Насекомые вредители

Весь спектр вопросов о болезнях и вредителях садовых растений.
Angelik@
Повелитель сада
Меня зовут: Анжелика

Крестоцветная блошка

Сообщение Angelik@ » Вс июн 14, 2009 11:16 am

Если на капусте черные маленькие летающие жучки, всю ее объедают, то скорее всего это крестоцветная блошка, посыпьте землином или после каждой поливки золой. А вообще я в это году посадила капусту в мульчу нетканную и этих гадов на капусте минимум, а редиску уже хорошо покрамсали :yes:

Marfa
Обожатель сада

Капуста

Сообщение Marfa » Вс июн 14, 2009 12:19 pm

Укройте грядки с капустой укрывным материалом и никаких проблем не будет ни с блошкой, ни с поливом и т.п.

Nutochka
Почитатель сада

Re: Капуста

Сообщение Nutochka » Пн июн 15, 2009 5:45 pm

Marfa писал(а):Укройте грядки с капустой укрывным материалом и никаких проблем не будет ни с блошкой, ни с поливом и т.п.

Скоро наверно надо будет строить одну большую теплицу размером с огород, тогда проблем с насекомыми не будет.А то заели уже.

Kukla2
Любитель сада

Сообщение Kukla2 » Пт авг 07, 2009 2:33 am

Я со щитовкой на лимоне боролась так: собирала их турундочкой (так в совковые времена назывались спичинки на которые наматывали ватку), смоченной спиртом смешанным с жидким мылом (1:1), раз в неделю процедура повторялась до полного исчезновения клиентов. Однажды щитовку у себя на папоротнике нашла: в большом ведре развела ср-во для мытья посуды очень горячей водой (хорошо, что не отбеливатель под горячую руку попал) и аккуратно растень "помакала" головой в этот "состав", при этом верхняя часть грунта высыпалась добровально. Через полчаса смыла все сильной струей из душа. Потом правда мне еще долго в каждой споре щитовки мерещились... но больше их не было... Как непонятно откуда взялись, так не ясно куда делись.
Клещик залетает с тополинными листьями в окно, и сразу на кротон - тут все проще: мылишь хозяйственным мылом руки и каждый листик, стволик и черешок листика намыливаешь, потом смываешь.
Магазинный грунт часто бывает заразным. Недавно для фикусов покупа, открыла пакет, а там много какой-то фигни беленькой бегает. Насыпала этот грунт в бумажный пакет и в микроволновку на 3 мин. на 800Вт - фигня отбегалась :Search: .

Natalik
Почитатель сада

Сообщение Natalik » Пт авг 21, 2009 8:07 pm

Бееее, впервые столкнулась с тлёй, зелёные, водинистые, противные! Вот нынче уценка подкачала (о розах) :( теперь всё залито фитовермом и в пакеты посажены лечится (чуть ли не себя им залила от испугу :D )

Вера
Укротитель сада
Меня зовут: Вера

Сообщение Вера » Пт авг 21, 2009 8:44 pm

вот... вот, изза этих гадов я когда то отказалась выращивать розы дома и на балконе :(

valda
Обожатель сада
Меня зовут: Надежда

Re: Крестоцветная блошка

Сообщение valda » Вс мар 14, 2010 11:17 pm

Уже несколько лет сажу редиску и салаты на одну грядку через ряд. Блошки минимум, а где без салата - съедают до пеньков. Только надо учесть, что салат всходит позже редиски на несколько дней. Поэтому надо замочить семена салата, посеять, а когда взойдет, садить редиску.
Капусту тоже можно садить с салатом. Он хорошо переносит пересадку. Посадить в одну лунку.

Морская
Обожатель сада
Меня зовут: Марина

Re: Капуста

Сообщение Морская » Чт июн 17, 2010 1:18 pm

От крестоцветной блошки — бича всех крестоцветных — хорошо помогает опрыскивание раствором столового уксуса (одну столовую ложку 70-процентного уксуса развести в десяти литрах воды). Обычно хватает одного опрыскивания.

Я так сделала, но к сожалению не помогло, уже от редиски ничего не осталось почти :( Ещё перцем попробую междурядья посыпать, мож поможет.

Angelik@
Повелитель сада
Меня зовут: Анжелика

Сообщение Angelik@ » Чт июн 17, 2010 1:30 pm

Я в один день посадила редиску одну по тонкий укрывной, а другую просто так, та что под укрывным быстрее взошла и после снятия ткани уже хорошо подросшую редиску меньше кушает эта зараза, а та что не укрыта прилично почикана :yes:

Морская
Обожатель сада

Сообщение Морская » Ср июн 23, 2010 10:28 am

Вот хочу отчитаться: уксус не помог, сухая горчица тоже не помогла, позавчера перцем молотым всё обсыпала и редиску и капусту (её тоже жрут страшно, три шт. уже погибло), ходила их вручную стряхивала (напасть какая-то, в том году так небыло), а тут дожди. Съезжу сегодня-завтра посмотрю как дела, а то мож фитовермом опрыскать?

lari
Укротитель сада

Сообщение lari » Сб июн 26, 2010 10:27 pm

Прочитала такой рецепт:опудрить смесью золы,горчицы и красного перца.Сама пока не пробовала.

bcvx
Новичок
Меня зовут: ksuШa

Re:

Сообщение bcvx » Пн июн 28, 2010 11:45 am

Вера
А вы пробовали Интавир только в домашних условиях им обрабатывать нельзя на улице надо cv233rst

Вера
Укротитель сада
Меня зовут: Вера

Re: Тля в цветущих растениях

Сообщение Вера » Пн июн 28, 2010 3:53 pm

У нас к сожалениею нет таких препаратов . Да я уже какие только сильные не покупала. И всё равно только и успеваю с этими паразитами бороться.
Вся проблема наверное в том что цветы у меня на балконе, а это закрытое пространсво, не проветриваемое. Вот для тли и им подобным у меня на балконе РАЙ :anngry:
А тут 2 дня назад заметила что Георгины кто то листья жрёт. Еле выловила, самая обыкновенная двухвостка. И это только начало, мне от них точно не избавиться :( На полу лежат тяжёлые резиновые маты. Вот под ними то эти двухвостки и царствуют, а по ночам на мои цветы пировать выбираются %-)

El'f
Victory in contest

Сообщение El'f » Вт июн 29, 2010 11:04 am

Эта блошка, по-моему, всеядная какая-то.... На молодые побеги роз покушается :anngry:

Морская
Обожатель сада

Сообщение Морская » Вт июн 29, 2010 5:46 pm

Порылась в литературе, вот, что пишет Г. Кизима:
От крестоцветной блошки хорошо помогает шампунь для мытья собак против блох "БИМ" (3 ст. ложки на 10 л. воды). От неё, кстати, укрытие не помогает т.к. блошка живёт в почве.
Крестоцветная блошка- полосатое, прыгающее насекомое, а
черные маленькие летающие жучки
- наверное, кто-то другой.
Вот ещё несколько советов:
В последнее время, чтобы защитить редис от крестоцветных блошек, огородники все чаще используют те же препараты, что и против колорадского жука. Это просто недопустимо! Учитывая очень короткий вегетационный период редиса, препарат не разложится. Более того, корнеплоды, как губка, впитают его в себя, а мы в свою очередь впитаем яд вместе с корнеплодами.

На своем участке мы не используем пестициды не только при выращивании редиса, но и других овощных культур. Мало того, что инсектициды стоят дорого, так еще большой их процент довольно сомнительного качества. К большому сожалению, за последние два года я не встретил ни одного из реализуемых препаратов, который соответствовал бы всем параметрам прилагаемой инструкции. Порой, чтобы добиться желаемого результата, огородникам приходится увеличивать дозу в 2, 4, 8 (!) раз, что, безусловно, наносит вред окружающей среде. А об экологической чистоте выращиваемых овощей и говорить не приходится.

Что же касается редиса, то здесь можно обходиться без пестицидов на все 100%.

Прежде всего, перед перекопкой участок надо посыпать древесной золой из расчета одно ведро (10 л) на 10 м2. Весной, непосредственно перед посевом семян редиса, обработку золой необходимо повторить, уменьшив дозировку в два раза (1 ведро золы на 20м2). Через 10 дней, не дожидаясь появления крестоцветных блошек, следует провести еще одну обработку золой, но с примесью табачной пыли (1 часть табачной пыли и 9 частей золы), из расчета 1 ведро смеси на 40м2. Последующие обработки нужно проводить по мере необходимости. Лучшее время для обработки — утренние часы при наличии обильной росы, если же она отсутствует, растения необходимо обильно смочить.

Хороший результат дает обработка листьев редиса (и других крестоцветных) порошком пижмы обыкновенной (рябинки).

Заготовленные во время цветения корзинки высушивают, перетирают в ступе до получения порошка, которым опыливают растения — 10 г порошка (спичечная коробка) на 1 м2. Пахучие вещества, содержащиеся в порошке, отпугивают вредителей.

Можно изловить крестоцветных блошек с помощью куска ткани, обильно смоченного в отработанном автомобильном или дизельном масле. Пропитанную маслом ткань нужно разложить на противни, расставленные на грядах через каждые 4 м. Через 3 дня ткань нужно переворачивать.

Отпугивать крестоцветных блошек можно и порошком, приготовленным из чистотела, если окуривать или опылять им растения.

Как видите, можно вполне обойтись без пестицидов. При этом вы сохраните и окружающую среду, и собственное здоровье, употребляя в пищу экологически чистые овощи.

Вернуться в «Болезни и вредители растений»