Паутинный клещ

Весь спектр вопросов о болезнях и вредителях садовых растений.
Lioness
Любитель сада
Контактная информация:

Сообщение Lioness » Вс ноя 09, 2008 5:14 pm

Спирт...может и правда попробовать, тем более имею доступ к чистейшему медицинскому спирту :D
А если серъезно, на мои розы напал клещ. Купила Актеллик, но ничегошеньки не поняла из инструкции на упаковке. Как то она написана непонятно. Кто пользовался этим средством, подскажите, что и как?

Lud@
Укротитель сада

Сообщение Lud@ » Вс ноя 09, 2008 10:11 pm

Да уж запах действительно еще тот. %)

Lioness
Любитель сада
Контактная информация:

Сообщение Lioness » Вс ноя 09, 2008 11:25 pm

Просто мой НЕматематический мозг категорически отказывается понимать такие схемы, таблицы и пропорции. Вот выражение "1 ампула на литр воды" мне больше нравится.

ALLA
Ценитель сада

Сообщение ALLA » Вт ноя 11, 2008 1:51 pm

медицинский спирт продают в муниципальных(государственных) аптеках в комерческих его нет.

Lioness
Любитель сада
Контактная информация:

Сообщение Lioness » Ср ноя 12, 2008 6:29 pm

А через какое время нужно проводить повторную обработку?

ЛИСЯ
Victory in contest

клещи

Сообщение ЛИСЯ » Сб ноя 22, 2008 9:50 am

А я вот вычитала, что можно шампунь для собак, ну от паразитов который использовать, помыла своих вчера, вроде сдохло все на них, растения не пострадали, кроме плюща, но его я уронила-сама виновата, теперь думаю когда повторять...понаблюдаю пока, если не прокатит перейду к тяжелой артилерии, может кто пробовал???

танюхА
Коллекционер
Контактная информация:

Сообщение танюхА » Сб ноя 22, 2008 11:00 pm

Пробовала шампунь от блох для животных-помогает на время.Я спасаюсь дектярным мылом.

ЛИСЯ
Victory in contest

клещ

Сообщение ЛИСЯ » Вс ноя 23, 2008 5:44 pm

Прямо монстры какие-то первый раз за 20-ти летний опыт проживания с цветами с этими тварями столкнулась!!!! Сегодня еще фитовермом долбанула для верности! и в пакет, меня прям трясет от мысли, что МОИХ растюх ктото жрет и жить им мешает!!!!

ЛИСЯ
Victory in contest

клещ

Сообщение ЛИСЯ » Пн ноя 24, 2008 12:07 pm

У_У_У! Моей шеффлерке поплохело жутко после фитоверма! Листья сбросила больше половины! Помогите, что делать? Еще 2 раза этих гадов травану и растение загублю? Может чем поддержать можно между протравками? Эпином или боной? Смысл есть в этом? %-)

Anatoly
Любитель сада
Контактная информация:

Сообщение Anatoly » Пн ноя 24, 2008 5:17 pm

Мне помогло хоз.мыло, губкой намылил пену и все растение обволок пеной. А перед намыливанием теплой водой промыл листья от паутинки. На след. день обмыл всю пену.
/горшок поместил с пакет и завязал его, чтобы не намочить. и земля не высыпалась при водных процедурах.

Этот метод тут прочитан и испытан. А заразились мои все цитрусы, да и на гранате что-то начиналось :(

ЛИСЯ
Victory in contest

клещ

Сообщение ЛИСЯ » Пн ноя 24, 2008 6:18 pm

На счет водки спасибо-учту если фитоверм не поможет...а мыло, это здорово конечно, но вот промыть листья у жасмина, мирта и иже с ними, ну нереально. У меня их вообще-то совсем немного было, клещей в смысле...думаю может за 2 процедуры протравки перебью, а потом душиком их, душиком. А водку как разводить????

Adriana
Любитель сада

Сообщение Adriana » Ср ноя 26, 2008 10:32 am

Я с недельку назад на бальзаминчике клеща нашла. Обработала фитофермом. Причем мне в магазине сказали, что надо обработать раза 4 через 5 дней и еще подоконник этим же раствором протереть. Ну вот 2 раза уже обработала, цветок вполне нормально себя чувствует. Клещей не вижу. Для профилактики плющики тоже побрызгала и розочку, хотя они и в другой комнате стоят.

Anatoly
Любитель сада
Контактная информация:

Сообщение Anatoly » Ср ноя 26, 2008 10:38 am

Adriana писал(а): Ну вот 2 раза уже обработала, цветок вполне нормально себя чувствует. Клещей не вижу.
Клещи же мелкие, как их можно видеть? или вы про вторичные проявления? А какие они в вашем случае?

ЛИСЯ
Victory in contest

клещ

Сообщение ЛИСЯ » Ср ноя 26, 2008 10:40 am

это понятно, что несколько раз нужно, только почему чезер 5 дней, если в инструкции написано, что он на листьях 7-14 дней сохраняется, я для страховки раз в неделю, 10 дней обрабатываю, только боюсь, что шеффлерка совсем загнется :cry: а по комнатам он быстренько распространяется. гад ползучий!

Adriana
Любитель сада

Сообщение Adriana » Ср ноя 26, 2008 10:45 am

Anatoly
Ну я их видела, когда они были :) То есть тоненькие паутинные ниточки появляются на цветке, и с другой стороны на листьях их можно увидеть, такие меленькие черные крупинки. Ну по крайней мере я искренне верила, что это и есть клещики :) Сейчас ни паутинки, ни точек с обратной стороны я пока не вижу.
А то, что цветок себя нормально чувствует, это я имела в виду, что он не вянет и листья не сбрасывает :)

Вернуться в «Болезни и вредители растений»