Белокрылка - опасный вредитель

Весь спектр вопросов о болезнях и вредителях садовых растений.
Эльви
Повелитель сада
Меня зовут: Эльвира

Re: Консультации специалиста по защите растений

Сообщение Эльви » Ср апр 27, 2011 8:18 pm

Спасибо, Оксана :blagodar: Попытаюсь воспроизвести Ваши советы.

тамара
Обожатель сада
Меня зовут: Тамара

Сообщение тамара » Ср апр 27, 2011 8:37 pm

Про баковые смеси спрашиваю не просто ради любопытства, а потому что прошлым летом обрабатывала некоторые растюхи именно так. Сделать обработку могу только в выходные ( в будни на работе), а погода не всегда позволяет, поэтому совмещение обработок против вредителей и основных болезней для меня очень актуально. Конечно, я понимаю, что надо обходиться в саду без химии, но не всегда это получается. Тлю стараюсь собирать руками, но иногда просто не хватает терпения.:cry:
А можно вернуться к вопросу об ирисах. Еще хочу замульчировать рядом с корнями таблетки глиокладина. На ваш взгляд в этом есть смысл? :Search:

Ученый-агроном
Любитель сада
Меня зовут: Оксана
Телефон: 8-903-915-2866

Сообщение Ученый-агроном » Ср апр 27, 2011 9:23 pm

Если бываете редко и на все времени нет - смеси - ваш вариант.. и ирисы в принципе - Ваш цветок)) не такие уж они и вредные..
Насчет баковой смеси - спросила у знакомого химика-аналитика - по составу несовместимости не видит..
кстати, при применении баковых смесей можно на четверть сократить расход препаратов, зачастую препараты при совместном использовании лучше действуют, да и на всякий случай избежите возможных ожогов....
На всякий случай фуфанон = карбофос (просто разные торговые названия)

Ученый-агроном
Любитель сада

Сообщение Ученый-агроном » Ср апр 27, 2011 9:28 pm

Забыла насчет глиокладина - конечно можно и нужно!!! тем более если времени особого нет.. но это нужно сделать только после обработки фунгицидами и не поливайте тогда почву ими!! триходерма (полезный микроб глиокладина) тоже гриб и для него фунгициды также смертельны как и для возбудителей болячек

тамара
Обожатель сада

Сообщение тамара » Ср апр 27, 2011 9:39 pm

Спасибо, вы очень вовремя пришли на наш форум. cv233rst

Ученый-агроном
Любитель сада

Сообщение Ученый-агроном » Ср апр 27, 2011 9:53 pm

и Вам спасибо на добром слове

Маргоша
Ценитель сада
Меня зовут: Галина

Сообщение Маргоша » Вс май 01, 2011 10:10 pm

Оксана, как можно обеззаразить грунт в "многоразовой" огуречной грядке? У меня почему-то в июле листья начинают покрываться пятнышками, потом лист и вовсе отсыхает и отмирает. И если болень уже появилась (не знаю, как она называется), чем можно полечить огурчики?

Флорентийка
Почитатель сада
Меня зовут: Татьяна
Контактная информация:

Сообщение Флорентийка » Вс май 01, 2011 11:15 pm

Подскажите,как защитить морковь от морковной мухи?

Ученый-агроном
Любитель сада

Сообщение Ученый-агроном » Пн май 02, 2011 10:47 pm

Маргоша
Конечно же, идеальным вариантом является смена грунта, т.к. многоразовые грунты не только становятся бедными и не обеспечивают всего необходимого растению, тем более. что из года в год выносятся одни и те же элементы питания, ведь высаживаются одни и те же культуры со сходными потребностями, но и становятся резервуарами возбудителей болезней и вредителей, которые также свойственны данной культуре.
при невозможности поменять всю грядку - можно сменить хотя бы верхний слой, или землю непосредственно в местах посадки.
земля ОБЯЗАТЕЛЬНО зимой должна промораживаться!
для обеззараживания землю можно пролить горячим раствором марганцевокислого калия (марганцовка. "ярко-розовой концентрации"), но делать это необходимо непосредственно перед высадкой растений. от врелителей в лунку можно добавить садовой или коллоидной серы, а от болезней биопрепараты: например, глиокладин, планриз, фитоспорин-М, бактофит... биопрепараты можно добавлять вместе. наверное уже и не стоит напоминать, что доски и конструкции теплички должны быть "побелены" 3-5 % бордоской смесью.

Ученый-агроном
Любитель сада

Сообщение Ученый-агроном » Пн май 02, 2011 11:03 pm

Флорентийка писал(а):Подскажите,как защитить морковь от морковной мухи?

в нашей области лет моркойной мухи совпадает с цветением рябины. Именно в этот период стоит обратить особое внимание на посевы зонтичных (ведь морковная муха ест не только морковь, но петрушку, сельдерей и даже укроп).
основное мероприятие которое следует провести - отпугивание. это можно сделать опрыскиванием растений креозотом, дегтем, настоем табачной пыли. посевы, сктати, лучше располать на продуваемых ветрами участвах. отпугивать муху могут различные растения, размещенные по бокам грядок или внутри них. например, часто сеют: рядок моркови - рядок лука и т.д.
кстаи, настои чеснока, лука, хвои также отпугивают мух.
во время и после лета (отцвела рябина) обязательно прорыхлите междурядья - яйцо находится около растений и до того, как оттуда вышла личинка, вы можете "затруднить" ее доступ к желанному корнеплоду.

Маргоша
Ценитель сада
Меня зовут: Галина

Сообщение Маргоша » Вт май 03, 2011 12:52 pm

Оксана, большое спасибо за такой полный ответ cv233rst , теперь буду знать, как спасать свои огурчики.

тамара
Обожатель сада

Сообщение тамара » Вт май 03, 2011 2:25 pm

Оксана, а можно вам задать вопрос как дизайнеру. Очень нужен совет. В теме «Жимолость каприфоль» рассказывала, что у нас в саду растет эта лиана. Мне она очень нравится. Но есть одна проблема. С каждым годом она становиться все больше и больше и снимать с опор ее все труднее. Прошлым летом порыв ветра сломал опору и уронил ее. Сейчас пришлось ждать пока оттает земля что бы установить временную опору. В прошедшие выходные мы поднимали жимолость. Ветки переплелись, а распутать их уже не получилось, иначе мы просто обломали бы все почки с листиками (Жимолость очень рано просыпается). Намучались основательно (Конструкция получилась высотой примерно 2 метра), а что будет дальше? Боюсь, если ее на зиму не снять, то цветения не увидим. А как снимать и поднимать тоже вопрос. Что вы посоветуете? Какую лучше сделать опору?

Ученый-агроном
Любитель сада

Сообщение Ученый-агроном » Вт май 03, 2011 10:25 pm

Прежде всего, по поводу жимолости хотелось бы сказать, что не бойтесь обрезки!!! Это растение относится к ней благосклонно. образка ВАМ просто необходима, тем более, что растение своей длиной уже доставляет хлопоты!!!!Обрезка – важнейшее условие в декоративности этого вьющегося растения.
По поводу подбора опоры конечно решать Вам.. насколько декоративен на Вашем участке будет тот или иной элемент... но однозначно - хотите растение декоративного и привлекательного вида - надо распутывать, направлять и подвязывать! без этого никак..
а для удобства можно обвивать плети не вокруг жесткой опоры, а вокруг бечевки... и снимать ее вместе с плетями,. класть на зимовку, а весной подвязывать не сами плети, а веревку с ними...
вместо Вашей опоры в виде вигвама, порекомендовала бы просто декоративный шест, к которому по кругу крепятся веревки с лианами. чтобы конструкция имела более декоративный вид в нижней части веревку можно в стороны (как тен или палатку) закреплять крючками в землю, формируя что-то похожее на шалаш. не знаю понятно ли объяснила, но это будет Ваш вигвам, но из веревок! обратите внимание, что жимолость надо закручивать вокруг бечевки или опоры ПРОТИВ часовой стрелки! это ее природное состояние!
в принципе можно сделать декоративную стенку, построив рядом участок перголы... но, при учете того, что растение вы снимаете - это более хлопотно, хотя крайне привлекательно, особеннов случае, если Вы планировали. посадив жимолость посреди открытого участка, разбить место на зоны или визаульно разделить участок!
в любом случае - решать Вам! Однако оборазку не игнорируйте и не бойтесь направлять растение при обрезке так, чтобы Вам было удобно! даже если Вы значительно обрежете лиану в благоприятный вегетационный сезон она отрастет на 1-2 м.

тамара
Обожатель сада

Сообщение тамара » Ср май 04, 2011 6:04 am

Оксана, спасибо. Очень хорошие идеи. cv233rst
Да Вы правы - жимолость надо стричь и вырезать старые ветки иначе со временем мы просто не сможем ее снять. Я ленивый садовод и стремлюсь к тому что бы было как можно меньше работы. Когда сажаешь маленькую былиночку, то не всегда представляешь во что это выльется в будущем. Цветущие многолетние лианы у нас это, наверно, всегда хлопотно.

Ученый-агроном
Любитель сада

Сообщение Ученый-агроном » Ср май 04, 2011 5:09 pm

конечно хлопотно! ведь лето у нас такое короткое! а так много надо успеть!!! в том же подмосковье лиана эта зимует вертикально и соответсвенно уход гораздо проще - сформировал красиво и все!! стриги!! но и у нас не стоит себя обременять "лишними" плетями..... стригите....

Вернуться в «Болезни и вредители растений»