Белокрылка - опасный вредитель

Весь спектр вопросов о болезнях и вредителях садовых растений.
Безумный Шляпник
Обожатель сада
Меня зовут: Ольга

Re: Белокрылка - опасный вредитель

Сообщение Безумный Шляпник » Чт май 26, 2011 9:15 am

Мне от белокрылки помог препарат Judo. Белокрылка завелась видимо на фуксиях, которые жили на балконе до осени в прошлом году. И за зиму она размножилась невероятно.. Я конечно пробовала и актару, и сахарную воду - бесполезняк..
Обрабатывала растения в марте. До сих пор ни на одном нету этой заразы, тьфу-тьфу-тьфу.

По аннотации к препарату, он напитывает само растение, делая его несъедобным для белокрылки, трипсов и паутинного клеща. Ну или хотя бы невкусным :)
Вобщем, посмотрим, как будет дальше и насколько хватит эффекта одной обработки. Но пока я счастлива :)

Безумный Шляпник
Обожатель сада

Сообщение Безумный Шляпник » Сб май 28, 2011 11:48 pm

Лена, я заказывала Judo у Ирины Кормилицыной в Москве. На ее сайте есть и описание препарата, и условия заказа. Наверное его удобно заказывать в компании с кем-то, ибо разводится одна доза аж в 5-литровой бутыли. И для квартирных цветов этого многовато...

Сергей
Обожатель сада
Телефон: 923-525-37-03
Контактная информация:

Сообщение Сергей » Пн июл 25, 2011 10:13 am

Поскольку белокрылка "оранжерейная" продолжает игнорировать наши морозы и забила теплицу по самые двери, тема остается актуальной. Нашел вот некоторые способы борьбы.

Способ №1. Белокрылке очень нравится запах табака. Эту ее слабость используют опытные огородники. Они сажают кусты табака в теплице, белокрылка перелетает на них, и тогда кусты опрыскивают инта-виром или другим ядохимикатом. Тут кто-то очень кстати искал семена табака :)

Способ №2. Для борьбы с белокрылкой на огурце и томате в теплицах используют пламя газовой факельной горелки при сжигании пропана. %-)
При быстром движении пламени по растениям огонь безвреден для них, но уничтожает вредителя. Особенно эффективен этот прием в пасмурную погоду или при температуре в теплице ниже 20 °С, когда белокрылка менее подвижна. Желтый цвет пламени и тепло привлекают насекомых, и они гибнут.
При опрыскивании растений ядохимикатами, имеющими неприятный запах, белокрылка покидает обрабатываемый участок, что приводит к возникновению новых очагов заражения. При обработке огнем этого не происходит.
Уничтожая вредителя, одновременно подкармливаем растения, так как при сжигании газа в воздухе увеличивается содержание углекислого газа. Растения, сильно зараженные сажистым грибком в результате поражения их белокрылкой, через 3—4 дня после обработки огнем резко увеличивали продуктивность. Отказ от применения ядохимикатов повышает качество продукции.

Кто смелый? O:)

Сергей
Обожатель сада
Контактная информация:

Сообщение Сергей » Пн июл 25, 2011 10:20 am

И способ №3. Технологический.

Три легкие рамки обтягивают полиэтиленовой пленкой, смазанной с одной стороны обычной натуральной олифой. Поставленные вокруг растения, они образуют трехгранную призму, верх которой закрывается крышкой с прорезью (прорезь нужна, чтобы миновать веревку, на которой подвешено растение). После того как растение опоясано ловушкой, просовываем руку в отверстие на одной из стенок призмы и интенсивно встряхиваем растение. Бабочки начинают метаться в замкнутом пространстве ловушки и неизбежно прилипают к пленке, смазанной олифой.

Систематически (хотя бы раз в неделю) производя такие отловы взрослых особей белокрылки, можно добиться сведения к минимуму ущерба урожая и от этого вредителя. Способ, когда бабочек принудительно загоняют в липкую ловушку много эффективнее обычного пассивного использования липких щитов и лент. Необходимо только помнить, что отлов белокрылки производят в дневное время, поскольку вечером бабочки теряют подвижность и прочно сидят на листьях растения. Тогда очень сложно заставить ее прийти в движение даже при самом энергичном встряхивании стебля.

Angelik@
Повелитель сада
Меня зовут: Анжелика

Сообщение Angelik@ » Вт авг 09, 2011 10:37 pm

У меня сейчас в теплице столько этой заразы %-) Дихлофосом её что ли?

Angelik@
Повелитель сада

Сообщение Angelik@ » Ср авг 10, 2011 12:58 am

Значит я её от туда не выпущу, опылять чего то уже смысла нет, вот и пусть сидит, пока не замёрзнет :anngry:

Angelik@
Повелитель сада

Сообщение Angelik@ » Ср авг 10, 2011 9:09 am

:huuh: %-) :cry: чего же делать, то ни один из опробованных мной способов в доме мне не помог с ней справиться, только сдерживала с помощью постоянного опрыскивания. Часть попробую упаковать в мусорные пакеты вместе с ботвой и на помойку, а с остальной нужно что-то делать :cry:

Безумный Шляпник
Обожатель сада

Сообщение Безумный Шляпник » Ср авг 10, 2011 9:43 am

Хочу продолжить делиться опытом борьбы с белокрылкой. Зараза конечно та еще...
Ну так вот, я свои фуксии после зимы еле оживила, настолько сильно их белокрылка поела. Обрабатывала, как я уже говорила, препаратом Judo. Несколько особо сильно пострадавших растений не выжили, не из-за препарата (он не фитотоксичен), а из-за степени зараженности, по всей видимости..
После первой обработки некоторое время белокрылку я еще замечала, но все реже и реже. Как только наступило тепло, растения выехали на открытый балкон (где они в прошлом году собственно и заразились белокрылкой..)
Июнь - белокрылки нет, июль - белокрылки нет. Август - обнаружила белокрылку на одном кусте фуксии, который появился у меня летом и не был обработан. Что приятно, белокрылка жрет только его, не трогая рядом стоящие кусты. Надо обработать.
Чего будет дальше, пока не знаю. Интересно, на сколько времени хватит той первой обработки..
Хотя наверное будет правильным обработать сейчас не только одно зараженное растение, но и все рядом стоящие..

Сергей
Обожатель сада
Контактная информация:

Сообщение Сергей » Ср авг 10, 2011 10:26 am

Для небольших кустов, думаю, вполне можно сделать конусную липкую ловушку. Надевать сверху и потряхивать горшок время от времени. :roll:

Angelik@
Повелитель сада

Сообщение Angelik@ » Ср авг 10, 2011 12:30 pm

Не, у меня между кустами мало места, кое как протискиваюсь между ними :(

Безумный Шляпник
Обожатель сада

Сообщение Безумный Шляпник » Чт авг 11, 2011 10:36 am

Лена, я получала в тубах, с препаратом вроде все в порядке. Я уже убедилась, что он работает)
У Ирины Кормилицыной до заказа препаратов уже покупала ирисы. Та покупка тоже была удачной стопроцентно :). Считаю продавца уже проверенным и надежным.
Флакон может и купила бы, но такого количества мне на несколько жизней хватило бы)) - много. Да и недешево получается одному покупать..
В складчину наверное имеет смысл..

Безумный Шляпник
Обожатель сада

Сообщение Безумный Шляпник » Чт авг 11, 2011 11:30 am

Ага, похоже, что не меньше литра.. Я тоже долго разглядывала, но спрашивать не стала..
Купила пару туб на пробу и успокоилась.
Я-то вообще кота в мешке брала, просто белокрылка замучала, а обычные тутошние средства не помогали..

Вернуться в «Болезни и вредители растений»