Белокрылка - опасный вредитель

Весь спектр вопросов о болезнях и вредителях садовых растений.
Angelik@
Повелитель сада
Меня зовут: Анжелика

Re: Белокрылка - опасный вредитель

Сообщение Angelik@ » Вт апр 13, 2010 8:54 pm

Я избавилась от белокрылке на участке сразу как только избавилась от массовых зарослей по периметру участка :yes:

Сергей
Обожатель сада
Телефон: 923-525-37-03
Контактная информация:

Сообщение Сергей » Вт апр 13, 2010 10:20 pm

А заросли чего были?

serov vladimir
Обожатель сада

Сообщение serov vladimir » Вт апр 13, 2010 11:05 pm

Да хоть чего - живет и жрет она почти все! ТОлько сомневаюсь я , что возможно убрать все заросли в округе. Зверь это преотвратный. Так же, как очень развеселила меня статья по-поводу борьбы с белокрылкой сахарной водой. Наверное, можно таким образом извести ее в квартире прри наличии двух цветочных горшков, тогда вообще просто мыться растений будет достаточно. А у нас у сумасшедших их сколько по весне в доме? И не сосчитать, к тому же посчитайте, сколько сахару надо!А ну, попробуйте отмыть от сахара куст томата или картофеля, еще лучше - петунии, не получается? И не пытайтесь, не получится! Так что только актара, и то не факт, кто кого! А уж в теплице...

Angelik@
Повелитель сада

Сообщение Angelik@ » Ср апр 14, 2010 11:28 am

Сергей писал(а):А заросли чего были?

Да чего там только не было - и лесные травы и крапива , и вьюн, осот и пырей, полынь и лебеда опрыскивала всё это дело Раундапом, может и он ещё повлиял, но на следующий год этой гадости у меня не стало, хотя в первый она взмывала целыми тучами как только какой-нибудь куст заденешь

ромус
Любитель сада
Меня зовут: Ольга

Сообщение ромус » Вс июл 18, 2010 11:56 pm

Помогите советом. Белокрылка в огромном количестве поселилась на плодоносящих огурцах.Через какое время можно использовать в пищу плоды после обработки "Актарой" ? Может быть есть способ обойтись без химии ?

Angelik@
Повелитель сада

Сообщение Angelik@ » Пн июл 19, 2010 6:41 am

Можно взять фанерку и покрасить жёлтой краской, затем когда высохнет щедро помазать мёдом белокрылка любит жёлтый цвет, она будет прилипать к фанерки, по мере загрязнения смывать и снова мазать мёдом (можно сварить сахарный сироп)

Angelik@
Повелитель сада

Сообщение Angelik@ » Пн мар 21, 2011 10:06 am

В общем опрыскиваю каждый день по одному разу мыльным раствором кошачьего шампуня, пока тишина, никто не летает, смотрю на обратной стороне петек ещё есть личинки, но не знаю - живые или нет, будем дальше блюдить :yes:

Ученый-агроном
Любитель сада
Меня зовут: Оксана
Телефон: 8-903-915-2866

Консультации специалиста по защите растений

Сообщение Ученый-агроном » Вт апр 26, 2011 10:59 pm

консультации ведет специалист по защите растений, ученый-агроном, кандидат биологический наук.теоретик и практик с опытом работы!

Буду рада ответить на ваши вопросы!

тамара
Обожатель сада
Меня зовут: Тамара

Re: Консультации специалиста по защите растений

Сообщение тамара » Ср апр 27, 2011 6:26 am

Оксана, у меня на листьях бородатого ириса во второй половине лета появляются светлокоричневые пятна, постепенно лист засыхает. Как я понимаю это гетероспориоз ириса. Прочитала, что хорошо против болезней ирисов помогают Алирин и Гамаир. Хочу попробовать этим летом. Ваше мнение об этих препаратах. Как Вы посоветуете лечить гетероспориоз? :lev:

Эльви
Повелитель сада
Меня зовут: Эльвира

Сообщение Эльви » Ср апр 27, 2011 10:15 am

Оксана, у меня тоже вопрос. (думаю, без "работы" вы не останетесь на нашем сайте :D )
Прошлое лето, во второй половине, у меня на землянике начали коричневеть и потом сохнуть листья. К концу лета зелени оставалось мало. Поскольку, ягоды все таки были, могла обрабатывать только чесноком и марганцовкой. Не помогала. Осенью, перед морозами обработала Топазом, естественно, удалив, насколько хватило терпения сухие листья. Весной нынешней повторила обработку. Как выдумаете, это поможет от заболевания (не помню, как наз.), или нужно еще что нибудь предпринять. Пока нет ягод, можно и химию применить :)

Ученый-агроном
Любитель сада

Сообщение Ученый-агроном » Ср апр 27, 2011 5:03 pm

Ответ по гетероспориозу:
К сожалению, в интернет-источниках указаны не все листовые болезни, которыми страдают цветочно-декоративные культуры и не все картинки выставлены. Очень много заболеваний могут иметь сходную симптоматику, а некоторые быть специфичны для региона выращивания.
прежде всего, я бы советовала при появлении симптомов все же провести непосредственную диагностику со специалистом, с микроскопированием, влажной камерой и т.д. только таким путем можно давать рекомендации, направленные именно на уничтожение причины заболевания Ваших ирисов.
по большому счету сейчас бы я рекомендовала провести комплекс мероприятий, направленных в целом на улучшение фитосанитарной обстановки:
уничтожить растительные остатки и засохшие листья (если не сделали этого осенью), обработать медьсодержащими фунгицидами, которые эффективны против большого перечня грибных инфекций (оксихом, Абига-Пик, бордоская смесь, 1 %). Можно также поливать почву вокруг растений этими же препаратами.
уже по вегетации при обнаружении первых признаков можно попробовать биопрепараты - Гамаир, Фитоспорин-М, планриз в смеси с микроэлементами...
незабывайте подкармливать, рахлить и полоть растение - сильное растение - меньше болезней.

Ученый-агроном
Любитель сада

Сообщение Ученый-агроном » Ср апр 27, 2011 5:13 pm

Топаз - фунгицид не широко спектра действия, эффективен, в основном, против мучнисторосяных грибов...
Конечно болезнь это или нет - нужно смотреть по симптоматике.... и желательно в микроскоп :)
Однозначно необходима уборка растительных остатков, вырезка "ненужных" усов, отсутствие сорняков и загущенности на посадках...
в период плодоношения растения земляники очень часто поражаются белой пятнистостью - рамуляриоз, бывает и мучнистая роса, да и много другого...
сейчас (весной) я бы посоветовала провести обработку медьсодержащими препаратами широкого спектра действия - в сообщении про ирисы немного перечислила...
среди них - оксихом - препарат комбинированного действия - и системного и контактного...то есть после обработки остаточное количество препарата на некоторое время будет продолжать защищать Ваше растение.. но по стоимости это конечно выше бордоской смеси или предшественника - препарата хом.
если беда случилась в период плодоношения - не забывайте возможность применения биологических средств защиты растений - алирин, гамаир, планриз и др...
полностью возбудителя они не уничтожат, но приостановят его рапространение, а после уборки урожая - вырежьте и смело обработайте тем же оксихомом.

тамара
Обожатель сада
Меня зовут: Тамара

Сообщение тамара » Ср апр 27, 2011 7:54 pm

Оксана, большое спасибо за оперативный ответ. А какой из препаратов оксихом или хом более эффективен? Я читала, что хом можно использовать в баковой смеси с фуфаноном, а оксихом можно использовать в баковой смеси?
А у вас есть сад? Каким растениям вы отдаете предпочтение?
cv233rst

Ученый-агроном
Любитель сада

Сообщение Ученый-агроном » Ср апр 27, 2011 8:07 pm

Было время и я все лето по работе проводила на полях, потому сад и огород не хотелось. теперь перешла в университет и спустя несколько лет мечтаю только о саде...
конечно бы имела огромный цветник, водоем и рокарий...
газон, беседку... по картошке-капусте еще не скучаю))))
вначала на отечественном рынке появился препарат ХОМ, который представляет собой контактный фунгицид, хлорокись меди....
Позднее появился "улучшенный" хом - новый фунгицид - оксихом (хлорокиси меди и что-то дополнительное). действие кроме контактного включило в себя - системное, тем самым увеличив период защиты растений... насчет баковых смесей не знаю.. надо глянуть химию

Ученый-агроном
Любитель сада

Сообщение Ученый-агроном » Ср апр 27, 2011 8:12 pm

глянула Государственный каталог разрешенных препаратов на 2010 год (новый еще не вышел).. Оксихома в нем не нашла((((..
возможно закончилась регистрация, а может необходимо поискать в дополнениях.
На случай если его нет в продаже - оксихом можно заменить: орданом - смотреть как для растений открытого грунта,
курзат. та же хлорокись меди плюс цимоксанил... системное действие имеется)))

Вернуться в «Болезни и вредители растений»