Колорадский жук - опасный враг

Весь спектр вопросов о болезнях и вредителях садовых растений.
Роса
Обожатель сада

Сообщение Роса » Вс июл 19, 2009 7:31 pm

Вот он красавчик Колорадский жук - опасный враг
А это его личинки - пожиратели картошки.

Oleum
Обожатель сада
Контактная информация:

Сообщение Oleum » Вс июл 19, 2009 9:49 pm

Личинки конечно очень мерзкие. Обработали командором в субботу

Snezhana
Любитель сада
Контактная информация:

Сообщение Snezhana » Пн июл 20, 2009 11:06 pm

Nutochka писал(а):Вот разъясните мне пожалуйста. Вначале травим чтобы отпугивать жуков, а затем обрызгиваем чтобы убить личинок? Или как?

Препаратов, которые воздействуют на колорадского жука, много. Надо бороться с личинками и не допустить того, чтобы жуки не оставались до осени. Они прекрасно зимуют и в наших условиях, уходя глубоко под землю. :(
Когда я была маленькой, то застала этих жуков когда они только появились в стране. Ходили с дедом собирали руками в ведерко с керосинам, а потом жгли. Никаких ядов тогда еще не придумали. Пока обойдешь 15 соток картошки, то можно начинать заново.

Вот нашла рецепт один:
Ранней весной, когда ещё нет всходов картофеля, некоторые практикуют такой метод. Зимой копят консервные банки. Весной их моют и кипятят несколько минут в ведре, потом края банок натирают картофельным соком, в банки кладут 2-4 кусочка картофеля и расставляют банки на участке в полдень. На 5 кв. метров - одна банка. Вечером банки собирают, залезших туда жуков уничтожают. Процедуру проводят несколько дней подряд.

Так что копите банки! :roll:

Радуга
Обожатель сада

Сообщение Радуга » Вт июл 21, 2009 12:03 am

У нас жук живёт уже лет 8. Первые 4 года собирали каждый день-через день. Тратили на это кучу времени (ну и денег на бензин). Потом начали обрабатывать химией. В этом году вообще ужас %-) . Сначала собирали 3 раза в неделю по стакану жуков. На прошлой неделе 6 дней подряд не ездили на огород, приехали в пятницу вечером, а там все кусты усыпаны личинками. Очень много кустов(примерно шестая часть) вообще обглоданы подчистую. Стоят стебелёчки без единого листика. :cry: Муж полчаса в шоке сидел на лавочке, потом эмоции вылились в слова.... %-) :anngry: :anngry: :anngry:
Вот гады эти жуки!!!....

Oleum
Обожатель сада
Контактная информация:

Сообщение Oleum » Вт июл 21, 2009 12:05 am

весной попробуем с банками. А кипятить зачем?

Snezhana
Любитель сада
Контактная информация:

Сообщение Snezhana » Вт июл 21, 2009 12:20 am

Oleum писал(а):весной попробуем с банками. А кипятить зачем?

Может быть запах кансервов напрочь убить?
В инете нашла информацию: самый действенный метод борьбы с колорадским жуком - собирать руками. :huuh:

Вот еще рецептики:
Полив почвы после уборки урожая картофеля болтушкой из куриного помета (до 80 ведер на 1 сотку) с последующим (через 7–10 дней) перекапыванием участка полностью избавляет от колорадского жука на несколько лет.

отвар полыни (наполнить измельченными стеблями цветущей полыни ведро на 1/3, залить водой, кипятить 15–20 мин., охладить, процедить, 0,5 л отвара разбавить 10 л воды);

настой чеснока (200 г стрелок или головок чеснока измельчить, залить 10 л воды и настаивать 3–4 дня, процедить, добавить 40 г хозяйственного мыла);

настой листьев тополя (0,5 ведра листьев залить водой и кипятить 15 мин., разбавить водой до 10 л и настаивать 3–4 дня, процедить);

настой лопуха большого (1/3 ведра мелко нарезанных листьев залить водой, настоять 2–3 дня, процедить);[/i]Опрыскивание проводят в теплую (18–22°С) безветренную погоду, утром, после высыхания росы, или вечером, до ее появления, так как на солнце снижаются инсектицидные свойства растительных препаратов.

Обработки повторяют через 5–10 дней, причем последнее опрыскивание проводят за 20 дней до уборки урожая. Рабочие отвары готовят за 1–3 часа до опрыскивания, добавляя мыло или стиральный порошок для лучшего прилипания.

Angelik@
Повелитель сада
Меня зовут: Анжелика

Сообщение Angelik@ » Вт июл 21, 2009 6:08 pm

Snezhana писал(а):Полив почвы после уборки урожая картофеля болтушкой из куриного помета (до 80 ведер на 1 сотку) с последующим (через 7–10 дней) перекапыванием участка полностью избавляет от колорадского жука на несколько лет.

Я думаю с такими объёмами и не только от колорада избавишься, но и рати ничего не будет %-)

Snezhana
Любитель сада
Контактная информация:

Сообщение Snezhana » Вт июл 21, 2009 7:01 pm

Mуррёна
Это наверное смотря как эту самую болтушку развести. :roll: В какой пропорции.
У меня сначала тоже такая реакция была. Хотя у самой не самое лучшее мнение о курином помете. Чуть ошибешься - прощай урожай.

Docha
Victory in contest
Меня зовут: Татьяна

Сообщение Docha » Ср авг 12, 2009 8:47 am

У нас тоже в этом году появились личинки которые и жрут картофель как я вычитала. Жуков мы проворонили. Начали собирать в банку а они [личинки ] через пару дней куда то исчезли Повидимому уже в землю попрятались, что бы на следующий год напасть на нас А закапываются они на метр глубиной, так что пахотой их не возьмешь и морозом не вытравишь Попробую куринным пометом у нас мешок сухого помета стоит уже пару лет не востребованный.

vswetlana
Обожатель сада

Сообщение vswetlana » Ср авг 12, 2009 8:53 am

У нас тоже есть жуки уже года три.Собираю,не чем не травлю так как без полезно.У нас знакомые многие травили и эффект нулевой.Куриный помет думаю помогает,т.к. зимой вычищаем и сыпим в огород и там где сыпим жука нет.Нужно нынче по всему огороду рассыпать а не в одно место.

Дачница
Хранитель сада
Меня зовут: Виктория

Сообщение Дачница » Ср авг 12, 2009 10:26 am

Три года назад где-то вычитала, что колорадский жук не любит запах бархатцев и календулы. Как только у соседей появились первые жуки, мы стали по периметру картошки садить эти цветы. Пока тьфу-тьфу, не видно их. А сегодня по ТВ-2 в канале "Успеваем" подтвердили этот метод: показывали одного дачника - молодого человека, он тоже рассказывал и показывал свои картофельные плантациии с календулой и бархатцами на которых нет колорадского жука,хотя в округе есть :yes: Может этот совет кому-нибудь понравится. :smileskr:

ЛМЛ
Любитель сада

Сообщение ЛМЛ » Ср авг 12, 2009 2:27 pm

А ещё можно чередовать ряды картофеля с рядами фасоли, гороха, капусты и т.д.

Розовый мотылёк
Обожатель сада

Сообщение Розовый мотылёк » Пт авг 14, 2009 2:42 pm

можно фазанов выпускать на грядки

valda
Обожатель сада
Меня зовут: Надежда

Сообщение valda » Вс янв 24, 2010 11:40 pm

В эту осень колорадские жуки были и на баклажанах, на белене и даже на душистом табаке, который рос рядом с бархатцами. Летом брызгала Интавиром, Актарой. А в основном собирала руками. Из пластиковой бутылки сделала "чернильницу-непроливашку". Отрезала бутылку по плечики, перевернула и вставила как воронку в нижнюю часть. Сделала 2 отверстия под веревку, чтобы удобно было на шею вешать. Жуков и личинок в воронку кидаю, а наружу они выбраться не могут. Много наберу и в костер или в печь.

Вернуться в «Болезни и вредители растений»