Скорая Помощь для наших растений

Весь спектр вопросов о болезнях и вредителях садовых растений.
Lioness
Любитель сада
Контактная информация:

Скорая Помощь для наших растений

Сообщение Lioness » Вс окт 07, 2007 10:16 pm

Растения, которые мы выращиваем дома, часто привыкли совсем к другим условиям жизни в природе и поэтому часто оказываются в опасной для них ситуации. Недостаточное освещение, сухой воздух, слишком высокая температура зимой, неподходящая земля, избыточный или недостаточный полив - все это может привести к заболеваниям, заставляет страдать хрупкие зеленые создания или укорачивает им жизнь. Неплохо было бы помочь нашим зеленым друзьям вынести все лишения и справиться с дискомфортом. Все растения уникальны и столкнувшись с их противоречивыми требованиями любитель растений должен научиться понимать их молчаливые просьбы, не допускать, чтобы они подавали сигналы бедствия, научиться правильно поливать, подкармливать, освещать, согревать....

В этой теме предлагается размещать сообщения о бедствии своих зеленых друзей, а так же все последующие советы и рекомендации по спасению этих растений, нуждающихся в такой своеобразной скорой помощи.

что то случилось с сансивьерией. Подскажите, что это может быть?

Natalya
Ценитель сада
Контактная информация:

Сообщение Natalya » Пн окт 08, 2007 12:17 am

а она не подмёрзла? :shock:

Lioness
Любитель сада
Контактная информация:

Сообщение Lioness » Пн окт 08, 2007 5:18 pm

Нет, это исключено. Стояла она в комнате, причем листья вот так испортились резко, буквально за дня два.

Lioness
Любитель сада
Контактная информация:

Сообщение Lioness » Пн окт 08, 2007 5:51 pm

Недополив тоже исключен, скорее это от перелива, потому как почву можно было выжимать. Может и правда, перелив?

Любаня
Ценитель сада
Контактная информация:

Сообщение Любаня » Пн ноя 12, 2007 6:01 pm

на этом сайте прочитала про эпин ... а сейчас можно растение им "поддержать"?
есть фикус, который я недавно лечила от клещей и он стал немного грустным ...
или тоже лучше весны подождать?

Nedotroga
Новичок
Контактная информация:

Сообщение Nedotroga » Пт ноя 30, 2007 7:40 pm

пожалуйста, помогите! у кротона сохнут листики - где-то кончики, а где-то и посреди листа может появиться высохшее пятно :cry: чем это может быть вызвано?

Nedotroga
Новичок
Контактная информация:

Сообщение Nedotroga » Пт ноя 30, 2007 11:00 pm

левее расположено окно, кротон мне подарили 22 ноября на день рожденья, скорее всего голландский. сразу, как его привезли обнаружила на одном листе поражение в виде обмяклости, решила, что в машине заморозили - лист отрезала и успокоилась. а вот эти сухие места обнаружила дня 4 назад.

Nedotroga
Новичок
Контактная информация:

Сообщение Nedotroga » Пт ноя 30, 2007 11:04 pm

может всё просто - у нас ОЧЕНЬ жарко, но я не знаю, насколько кротоны требовательны к влажности :(

тома
Новичок

Сообщение тома » Ср янв 16, 2008 9:23 pm

Незнаю что случилось с толстянкой , такое деревце было зачахло совсем листья висят и отпадают некоторые засыхают.Что делать?

тома
Новичок

Сообщение тома » Чт янв 17, 2008 5:36 pm

Фото нет возможности показать,да и деревца уже нет :cry: стала листья сухие уберать а ствол в руке и остался! Походу залела стоял на кухни полевала вроде не так часто ! Что с корнем теперь делать?

тома
Новичок

Сообщение тома » Чт янв 17, 2008 10:27 pm

Да корень полностью сгнил так жалко,и с алаказией такая же беда случилась я её в декабре ещё выкинула. :cry: Хоть вообще неполевай :( . Я слышала что такую землю раствором марганцовки надо обрабатывать а потом в неё так же можно садить. Как быть подскажите пожалуйста. :smileskr:

Лоза
Коллекционер

Сообщение Лоза » Чт янв 17, 2008 11:16 pm

тома
Если вам жалко выбросить землю, прожарьте ее в микроволновке мин. 5 и смешайте со свежей землей, чтобы восстановилась микрофлора. А толстянку зимой поливать очень по чуть-чуть и держать в маленьком горшке, т.к. корневая система маленькая и на самом светлом месте.

тома
Новичок

Сообщение тома » Пт янв 18, 2008 9:00 pm

СПАСИБО ВСЕМ БОЛЬШОЕ :Rose:

Flame
Любитель сада

Сообщение Flame » Сб фев 16, 2008 3:43 pm

Помогите пожалуйста! Примерно с неделю назад у гусмании пожелтели два листа. Сейчас их уже четыре :cry: Мне сказали, что это может быть перелив, но я ее вроде поливаю нечасто, раз в неделю в землю. Неделю назад я ее пересадила в более просторный горшок, но корни не трогала, вместе с комом земли пересадила. Подскажите, что это может быть, и как мне спасти мой цветок?! :cry:

Lud@
Укротитель сада

Сообщение Lud@ » Вс фев 17, 2008 5:36 pm

Flame, скажите какого возраста ваша гусмания? Мне в прошлом году дарили на 8марта цветущую, она дала два отростка, а сам цветок засох, я деток отделила в январе, но чего-то они сидят без изменений. :huuh: Может я чего не так сделала? %)

Вернуться в «Болезни и вредители растений»