Энцефалитный клещ

Весь спектр вопросов о болезнях и вредителях садовых растений.
nino4ka
Почитатель сада

Сообщение nino4ka » Ср апр 15, 2009 8:39 am

Нет меньше комаров и мошек точно не становится :cry:, все равно летают и кусают :(

Эльви
Повелитель сада
Меня зовут: Эльвира

Сообщение Эльви » Ср апр 15, 2009 9:02 am

Ну, как сказать :) То, что должно вывестись первым, все таки погибает. Ну, а поскольку, они выводятся каждые 4-5 дней, то естественно, особенно незаметно.

Iwanna
Почитатель сада

Сообщение Iwanna » Пн апр 20, 2009 7:42 pm

Девчата, кто-то спрашивал про "Искру" - так вот я видела её в магазине "Стройся". Сегодня была на даче - цветут крокусы, зимний чеснок перышки расправил, лезут нарциссы и тюльпаны, бабочки летают - так здорово! :mmmm: Ветерок вот только холодный.

Морская
Обожатель сада
Меня зовут: Марина

Re: Энцефалитный клещ

Сообщение Морская » Вт апр 20, 2010 9:38 am

сам по себе ползающий по коже клещ, энцефалитный или Лайма, не опасен. Опасна его слюна, так что вирус передается только во время укуса.

В том году по племяннику просто прополз клещ энцефалитный, осталась полоса, так врачи сказали, что опасно и дали курс лечения.
Слышала в новостях, что первый укус, в этом году был, в Барнауле 9 апреля O:)

кензо
Victory in contest
Меня зовут: Татьяна

Сообщение кензо » Пт апр 23, 2010 8:42 am

Вчера по новостям слышала,что уже зафиксировано первое присасывание клеща,в Кожевниково...

Swan
Обожатель сада
Меня зовут: Елена

клещ

Сообщение Swan » Вт июн 01, 2010 2:26 am

Девочки, а у меня на даче опять ЧП- сняла с себя клеща, а минут через двадцать еще одного с мамы. Представляете какой кошмар, раньше никогда даже не смотрелись, а теперь ходить страшно, доча в шоке сразу домой проситься начала, говорит не поеду больше на дачу, да я и сама напугалась, у нас уже был случай- мама в коме была 3 дня, с того света еле вытащили %-) Мне вот интересно, может это из-за большого половодья, могло их водой принести или нет, может знает кто? Или они теперь совсем озверели и везде будут cv226;

Эльви
Повелитель сада

Re: Как дела на даче

Сообщение Эльви » Вт июн 01, 2010 5:53 am

Я тоже вчера приехала домой и уже в душе, на не осматриваемом месте обнаружила что то мелко кругленькое. Супруг посмотре - клещ. Ну в общем он оказался не заразным. Я каждый год обрабатывала участок, а в этом поленилась. И вот :anngry: Сейчас везу пузырек на дачу с протравой.

LarisaN
Любитель сада

Сообщение LarisaN » Вт июн 01, 2010 7:32 am

Swan
Ну и напасти на вашу дачу!! Считается, что после наводнения клещей как раз и не бывает - их смывает. Видно отсиделись в подстилке. Но вообще в эти выходные клещи были озверевшие - с собаки сняла больше десятка и два с себя %-)

Docha
Victory in contest
Меня зовут: Татьяна

Сообщение Docha » Вт июн 01, 2010 2:21 pm

Наши соседи каждый раз когда приезжают на дачу проходят по участку с белым флагом сделаным из простыни Прследний раз 4 клеща поймали и сожгли Хоть и говорят что в этом году их меньше, но бдительность терять нельзя Мы застраховались

El'f
Victory in contest

Сообщение El'f » Вт июн 01, 2010 5:20 pm

Мы тоже клещика поймали... К счастью, вперед, чем он нас O:)

Маришка
Обожатель сада
Контактная информация:

Сообщение Маришка » Вт июн 01, 2010 7:08 pm

блин... а у меня ребенок все выходные по травке ползал O:) т-т-т не поймал клеща
а чем вы участки обрабатываете?

valda
Обожатель сада
Меня зовут: Надежда

Сообщение valda » Ср ноя 10, 2010 11:31 pm

У нас на даче прямо на участке было море клещей. Я на себе только 3-х поймала - присосавшихся. Но Бог миловал.
А с собаки только успевала снимать. Сложили 2 клеща в маленький пакетик, чтобы проверить в лаборатории да и забыли о них. А через 2-3 недели в пакетике оказалось очень-очень много яиц. Уж не знаю, как они через сутки дохнут? Уточнить бы у доктора наук.
Надо сделать прививку (если ещё не поздно) и обработать чем-то участок следующей весной. Может кто знает, чем лучше?

Эльви
Повелитель сада

Сообщение Эльви » Чт ноя 11, 2010 12:15 am

Валда,поражаюсь тебе - так легкомысленно относится к этому бичу нашего региона. И прививку надо сделать, это не поздно (надеюсь тебе до 70 еще далеко) и обязательно обрабатывать участок. Ведь ты живешь все лето в деревне. Я в этом году тоже решила, что у нас нет клещей. Ранее каждый год обрабатывала. И сразу подхватила клеща..Оказалось не зараженный к счастью. Хотя у меня прививка есть. Сразу побежала на Елизаровых, напротив Детского центра есть специальный магазинчик. Там по весне продают хорошее средство для обработки участков. Обработала и все. Более не встречалось клещей.

Angelik@
Повелитель сада
Меня зовут: Анжелика

Сообщение Angelik@ » Чт ноя 11, 2010 11:48 pm

Кто вам сказал, что они через сутки дохнут :huuh:
Мы собирали в бутылку, с коровы по несколько десятков и с себя по 2 с лишним десятка в сезон, когда за колбой ходили, так они в этой бутылке сначала друг к другу присасываются и пьют кровь, а когда она переварится они просто сидят и "худеют", но стоит только учуять запах крови, как они тут же выходят из анабиоза :yes:

ARIANA
Почитатель сада
Меня зовут: Ольга

Сообщение ARIANA » Сб апр 16, 2011 9:39 pm

Побывали сегодня на своей даче :mmmm:
Почти все соседи приехали. Многие теплицы уже накрыли. Горка сухая. Снега вообще нигде нет.
По вылазили на 5-10см чеснок, щавель, батун, нарциссы, птицемлечник см15, кое где показали клювики тюльпаны. Бабочки и шмели летают :vott: Красота cv233rst .
Одно омрачает - сняла с себя клеща %-)

Вернуться в «Болезни и вредители растений»