развесить их на небольшой высоте от пола. Чернокорень, подложенный в компост, кучу палой листвы или стожок скошенной травы, отпугнет полевых мышей и не даст им устроить в саду зимнее гнездо.

valda
Обожатель сада
Меня зовут: Надежда

Re: Грызуны - симпатичные вредители

Сообщение valda » Вс мар 14, 2010 11:45 pm

У меня в прошлом году собачки съели всю корневую и простую петрушку и сельдерей. Я его садила впервые и носилась как с писанным яичком. А они пришли и съели :( :cry: Кошка ловит иногда, но она старенькая и мелкая. всех не может поймать.

fanat
Коллекционер
Меня зовут: Нина

Сообщение fanat » Вс апр 25, 2010 10:27 am

Я колготками обматывала стволики - хорошо помогало, в этом году не получилось - муж обещал свозить в последний раз для этих целей и не свозил. Еще у нас был огромный,колючий аж жуть, крыжовник, вечно поражался мучнистой росой ягоды мельчайшие - мы его выкорчевали и этими ветками обкладывали деревца -
тоже замечательно помогало, а вот ветками сосны и т.д - нет. В этом году прочитала совет - привязывать к веткам. стволикам и т.д. кусочки подпаленой собачьей (почему не кошачьей :Search: ) шерсти. Буду пробовать.

El'f
Victory in contest

Сообщение El'f » Пт июн 04, 2010 7:13 pm

Опять нор понарыли на участке эти "собачки" :anngry: Толку, что осенью их специальными брикетиками кормила (в областном центре дезинфекции покупала) %-)

ГаLина
Обожатель сада
Меня зовут: Галина

Сообщение ГаLина » Пт июн 04, 2010 10:37 pm

Лучше кошаков нет средства от этой напасти. Мои справляются прекрасно. :good:

nino4ka
Почитатель сада

Сообщение nino4ka » Пн июн 07, 2010 2:50 pm

El'f писал(а):Опять нор понарыли на участке эти "собачки" :anngry: Толку, что осенью их специальными брикетиками кормила (в областном центре дезинфекции покупала) %-)

Аналогично,какие только брикеты не покупала бесполезно,но где лила деготь осенью(спасала луковичные)туда не лезут,в норы где появляются немного лью,и засыпаю там они не вылезают,роют недалеко,но это ж сколько нужно дегтя????И дайте кошку на прокат :D ,наша домашняя каждого шороха боится на улице,какие там уж собачки.

Вернуться в «Болезни и вредители растений»