Насекомые вредители

Весь спектр вопросов о болезнях и вредителях садовых растений.
Nutochka
Почитатель сада

щитовки и ложнощитовки

Сообщение Nutochka » Пт янв 16, 2009 10:52 am

Начну с паутинного клеща. На улице конечно нужно обрабатывать не один раз за сезон Это касается и балкона и зимнего сада.Особенно летом. Потомучто именно с улицы он к нам и прилетает.А перед тем как занести растения в дом на зиму их обязательно надо обрабатывать. И появляются заново у вас совсем другие клещи.А не выживают ваши протравленные. Два раза проводить обработку затем чтобы во второй раз убить те особи которые вновь выведутся из отложеных яиц. НЕ согласны? Что касается щитовки прямо незнаю. Видимо у Вас такая энергетика. :) Остаётся завидовать.Может попрошу помощи при случае.Не откажете? :)

Вера
Укротитель сада
Меня зовут: Вера

Сообщение Вера » Пн янв 19, 2009 12:11 am

Отвар шелухи лука, хорошо помогает. Но одной обработки мало :yes:
через 7 дней надо повторить

Nutochka
Почитатель сада

Щитовки

Сообщение Nutochka » Пн янв 19, 2009 8:39 am

Когда-то давно был чудный препорат ФОСБЕЦИД , а затем его быстренько сняли с производства. Помогите вспомнить какое там было действующее вещество. Может эта отрава теперь просто по другому называется? :)

Надежда М.
Любитель сада

Сообщение Надежда М. » Пн янв 19, 2009 12:08 pm

Фосбецид (инсектицид). ДВ: пиримифосметил 50%.
Назначение: уничтожение синантропных насекомых. То же вещество в Актеллике. Действует против клеща, щитовки, червеца, белокрылки, тли, трипса, минирующих мух, гусениц. И еще пишут, что фосфороорганические препараты – не самый лучший выбор для комнатных условий, второй класс опасности. Нашла тут табличку (внешка). Там вредители и препараты с указанием степени воздействия.

Nutochka
Почитатель сада

Щитовки

Сообщение Nutochka » Пн янв 19, 2009 12:33 pm

Вот спасибо так спасибо! Дома я им и не пользовалась, травлю всё на улице. Но раньше на пакетике был 4 класс опасности. :)

812
Ценитель сада

Сообщение 812 » Вс янв 25, 2009 12:19 am

Около трех месяцев назад купила два дендробиума зараженных щитовкой. Пришлось прибегнуть к радикальному способу борьбы (не люблю "химии ")-- с головой и ногами замочила бедолаг в растворе актеллика .Пока "чисто". :)

Мерфи
Victory in contest

Сообщение Мерфи » Пн янв 26, 2009 7:32 pm

SOS.Помогите определить вредителя, но на вряд ли паутинный клещ такой маленький и летает
Я на всякий случай помыла хоз. мылом теперь стоят обтекают

ЛИСЯ
Victory in contest

щитовка

Сообщение ЛИСЯ » Пт май 01, 2009 10:20 pm

М-дя, я тоже познакомилась, видимо с грунтом что ли, хотя тогда на всех бы была, да? А у меня только на 4 хойках...может с беллой принесла, на ней больше всего, но она уже полгода у меня, съели бы уже наверное или нет? А она даже расти начала, в общем, всегда терпеть не могла насекомых, любых, сейчас так просто ненавижу...Протерла листья водкой, поставила под пакет с диклофосом, потом все что на том окне стоит, включая страдальцев пролью актарой несколько раз, вот паразитство, в прямом смысле слова....охо-хо. на другие подоконники перекочевать может? Всех актарой полить, что ли?

Lud@
Укротитель сада

Сообщение Lud@ » Пт май 01, 2009 11:16 pm

Видимо они хойки очень любят.
У меня тоже на двух были такие мерзолакостные. я спиртом чистым протирала, потом актелликом брызгала. Тонколистные сожгла (хоть и по инструкции разводила) , я всех до кучи брызгала. :cry:
На этих вроде больше нет ттт.

ЛИСЯ
Victory in contest

щитовки

Сообщение ЛИСЯ » Сб май 02, 2009 10:41 am

Эти гады пережили диклофос!!!! Я в ауте! Ну все актарой их завтра бабахну, а то полила вчера, сегодня рано еще....как я зла!

ЛИСЯ
Victory in contest

щитовки

Сообщение ЛИСЯ » Вс май 03, 2009 10:00 am

Опытные цветоводы-щитовкоотравители, подскажите как правильно актарой пролить...в смысле я читать-то умею конечно и инструкцию прочла, но как поливать, как водой на подсохший грунт и сколько? Или на влажный и чуть-чуть? И еще может подскажите как отделить от 4 г порошка 1 г, я чего-то растерялась, а разводить 40 литров мне не в чем и не надо...

El'f
Victory in contest

Re: щитовки

Сообщение El'f » Вс май 03, 2009 10:18 am

ЛИСЯ писал(а):..... как отделить от 4 г порошка 1 г, я чего-то растерялась, а разводить 40 литров мне не в чем и не надо...

Во-во! Меня это "убивает" %-) Нужно 200 мл раствора, а препараты расфасованы так, что можно гектар обработать. :anngry:

ЛИСЯ
Victory in contest

щитовка

Сообщение ЛИСЯ » Пн май 04, 2009 9:10 pm

Потравила сегодня, написано 40-60 дней защита, значит одного раза хватит или еще раз полить? И тогда когда? Через сколько дней у них новые паразиты вылупляются?

ЛИСЯ
Victory in contest

щитовки

Сообщение ЛИСЯ » Вт май 05, 2009 3:35 pm

Во как...ну пораженные совсем еще череночки, но все сдохло вроде, странно только хойки и плющ, они фикусы не едет что ли, невкусные? И стефанотисы не ели, через большой переползли на плющ, а на нем не остались...гурманы что ли?

Natalik
Почитатель сада

Re: щитовки

Сообщение Natalik » Вт май 05, 2009 3:55 pm

ЛИСЯ писал(а):Во как...... через большой переползли на плющ, а на нем не остались...гурманы что ли?

ага наверно :D :stol:

Вернуться в «Болезни и вредители растений»